Книга: Великий князь Николай Павлович

Глава I. Великий князь Николай Павлович

§ 1. Родители

Жизнь Екатерины II клонилась к закату, когда 6 июля 1796 г. она была извещена о рождении третьего внука. У великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны родился сын Николай. Новорожденный выглядел этаким маленьким богатырем: с первых дней он удивлял окружающих своим физическим развитием: «Голос у него бас; и кричит он удивительно; длиною он — аршин без двух вершков, а руки немного поменьше моих. В жизнь мою — в первый раз вижу такого рыцаря»,— сообщала Екатерина IIсвоему постоянному корреспонденту барону Гримму. В тех же письмах она, точно предугадывая будущее Николая, говорит: «Я стала бабушкой третьего внука, который, по необыкновенной силе своей, предназначен, кажется мне, также царствовать, хотя у него и есть два старших брата».

В 1796г. умирает императрица Екатерина Вторая. На Российский престол взошел Павел I. Теперь ему принадлежала вся России – и ему принадлежат, наконец, его сыновья. «Детей воспитай в страхе Божии. Старайся о учении их науках, потребных к их званию», — писал он в обращенном к жене завещании. И все в его отношение к сыновьям говорило о том, что Павел с радостью и усердием готов принять на себя, наконец, роль заботливого отца. Рождение Николая «доставило большое удовольствие»[1] Павлу Первому, потому что его появление на свет явилось после рождения шести дочерей подряд. Император Павел, лишенный в детстве родительской ласки, находясь в детской комнате, сбрасывал с себя обычную строгость и превращался в отца, страстно привязанного к своим младшим детям. Он нестесненно заботился о своем младшем сыне. Он сам с ним гулял и играл, проявляя в общении с ребенком присущую ему от природу простоту и ласковость нрава, которые не могли быть вконец уничтожены его вспыльчивостью и неровностью характера. Так же обращался Павел и со своим четвертым сыном, царевичем Михаилом, который родился через полтора года после Николая. Он баловал сыновей, называл их «мои барашки, мои овечки». «Отец мой нас нежно любил; — вспоминал сам Николай Первый, — однажды, когда мы приехали к нему в Павловск, к малому саду, я увидел его, идущего ко мне на встречу со знаменем у пояса, как тогда его носили, он мне его подарил; другой раз обер-шталмейстер граф Ростопчин, от имени отца, подарил мне маленькую золоченую коляску с парою шотландских вороных лошадок и жокеем».[2] В отличие от мужа, Мария Федоровна была чрезвычайно строга, по-немецки педантична и требовала от своих детей соблюдения всех тонкостей придворного этикета. В раннем детстве встречи с матерью вызывали у Николая чувство страха и стеснения, и только позже, в годы юности, между ними установились теплые, сердечные отношения.

Семья Николая Первого ничем не отличалась от обычных семей и атмосфера в ней царила очень дружественная: «Мы то и дело играли и катались по всем комнатам и лестницам в санях, то есть на опрокинутых креслах; даже моя матушка принимала участие в этих играх».[3]

Но семейная идиллия закончилась 11 марта 1801 г. – заговорщики убили Павла I. В это время Николаю шел уже пятый год и в его душе остались смутные воспоминания о страшном конце отца.

Итак, читая воспоминания Николая о его раннем детстве, начинаешь невольно жалеть его старших братьев – Александра и Константина Павловичей, лишенных возможности любить своего отца и мать, проявлять какие-либо чувства по отношению к ним.

Если мы рассмотрим характер, душевные стремления, даже события жизни любимого внука и воспитанника Екатерины Второй Александра Первого и его брата Николая, на которого большое впечатление еще в самых ранних годах произвело счастливое общение с отцом – то сразу станет ясно, что Николай Павлович вырос личностью более цельной, нравственно здоровой и сильной. Наконец, Александр Первый был в жизни, в том числе и в семейной, менее счастливым человеком, чем Николай Первый.


[1] Николай Первый и его время: Документы, письма, дневники, мемуары, свидетельства современников и труды историков. В 2 т. М.,2000. Т. 1. С.13.

[2] Николай Первый и его время: Документы, письма, дневники, мемуары, свидетельства современников и труды историков. В 2 т. М.,2000. Т. 1. С.21.

[3] Там же. С. 23.

еще рефераты
Еще работы по истории