Книга: Носовский Г В & Фоменко А Т 23 страница
Наконец, скандинавы утверждали, что АФРИКА = БЛАЛАНД = ЭФИОПИЯ. Вот что говорит древний текст: «ЭФИОПИЯ, КОТОРУЮ МЫ НАЗЫВАЕМ БЛАЛАНДОМ» [69], с. 200.
Мы не знаем точно — прикладывалось ли в средние века название Эфиопия к какой-либо европейской стране. Если нет, то это название могло действительно появиться сравнительно поздно, уже в СОВРЕМЕННОЙ Африке.
*{ В то же время нельзя не отметить, что ЭФИОПИЯ иногда считалась местопребыванием ПРЕСВИТЕРА ИОАННА [72], с. 333. Более того, страна пресвитера Иоанна иногда обозначалась на средневековых картах картах как ВЕЛИКАЯ ИНДИЯ ЭФИОПИИ — India Maior Ethiopi. Такова, например, карта из атласа Diogo Homem 1565 года [72], с. 333. См. рис. 1. Поэтому возникает гипотеза, что словом ЭФИОПИЯ когда-то называли, в частности, древнерусское государство. Как мы уже показали, царство пресвитера Иоанна это средневековая Русь-Орда.
Возможно, Эфиопия — это просто «часть ИАФЕТА». Известно, что частью Иафета называли всю Европу и значительную часть Азии.
Не исключено поэтому, что слово ЭФИОПИЯ — это легкое искажение слова ИАФЕТ. Ведь строчная буква «т» раньше писалась и сегодня часто пишется в виде «m> — три вертикальные палочки, над которыми проходила горизонтальная черта. Если часть горизонтальной черты над первой палочкой стерлась, то „т“ превращается в „iп“, то есть „ип“. Вот и получится вместо ИАФЕТА — ИАФЕИП, то есть ЭФИОП. Такие вещи часто случались в старых рукописях. }*
Продолжим наше движение по средневековому списку „африканских“ стран.
6. 7. ГОТЫ
Оказывается, по мнению скандинавов, в АФРИКЕ ЖИЛИ ГОТЫ. Их страна названа ГЕТУЛИЯ — GETULIA [69], с. 118, 119.
Прекрасно согласуется с нашей реконструкцией, утверждающей, что в определенный исторический период ГОТЫ, ТУРКИ, ТАТАРЫ — это были лишь разные названия одного и того же народа.
При этом название АФРИКА и означало ФРК = ТРК = ТУРКИЯ, ТАТАРИЯ.
Тут же, в списке африканских стран скандинавами названа „провинция ТРОГИТА“ [69], с. 108, то есть, по-видимому — ТР-ГОТИЯ или ТАТАРСКАЯ ГОТИЯ или ТРОЯНСКАЯ ГОТИЯ.
6. 8. САМАРИЯ ИЛИ САРМАТИЯ РАСПОЛАГАЛАСЬ В АФРИКЕ
Далее, по мнению скандинавов, в АФРИКЕ располагалась САМАРИЯ [69], с. 118, 119. Либо это библейская САМАРИЯ, либо РУССКАЯ САМАРА, либо знаменитая средневековая СКИФСКАЯ САРМАТИЯ, отождествлявшаяся с САМАРИЕЙ. См. ниже.
Но все эти САМАРИИ-САРМАТИИ расположены сегодня в Европе и Азии, но никак НЕ В СОВРЕМЕННОЙ АФРИКЕ.
Остановимся подробнее на САМАРИИ.
Одна САМАРИЯ (сканд. SAMARIA, SAMARIUM) — это область в современной Палестине [69], с. 215 на Ближнем Востоке. Однако в средние века были хорошо известны САРМАТЫ — SARMATHE. Историки относят их в эпоху до IV века н. э. и считают местом их обитания Северное Причерноморье [69], с. 215. Но оказывается, что „в СРЕДНЕВЕКОВОЙ литературе название (сарматы — Авт.) СОХРАНЯЕТСЯ для обозначения любых кочевых народов СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ, ПОЗДНЕЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ДРЕВНЮЮ РУСЬ“ [69], с. 215. Итак, САРМАТИЯ = ДРЕВНЯЯ РУСЬ средних веков.
Таким образом, из скандинавских источников вытекает, что ДРЕВНЯЯ РУСЬ, то есть САРМАТИЯ, ТОЖЕ БЫЛА РАСПОЛОЖЕНА В „АФРИКЕ“.
6. 9. ЧТО ТАКОЕ „АФРИКАНСКАЯ“ МАВРИТАНИЯ
Все мы знаем, что в АФРИКЕ находилась МАВРИТАНИЯ.
Читатель сейчас воскликнет — ну уж Мавританию вы нигде, кроме как в современной Африке, заведомо не найдете!
В ответ мы процитируем СКАНДИНАВСКОГО хрониста, который перечисляя части Африки, доходит, наконец до Мавритании и называет ее так, деля на две части: МАВРИТАНИЯ СИТИФСКАЯ и МАВРИТАНИЯ ТИНГИТАН — Mauritaniam Sitifensem, Mauritanium Tingitanam [69], с. 90.
Здесь прямым текстом названы Мавритания СКИФСКАЯ (Ситифская) и Мавритания ТАНГОТОВ или ТАНГУТОВ (Тингитан).
Следовательно, первая Мавритания была расположена в СКИФИИ, а вторая — по-видимому, в области ДОНСКИХ ГОТОВ, то есть ТАН-ГУТОВ, о которых мы уже говорили выше. Потом название ТАНГУТЫ переместились по карте на восток и читатель может увидеть его около границы КИТАЯ, например, на картах XVIII века, о которых мы рассказали в Части 1.
6. 10. СКОЛЬКО ЖЕ „АФРИКАНСКИХ“ СТРАН ПЕРВОНАЧАЛЬНО
НАХОДИЛОСЬ В ЕВРОПЕ И АЗИИ?
Прежде чем распрощаться с Африкой, поучительно выполнить элементарный подсчет. Какую же часть „африканских стран“ мы обнаружили в Европе и Азии, прочитывая скандинавские тексты? Насколько тесно средневековая Африка сцеплена с Великой = „Монгольской“ империей. Вот ответ. Например, Карта Мира из скандинавской рукописи GKS 1812, 4 — в [69], с. 108 под заголовком АФРИКА перечисляет 11 стран или областей:
область ЛИВИЯ,
КИРКАТИРЕНА,
королевство ПЕНТАПОЛИС,
провинция ТРОГИТА,
земля БИЗАНЦЕНА,
ГАРАМАННИЯ,
ГЕТУЛИЯ,
остров ГАУЛО,
НУМИДИЯ,
МАВРИТАНИЯ, которых три,
ЭФИОПИЯ.
И вот из ОДИННАДЦАТИ областей — СЕМЬ, как мы обнаружили, более или менее четко ассоциируются с частями Европы и Азии.
То есть — ДВЕ ТРЕТИ.
Не исключено, что если внимательно проанализировать описания и названия остальных „африканских стран“, то число европейских регионов среди них еще более увеличится. Во всяком случае, этого можно ожидать в случае:
НУМИДИИ — вероятно, Н-МИДИЯ?,
ПЕНТАПОЛИСА — просто ПЯТЬ ГОРОДОВ,
КИРКАТИРЕНА = КИРК-ТРН, то есть КОРОЛЕВСКАЯ ТИРЕНА
(ТИРАНА) или КОРОЛЕВСКИЕ ФРАНКИ. Напомним, что город Тирана до
сих пор существует на Балканах и является столицей Албании.
Кроме того, „тиран“ — это средневековый греческий титул
правителя и поэтому „ТИРЕНА“ означала, вероятно, просто
столицу, „город правителя“.
С учетом этих трех названий, мы обнаруживаем в Европе даже ДЕСЯТЬ „африканских“ стран из ОДИННАДЦАТИ.
С этой точки зрения было бы полезно исследовать и остальные карты, приведенные в [69]. Мы этого не делали.
7'1'07
7. БЛАЛАНД = ЧЕРНАЯ СТРАНА БЛАЛАНД — BLALAND, то есть ЧЕРНАЯ страна = АФРИКА [69], с. 34. См. Африка.
Читатель, возможно, попытается воспользоваться этим названием Африки и возразить нам примерно так:
»Но ведь Африку называли словом БЛА-ЛАНД, то есть ЧЕРНОЙ страной. Что же ЧЕРНОГО есть в Европе? "
Во-первых, ответим мы, есть ЧЕРНОЕ море.
И как раз там, где нужно. Оно омывает берега Турции-Туркии, Фракии, Скифии-Руси то есть именно «АФРИКИ» = ТРК.
Во-вторых, в средние века англичане, например, называли область ВЛАХИЮ = Валахию, расположенную в Европе, на Балканах, так: BLACHI и BLAC, то есть словом ЧЕРНАЯ.
См. [10] и таблицу В. И. Матузовой, приведенную в конце этой Части.
А чтобы не оставалось сомнений, что они имеют в виду, средневековые англичане называли ВЛАХОВ также ТЮРКАМИ. См. там же.
Наконец, вспомним страну ЧЕРНОГОРИЯ, расположенную на БАЛКАНАХ, в Югославии. См. также название русского города ЧЕРНИГОВ.
Поэтому долго искать слово ЧЕРНАЯ в Европе не надо. ОНО ДАВНО И ХОРОШО ИЗВЕСТНО. И присутствует на картах Европы до сих пор.
Но тогда возникает следующий вопрос.
А как же европейское название «Черная Африка» перекочевало на свое современное положение — на континент, где обитают ЧЕРНЫЕ ЛЮДИ, то есть негры?
По-видимому, произошло это так. Когда скалигеровские хронологи и историки начали «писать историю человечества», они вероятно решили, что название «Черная Африка» должно относиться к странам, где живут «черные люди». Поэтому они передвинули часть европейской карты из Европы в современную Африку.
Либо попросту ошиблись, либо хорошо понимали — что делают.
8. ВАВИЛОН ВАВИЛОН ДРЕВНИЙ [69], с. 79. Сегодня считается, будто он находился в Месопотамии. ВАВИЛОН НОВЫЙ = КАИР, современный город в Египте [69], с. 79.
«Дважды упомянут ВАВИЛОН: один раз в списке топонимов, связанных с БЛИЖНИМ ВОСТОКОМ и МЕСОПОТАМИЕЙ, второй раз — после названия ЕГИПТА. Вероятно, во втором случае имеется в виду название НОВЫЙ ВАВИЛОН, Т. Е. КАИР» [69], с. 110.
9. ВЕЛИКАЯ СВИТЬОД = РУСЬ = СКИФИЯ ВЕЛИКАЯ СВИТЬОД включает в себя РУСЬ — РУССИЯ = СКИФИЯ (см. ниже)
= ГАРДАРИКИ (сканд. GARDARIKI ) [69], с. 65 =
РУСЬ = РУСИА (сканд. RUSIA ) =
РУЦКИА = РУЗЦИЯ (сканд. RUZCIA ) = РУСЛАНД =
РУЗАЛАНД (сканд. RUZALAND ) [69], с. 226 = ГАРДАР (сканд.
GARDAR ) [69], с. 46 = ВЕЛИКИЙ ГРАД ( ГОРОД ) [69], с. 46, =
АУСТРРИКИ [69], с. 87, 89 (= [Авт.]) АВСТРИЯ
(= [Авт.]) АФРИКА (= [Авт.]) ФРАКИЯ (= [Авт.]) ТУРЦИЯ.
А с другой стороны, Великая Свитьод отождествляется со Скифией и с Русью. См. ниже.
Е.А.Мельникова:
«Svitjod hinn mikla — Великая Свитьод. Возникновение хоронима связано с создание ученой легенды (к которой историки, конечно, относятся скептически, см. об этом ниже — Авт.) О ПРОИСХОЖДЕНИИ СКАНДИНАВОВ ОТ АСОВ, ЖИТЕЛЕЙ АЗИИ (ТРОИ). Именно им в противоположность Малой Свитьод (Швеции) обозначались земли, где обитали предки скандинавов и оттуда они начали переселение на север под водительством Одина. На формирование хоронима, вероятно, оказало влияние почерпнутое из ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ хорографии АНТИЧНОЕ название ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ, С КОТОРОЙ ВЕЛИКАЯ СВИТЬОД ПРЯМО ОТОЖДЕСТВЛЯЕТСЯ в „Описаниях Земли“ II и III и других трактатах» [69], с. 217. ВЕЛИКАЯ СВИТЬОД населена народом МАГОН.
Итак, отсюда мы видим, что Магон, сын Иафета, сына Ноя жил в Великой Свитьод [69], с. 65].
Чрезвычайно интересно, что по мнению средневековых скандинавских авторов, их страна — Скандинавия — была ЗАСЕЛЕНА ИЗ РУСИ, то есть из Великой Свитьод. См. Часть 3, главу 5. В свою очередь, ВЕЛИКАЯ СВИТЬОД считается сначала заселенной ТЮРКАМИ. См. там же.
Далее, скандинавы четко говорят о том, что Великая Свитьод = Скифия XIV-XV веков была страной МАГОГА, то есть страной МОНГОЛОВ.
Вот этот древний текст: «В Европе самая восточная [часть] СКИФИЯ, которую мы называем ВЕЛИКОЙ СВИТЬОД. Там проповедовал апостол Филипп. ГАРДАРИКИ (Русь, см. ниже — Авт.), там находится Палтескья (Полоцк, см. ниже — Авт.) и Кэнугарды (Киев, см. ниже Авт.), ТАМ ПЕРВЫМ ЖИЛ МАГОГ, сын Иафета, сына Ноя. Там же (то есть на территории ГАРДАРИКОВ — РУСИ — Авт) расположены Курланд и Кирьялаланд, САМЛАНД (Самара — Самарканд? — Авт.), Эрмланд… ТРАКИЯ — ЭТО ТО ЖЕ, ЧТО И ГРИКЛАНД. Там жил сначала ФИРАС, сын Иафета, сына Ноя. От него произошел тот народ, который называется ТЮРКИ» [69], с. 96.
Все эти средневековые данные говорят за то, что перечисленные названия возникли не ранее XIII-XIV веков новой эры.
Кстати, имя Великая Свитьод могло произойти от названия «Великая Святая»: Свитьод — Святая, вероятно Божья Земля.
10. ВИНА ВИНА — VINA = СЕВЕРНАЯ ДВИНА, река [69], с. 35.
11. ВИЗАНТИЯ ВИЗАНТИЯ = ГРИКЛАНД (сканд. GRIKKLAND ) [69], с. 34 =
ГИРКЛАНД [69], с. 65.
12. ВОЛГА ВОЛГА река = ОЛКОГА (сканд. OLKOGA ) [69], с. 35.
Некоторые средневековые авторы называли Волгу также ИТИЛЬЮ [10] и РА. См. выше.
13. ВОСТОЧНАЯ ПРИБАЛТИКА ВОСТОЧНАЯ ПРИБАЛТИКА = ЭРМЛАНД (сканд. ERMLAND ) [69], с. 59.
14. ГАРДАРИКИ = РУСЬ ГАРДАРИКИ = РУСЬ, Древнерусское государство, см. ниже Русь.
Средневековый скандинавский автор говорит, что «В восточной части Европы находится Гардарики» [69], с. 78.
При этом никакие другие страны Восточной Европы не упоминаются, так что складывается впечатление, что все они включены в Гардарики, то есть составляют часть большого государства Русь.
Современные комментаторы также вынуждены отметить этот весьма любопытный факт: «Он (то есть скандинавский автор — Авт.) сообщает, очевидно важнейшие, по его мнению, сведения об этой части мира. НЕ ГОВОРЯ НИЧЕГО О РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ И НАРОДАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ, ОН НАЗЫВАЕТ ЛИШЬ ОДНО ГОСУДАРСТВО ДРЕВНЕРУССКОЕ (ГАРДАРИКИ), видимо, рассматривая его как наибольшее и сильнейшее в этом регионе» [69], с. 80.
Точно так же поступает и другой средневековый скандинавский автор, сообщая: «В восточной части Европы находится ГАРДАРИКИ, а к югу от нее Грикланд. Там стоит Константинополь» [69], с. 88. Здесь названы две основные страны: Гардарики = Русь и Византия.
Название ГАРДАРИКИ скорее всего означало ГАРДА-РИКИ, то есть ОРДА-РЕЙХ, орда-государство. Название РИКИ используется до сего дня. См., например, названия Коста-РИКИ, Пуэрто-РИКИ.
ГАРДАРИКИ (сканд. GARDARIKI ) =
СКИФИЯ = РУСЬ = РУСИА (сканд. RUSIA ) =
РУЦКИА = РУЗЦИЯ (сканд. RUZCIA ) =
РУСЛАНД = РУЗАЛАНД ( сканд. RUZALAND ) [69], с. 226 =
ГАРДАР (сканд. GARDAR ) [69], с. 46 =
ВЕЛИКИЙ ГРАД ( ГОРОД ) [69], с. 46, =
АУСТРРИКИ [69], с. 87, 89 (=[Авт.] ) АВСТРИЯ
(=[Авт.] ) АФРИКА (=[Авт.] ) ФРАКИЯ (=[Авт.] ) ТУРЦИЯ.
15. ГЕОН = НИЛ ГЕОН = НИЛ, река в Египте [69], с. 32. ГЕОН река вытекает из Рая [69], с. 64.
Это скандинавское утверждение заставляет задуматься. Ведь согласно стандартным и широко распространенным средневековым представлениям, РАЙ расположен НА ВОСТОКЕ. См. Рай. А река Нил течет с юга, но никак не с востока. Здесь какая-то неясность.
16. ГЕРМАНИЯ ГЕРМАНИЯ = САКСЛАНД (сканд. SAXLAND ) [69], с. 34
(= [Авт.]) АРМЕНИЯ
Скандинавы:
«Государством ГЕРМАНИЯ называется та [земля], которую мы зовем САКСЛАНДОМ. Это могущественное государство» [69], с. 65.
Приведем здесь также названия Германии, употребляемые средневековыми АНГЛИЙСКИМИ источниками. См. [10] и таблицу В. И. Матузовой в конце этой Части:
ГЕРМАНИЯ ( Germania ) = Готия ( Gothia ) = Мезия ( Mesia ), где последнее название похоже на Амазонию, то есть страну амазонок (?) = Тевтония ( Theutonia ) = Allemania = Jermaine.
См. об амазонках ниже в разделе «Скифия».
Скандинавское и английское отождествление Германии с Готией показывает, что когда-то между Германией и Русью, в прошлом отождествлявшейся с Готией, существовала тесная связь.
17. ГОРОД = ГРАД ГОРОД = ГРАД (др. славян.) = ГРХАС (grhas, др. инд.) =
ДОМ ( GRHAS, др. инд.) =
ГАРДАС ( GARDAS, литов.) = ОГРАДА ( GARDAS, литов.) =
ГАРДС ( GARDS, гот.) = ДОМ, СЕМЬЯ ( GARDS, гот.) =
ВЕЛИКИЙ ГРАД =
ГАРДАРИКИ (сканд. GARDARIKI ) = РУСЬ = РУСИА =
СКИФИЯ = RUSIA = РУЦКИА = РУЗЦИЯ (сканд. RUZCIA ) = РУСЛАНД =
РУЗАЛАНД (сканд. RUZALAND ) [69], с. 226 =
ГАРДАР (сканд. GARDAR ) [69], с. 46 =
ВЕЛИКИЙ ГРАД ( ГОРОД ) [69], с. 46 =
АУСТРРИКИ [69], с. 87, 89 (= [Авт.]) АВСТРИЯ
(= [Авт.]) ФРАКИЯ (= [Авт.]) АФРИКА
В слове ГРАД, а особенно в его формах типа GARDAS, GARDS, GARDA явственно звучит знаменитое имя ОРДА.
7'1'18
18. ГОТЫ = БОГИ ГОТЫ = БОГИ, ГОДЛАНД (сканд. GODLAND ) = СТРАНА БОГОВ =
РУСЬ = ВЕЛИКАЯ СВИТЬОД [69], с. 98-99 =
ГОТИОД (сканд. GODIOT ) =
ГОДТИОД (сканд. GODTIOD ) =
ГОТИЯ (сканд. GOTIA, GOTHIA ) — часть СКИФИИ =
ГАУТАР (сканд. GAUTAR ) = ГОТАР =
ГАУТЫ = ЕТЫ = население ЕТАЛАНДА, ШВЕЦИИ [69], с. 205 =
ГОТИЯ = СТРАНА ВЕЛИКАНОВ = ЕТУНХЕЙМ.
Вот что говорит Е.А.Мельникова:
«Godiot (Godtiod) — название встречается в ученой легенде о ПРОИСХОЖДЕНИИ СКАНДИНАВОВ ОТ АСОВ, ПРИШЕДШИХ ИЗ АЗИИ… обозначает потомков тех, кто под водительством Одина вышел из Азии и расселился в Скандинавии… Возможно переосмысление этнонима GAUTAR, GOTAR под влиянием слова GOD — »БОГ"… GODLAND — мифическая страна на севере Европы, населенная людьми, пришедшими из Азии под водительством Одина. GOTIA, GOTHIA ГОТИЯ, область в Северном Причерноморье; по «Руководству» одна из трех частей СКИФИИ. В раннесредневековой литературе (с конца IV века) (а по нашей реконструкции — в XIII-XIV веках — Авт.) появляется как обозначение Дакии, занятой в то время ГОТАМИ" [69], с. 205.
Вот еще одно любопытное свидетельство древнескандинавской рукописи: «Третья часть ГАРДАРИКИ (то есть ДРЕВНЕЙ РУСИ, см. выше — Авт.) называется Кэнугардами; она лежит у той цепи холмов, которые разделяют ЕТУНХЕЙМ (страну ВЕЛИКАНОВ — Е. А. Мельникова) и Хольмгардарики» [69], с. 210.
Кэнугардом скандинавы называли КИЕВ; см. об этом ниже.
А сейчас любопытно было бы понять — какую часть «Монгольской» = Великой империи средневековые скандинавы называли СТРАНОЙ ВЕЛИКАНОВ — Етунхейм? СТРАНУ ВЕЛИКАНОВ — ГИГАНТОВ помещали в Скифию также и английские средневековые авторы. См. таблицу Матузовой в конце этой Части.
При этом англичане отождествляли ВЕЛИКАНОВ с народом ГОГ-МАГОГ, то есть все с теми же ГОТАМИ и МОНГОЛАМИ. Подтвердится ли это отождествление скандинавами?
Подтверждается, причем очень хорошо.
Оказывается, скандинавы ГОТОВ называли также ЕТЫ, а их страну -ЕТАЛАНДОМ (СТРАНОЙ ЕТОВ). См. [69], с. 205.
Но ведь это то же самое что и ЕТУНХЕЙМ = СТРАНА ВЕЛИКАНОВ (здесь Хейм — страна, родина). Таким образом, отождествление СТРАНЫ ГОТОВ со СТРАНОЙ ВЕЛИКАНОВ извлекается не только из английских, но и из скандинавских источников.
А вот и еще одно скандинавское средневековое название Древней Руси: РЕЙДГОТАЛАНД (сканд. REIDGOTALAND ) = ГРЕЙТ-ГОТАР (сканд. HREIDGOTAR ), то есть ВЕЛИКАЯ ГОТИЯ или СЛАВНАЯ ГОТИЯ [69], с. 213, 214.
Такое название особенно часто встречается в германских источниках. Е. А. Мельникова сообщает: «REIDGOTALAND РЕЙДГОТАЛАНД, хороним образован от этнонима HREIDGOTAR. Оба названия встречаются более 10 раз в памятниках ГЕРМАНСКИХ народов по преимуществу в ЭПИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ… В произведениях, не связанных непосредственно с ГЕРОИЧЕСКИМ ЭПОСОМ… топоним РЕЙДГОТАЛАНД обособляется от других географических наименований и противопоставляется им КАК АРХАИЧНЫЙ» [69], с. 213.
Последнее замечание особенно для нас интересно.
Оно показывает, что скандинавские и германские хроники счастливым образом сохранили для нас ДРЕВНЕЕ, АРХАИЧНОЕ НАЗВАНИЕ ДРЕВНЕЙ РУСИ XIV века н. э., а именно — РЕЙДГОТАЛАНД, то есть СЛАВНАЯ СТРАНА ГОТОВ.
Так иностранцы называли Русь В ДРЕВНОСТИ.
Смысл скандинавского термина Рейдготаланд = Грейдготар довольно прозрачен. И здесь мы полностью согласны с историками. Слово ГОТАР = ГОТАЛАНД это, конечно, СТРАНА ГОТОВ. А имя ГРЕЙД, то есть HREID явно аналогично английскому GREAT, что означает ВЕЛИКИЙ, ОГРОМНЫЙ, СЛАВНЫЙ [69], с. 214.
Оказывается далее, что известный скандинавский автор «Снорри Стурлсон в „Саге об Инглингах“ отождествляет его (то есть РЕЙДГОТАЛАНД — Авт.) с о. ГОТЛАНД» [69], с. 214.
Слегка поправим Снорри Стурлусона. Скорее всего, остров Готланд является лишь небольшим западно-европейским остатком когда-то огромной СЛАВНОЙ СТРАНЫ ГОТОВ — «Монгольской» = Великой империи, накрывавшей Западную Европу в XIV-XV веках.
Однако сегодня скалигеровские историки все-таки заходят в тупик, пытаясь указать на карте страну ГРЕЙД-ГОТА-ЛАНД = СЛАВНУЮ СТРАНУ ГОТОВ. Нет ей места в скалигеровской географии средних веков. Название есть, а страны нет...
Е. А. Мельникова заключает:
«Таким образом, происхождение и форма хоронима, сфера его функционирования, нечеткость локализации при хорошей изученности региона, где он локализуется (Скандинавия и Балтика), — все это позволяет с уверенностью отнести его к разряду ЭПИЧЕСКИХ НАИМЕНОВАНИЙ, не имеющих соответствия в топографии реальной и потому НЕ МОГУЩИХ БЫТЬ ЛОКАЛИЗОВАННЫМИ» [69], с. 214.
7'1'19
19. ГРИКЛАНД ГРИКЛАНД (сканд. GRIKLAND ) = ВИЗАНТИЯ [69], с. 34 =
ГИРКЛАНД (сканд. GIRKLAND ) [69], с. 65 =
ГРИККЛАНД (сканд. GRIKKLAND ) =
ГРИКЛАНД (сканд. GRICLAND, GRICKLAND ) =
ГРЕЦИЯ (сканд. GRECIA ) [69], с. 205.
Очень интересно следующее утверждение средневекового скандинавского автора: «Гиркланд называется по имени конунга (то есть князя — Авт.) ГИРГЬЯ» [69], с. 65.
Вот как звучит скандинавский оригинал: "… heitir Girc land vid pat, er GIRGIA konungr kendr".
Но ведь Гиргья — это же Георгий!
Современные комментаторы, конечно, скептически относятся к этому утверждению, однако признаются, что: " «Этимология» названия Grickland заимствована у Исидора или Гонория… и восходит к Плинию" [69], с. 71.
Таким образом, неожиданно вскрывается, что не только средневековые скандинавы, но еще и «античные» авторы говорили о том, что ГРЕЦИЯ — Грекия получила свое название от имени ГЕОРГИЯ или ГРИГОРИЯ!? Не идет ли тут речь о ГЕОРГИИ Даниловиче = Чингизхане брате Ивана Даниловича Калиты, то есть хана Батыя?
Любопытное отождествление ГРЕЦИИ-ГРЕКИИ со СТРАНОЙ ГЕОРГИЯ подтверждается еще одним средневековым свидетельством.
Хорошо известно, что КАСПИЙСКОЕ море называлось ГИРКАНСКИМ = HIRCANUM saulum [69], с. 222, 223. Возможно, — тоже на том основании, что находилось в «стране ГЮРГИЯ-ГЕОРГИЯ». А море около Италии тоже называлось очень похожим словом: ГИРКЛАНДСКОЕ [69], с. 65.
Налицо определенная близость названий: ГИРКАНСКОЕ море ГИРКЛАНДСКОЕ море.
По-видимому, все это — сохранившиеся следы «Монгольского» = Великого завоевания Европы ГЮРГИЕМ = Чингизханом и ИОАННОМ = Батыем.
Замечание.
Рассказ о том, что апостол Андрей проповедовал в частности и на территории Руси — один из весьма распространенных средневековых сюжетов.
В то же время, по мнению скандинавского средневекового автора, «в Гиркланде проповедовал апостол Андрей» [69], с. 65.
Современный комментарий таков: «В более поздней литературе сфера миссионерской деятельности Андрея расширяется, включая сначала Фракию и Грецию, позднее ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО» [69], с. 72.
Апостол Андрей, оказывается, «достиг великого города СЕВАСТА (или СЕВАСТОПОЛЯ)» [134], том 1, с. 92.
«А потом, продолжая свой путь, (апостол Андрей — Авт.) достигал до самого НОВГОРОДА и до варягов» [134], том 1, с. 96. Более того, апостол Андрей Первозванный, оказывается, дошел до ПОЛЬШИ и тоже там проповедовал! [134], том 1, с. 97.
По скалигеровской хронологии получилось бы, что государство под названием ПОЛЬША существовало уже в I веке н.э. (такова скалигеровская датировка жизни апостола Андрея). Согласно же нашей реконструкции, апостол Андрей жил не в I веке н. э., а не ранее XI века н. э. И проповедовал в Византии и на Руси. В частности, в Польше.
20. ДНЕПР ДНЕПР = НЕПР (сканд. NEPR ) [69], с. 35 =
ДАНПР (сканд. DANPR ) [69], с. 212.
21. ДОН ДОН = ТАНАИС [69], с. 32 =
ТАНАКВИСЛ [69], с. 40, 111 (= [Авт.])
ДУНАЙ = ДАНУБИС (сканд. DANUBIUS ) [69], с. 222 =
ДУН (сканд. DUN ) [69], с. 40 (= [Авт.])
ДОН (= [Авт.]) ДУНА (сканд. DUNA ) =
ЗАПАДНАЯ ДВИНА [69], с. 35.
22. ДУНАЙ ДУНАЙ = ДАНУБИС (сканд. DANUBIUS ) [69], с. 222 =
ДУН (сканд. DUN ) [69], с. 40 =
ДАНУБИУМ (сканд. DANUBIUM ) =
ДИНА (сканд. DYNA ) =
ГИСТЕР или ХИСТЕР (сканд. HISTER, HYSTER ) =
ИСТР (сканд. ISTR ) (= [Авт.])
ДНЕСТР (= [Авт.])
ДОН (= [Авт.])
ТАНАИС [69], с. 32 =
ТАНАКВИСЛ [69], с. 40 (= [Авт.])
ДУНА (сканд. DUNA ) =
ЗАПАДНАЯ ДВИНА [69], с. 35 =
ДАН (сканд. DAN ) =
ИОРДАН (сканд. IORDAN ) [69], с. 201 =
ИОР + ДАН [69], с. 208.
23. ЕВРОПА ЕВРОПА — заселена потомками Иафета [69], с. 32]. См. Часть 3, главу 5.
24. ЕГИПЕТ ЕГИПЕТ = ЕГИПТАЛАНД = МИЦРАИМ.
Е.А.Мельникова:
«В Египталанде сначала жил Мицраим, сын Хама, сына Ноя> [69], с. 96. Исидор также говорит: „МЕЗРАИМ, от которого, как говорят, произошли ЕГИПТЯНЕ“ [69], с. 139.
Но имя МИЦ-РИМ явно содержит в себе слово РИМ. Н. А. Морозов, например, предлагал переводить это название как „Высокомерный Рим“ [163]. Для нас не столь важен перевод слова МИЦ, как то, что имя РИМ напрямую связывалось древними авторами с Древним ЕГИПТОМ.
Это хорошо отвечает нашей реконструкции, согласно которой Первым, Ветхим, то есть ДРЕВНИМ Римом был Египет IX-X веков н. э. со столицей в Александрии. По-видимому, это было могущественное царство. Высокомерное?
25. ЗАПАДНАЯ ДВИНА ЗАПАДНАЯ ДВИНА, река =
ДУНА (сканд. DUNA ) [69], с. 35 (= [Авт.])
ДУНАЙ (сканд. ДАНУБИС ) (= [Авт.])
ДОН = ТАНАИС.
7'1'26
26. ИНДИЯ
26. 1. ТРИ ИНДИИ КАК ТРИ ОРДЫ ИНДИЯ включает в себя КАВКАЗ — ГОРЫ КАПАГУС [69], с. 63,
далее ИНДИЯ включает в себя ИДУС — реку Идус (=[Авт.]) ИУДЕЯ.
Выше мы уже показали, что первоначально ИНДИЕЙ, то есть просто ДАЛЕКОЙ страной, от старого русского слова „инде“ называли Великую = „Монгольскую“ империю = Скифию = Русь.
От „инде“ произошло затем и латинское слова inde = далеко, вдали. В скандинавских хрониках из-под наносов „скалигеровщины“, проступает именно это ПЕРВИЧНОЕ представление об Индии как о Руси.
Е.А.Мельникова:
»В представлениях средневековых географов Индия занимает БО'ЛЬШУЮ ЧАСТЬ АЗИАТСКОЙ ТРЕТИ ЗЕМЛИ… Возникает деление Индии на ТРИ ЧАСТИ: МАЛУЮ, ВЕЛИКУЮ И ТРЕТЬЮ (Синд, Хинд и Зини арабов). Первые две помещаются в Азии, третья в Африке (то есть в Скифии? см. выше отождествление Африки со Скифией — Авт.)" [69], с. 207.
«Деление ИНДИИ на ТРИ части… ТРАДИЦИОННО для западноевропейской средневековой хорографии» [69], с. 79.
Деление Индии, то есть ДАЛЕКОЙ страны, на три части отвечает традиционному делению Великой = «Монгольской» империи на три Орды.
МАЛАЯ Индия — это, вероятно, МАЛОРОССИЯ, ВЕЛИКАЯ Индия ВЕЛИКОРОССИЯ, а ТРЕТЬЯ Индия — ТАТАРСКАЯ РОССИЯ. Возможно, что в некоторых хрониках слово «третий» = ТРТ указывало на ТАТАРИЮ.
Помещение древним автором «третьей Индии», то есть ТАТАРСКОЙ ИНДИИ, в АФРИКУ, означает локализацию ТРТ-Индии в «стране ТРК» = в «стране ТУРОК-ТАТАР».
Это обстоятельство вполне отвечает нашей реконструкции.
Наша гипотеза о первоначальном тождестве Трех Индий, — то есть просто Трех Далеких Стран, — с Тремя Ордами Великой империи, подтверждается также и другим сообщением средневекового летописца:
«Есть ТРИ Индиаланда: один находится рядом с Блаландом (то есть рядом с Африкой = ТРК = ТУРКИЯ = ТАТАРИЯ — Авт.), другой — около Серкланда (то есть около Скифии, см. ниже — Авт.), третий — НА КРАЮ МИРА, так что с одной стороны его лежит ОБЛАСТЬ ТЬМЫ, С ДРУГОЙ МОРЕ» [69], с. 207.
Край мира, где — ОБЛАСТЬ ТЬМЫ и море — это, скорее всего, Северный Ледовитый океан, полярные и приполярные области «Монгольской» = Великой империи. Зимой здесь царит ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ, то есть действительно — «ОБЛАСТЬ ТЬМЫ».
Вряд ли стоит искать «область тьмы» в современной жаркой Индии. Скорее всего, здесь речь идет о СЕВЕРНЫХ землях.
26. 2. ЧУДОВИЩНАЯ, ОПАСНАЯ ИНДИЯ
Говоря об ИНДИИ, то есть просто о ДАЛЕКОЙ стране, средневековые авторы, например Исидор, обычно пугают своих простодушных читателей «УЖАСНЫМИ И ОПАСНЫМИ НАРОДАМИ», якобы населяющими эту страну [69], с. 66.
Текст одной из карт мира, приведенный в [69], с. 108 прямо называет Индию «ЧУДОВИЩНОЙ». Современный комментатор смущен этим и предлагает несколько возможных толкований слова MONSTRAS, употребленного составителем карты.
Вот предлагаемые им переводы: «Индия чудовищ», «Чудовища Индии», «чудовищная Индия», «РОЖДАЮЩАЯ ЧУДОВИЩ». Впрочем, особых разночтений тут нет. Смысл ясен — что-то опасное видел в Индии составитель карты.
И современный комментатор правильно поясняет: «В упоминании „ОПАСНЫХ НАРОДОВ“ отразилась распространенная в средневековье легенда о народах ГОГ И МАГОГ» [69], с. 67.
Вспомните, что писала о ГОГЕ и МАГОГЕ — сатанинском народе, Библия, с каким ужасом говорили о них средневековые английские хроники. См. выше.
Таким образом, как нам здесь сообщают средневековые источники, в ИНДИИ, то есть в ДАЛЕКОЙ стране, ЖИЛИ ГОГ И МАГОГ.
Но о том, где именно жили ГОГ И МАГОГ на самом деле — мы уже подробно говорили выше. См. также [5].
Готы и Монголы, то есть казаки и вообще — русские, жили в Великой = «Монгольской» империи.
Таким образом, снова и снова получается, что упоминаемая в средневековых сочинениях «ИНДИЯ», то есть ДАЛЕКАЯ страна, — это есть Великая империя = Древняя Русь-Орда XIV-XVI веков.
7'1'27
27. КАИР = ВАВИЛОН КАИР, современный город в Египте = ВАВИЛОН НОВЫЙ [69], с. 79.
28. КАМА КАМА, река = КУМА (сканд. KUMA ) [69], с. 35 =
КИННА (сканд. KINNA ) [69], с. 208.
29. КАСПИЙ КАСПИЙСКОЕ море = ГИРКАНСКОЕ море [69], с. 148.
30. КИЕВ КИЕВ, русский город = КЭНУГАРД (сканд. KANUGARDR ) [69], с. 45, 223 =
КИО (сканд. Kio ) = КИУ (сканд. Kiu ) [69], с. 111.
См. ниже раздел Кэнугард.
Английские средневековые источники (см. [10]) называют Киев также ХИО (англ. CHYO), КЛЕВА (англ. CLEVA ) и РИОНА (англ. RIONA).
31. КОНСТАНТИНОПОЛЬ КОНСТАНТИНОПОЛЬ = МИКЛАГАРД (сканд. MIKLAGARDR ) [69], с. 45.