Книга: Творчество Микеланджело да Караваджо

Микеланджело да Караваджо

Дембовской Марины 12 а

основоположник реалистического направления в европейской живописи XVII в., внес в нее демократизм, эмоциональное напряжение, выраженное через контрасты света и тени (караваджизм); автор исключительных по драматической силе религиозных композиций .

Ранний период

В раннем периоде К. выступает как смелый новатор, бросает вызов главным художественным направлениям той эпохи —маньеризму и академизму, противопоставив им суровый реализм и демократизм своего искусства. Герой Караваджо — человек из уличной толпы, — римский мальчишка или юноша, наделённый грубоватой чувственной красотой и естественностью бездумно-жизнерадостного бытия; герой Караваджо предстает то в роли уличного торговца, музыканта, простодушного щёголя, внимающего лукавой цыганке, то в облике и с атрибутами античного бога Вакха.

Эти жанровые по своей сути персонажи, залитые ярким светом, вплотную придвинуты к зрителю, изображены с подчеркнутой монументальностью и пластической ощутимостью.

Маленький больной Вакх

Мальчик с фруктами

Вакх

Гадание

Лютнист

Жертвоприношение

Авраама

Юдифь и Олоферн

Давид и Голиаф

Кающаяся Мария Магдалина

Зрелое творчество

Период творческой зрелости (конец XVI — первое десятилетие XVII вв.) открывает цикл монументальных полотен, посвященных св. Матфею (1599—1602, церковь Сан-Луиджи-деи-Франчези, капелла Контарелли, Рим).

Караваджо находит баланс между драматической патетикой и вызывающими натуралистическими деталями. Ещё более органично соединяет он подчеркнуто плебейский облик персонажей и глубину драматического пафоса в скорбно-торжественных алтарных картинах «Положение во гроб» (1602—1604, Ватиканская пинакотека) и «Успение Марии» (1605—1606, Лувр ), вызвавших восхищение молодых художников, в том числе Рубенса (по его настоянию «Успение Марии», отвергнутое заказчиками, было куплено герцогом Мантуи).

Призвание апостола Матфея

Св. Матфей и ангел

Мученичество св. Петра

Положение во гроб

Обращение Павла. 1601. Церковь Санта Мария дель Пополо.

Отдых на пути в Египет

Благодарю за внимание!





















еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству