Книга: Свидетели Иеговы

Предполагалось, что это будет реферат по теме «Злобная и страшная секта Свидетелей Иеговы». Однако, реферат предполагает предварительную подготовку, то есть сбор литературы, из которой заимствуется большая часть текста и на которую даются ссылки, дабы преподаватель убедился, что все написанное студентом – истинная правда, потому что упоминается там-то и там-то.

Еще предполагалось отыскать Свидетелей Иеговы в Новосибирске и понаблюдать за ними в естественной среде обитания – то есть, Зале Царства.

К сожалению, у меня не получилось в должной мере подготовиться к такой серьезной работе, как написание реферата. Так что я немного пренебрегла правилами, а поскольку терять уже все равно нечего, решила не придерживаться научного стиля повествования.

Все, написанное ниже, представляет собой описание жизни, быта, повадок и привычек Свидетелей Иеговы города Стрежевого Томской области. Кроме обращенных из числа местных жителей (в терминологии данного движения «обращенные» называются «познавшие истину», или, точнее, «те, кто в истине») мне приходилось общаться с представителями этой организации из Москвы, Кургана (Тюменская оласть) и некоторых областей Украины (названия городов не помню, но, вроде, из восточной части – то есть, Украины русскоязычной). Это были люди разного возраста, некоторые из них находились в данном движении более двадцати лет и из их рассказов я могла проследить за тем, как изменялись верования Свидетелей Иеговы в Советском Союзе/России. Также я читала в электронном виде выпуски журналов «Сторожевая Башня» за 60-е и 70-е годы.

В том, что я наваяла, есть еще один момент, не внушающий доверия. Здесь будет много упоминаний о Библии, но без указания стихов. Тогда когда я все это изучала вместе со Свидетелями Иеговы, я как-то не задумвалась о том, что это надо документировать. Так что тому, кто это все читает, остается верить мне на слово. В следующий раз постараюсь исправиться.

Мое первое знакомство с этой организацией состоялось в августе 1997 года или вроде того – в общем, через несколько дней после скачка цен, превратившего Россию в подобие Соединенных Шатов образца 1930 года (наконец-то мы хоть в чем-то стали похожи на Америку!). Я общалась со Свидетелями приблизительно четыре месяца, потом по независящим от них причинам прекратила это общение. Дальше я иногда пересекалась с ними, но мимоходом – никогда не забуду потрясающую беседу в Джонкое (полуостров Крым) с одной престарелой проповедницей. В Украине, особенно в Западной и в Крыму, довольно много адептов этого движения – или тех, кто считает себя таковыми.

Следующая моя встреча – все с тем же стрежевским собранием – произошла в апреле 2005 года. Прошло 8 лет, я была в какой-то мере другим человеком, поэтому к предложению посетить собрание отнеслась иначе. К тому времени у меня выработался свой взгляд на некоторые вещи, в том числе и на религию. Поэтому во избежание недоразумений прошу все последующее воспринимать в свете следующей концепции (быть может, не слишком оргинальной): наблюдая за людьми, я пришла к выводу, что любая религия есть игра человеческого сознания. Каждая игра имеет право на существование, единственное, что, на взгляд посторонних, может казаться, что одна игра вроде бы делает человека качественно лучше, а от игры в другую он тупеет, становится агресивным или еще как-то выделяется из какой-либо другой толпы во что-то играющих (например, в современной России популярное развлечение, особенно среди политиков и людей с незаконченным средним образованием – имитация православия). Но так кажется только со стороны. Если сам человек считает, что стал лучше – замечательно.

Итак, мне захотелось посмотреть, во что играют Свидетели Иеговы. Тем более, что, как я помнила по предыдущему общению, эти люди очень трепетно относились к своей самой главной книге – то есть, Библии. К книгам вообще надо относиться трепетно, а эти люди пошли еще дальше – они ее ИЗУЧАЛИ!!! Я серьезно. Много вы знаете рядовых представителей других хритианских и не только движений, которые в обязательном порядке штудируют свое священное писание? Я ничего не имею против харизматов (см. предыдущий абзац), но мне непонятно как идеологи движения могли проглядеть в Библии упоминание о том, что вино – все-таки алкогольный напиток, а не виноградный сок. Только недобросовестность тому виной.

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии