Книга: Операция Орлиный коготь



План
Введение
1 План
2 Ход операции
3 Жертвы
3.1 США
3.2 Иран

Список литературы

Введение

Операция «Орлиный коготь» (англ. Eagle Claw ) была проведена 24 апреля 1980 года вооружёнными силами США в Иране с целью спасения 53 заложников из посольства США в Тегеране.

1. План

По плану операции, американский спецназ и вертолёты в сопровождении ударных самолётов и заправщиков должны были приземлиться в пустыне в центре страны. В это время другая группа должна была захватить и удерживать заброшенный аэродром неподалёку от Тегерана. На следующий день группа спецназа из пустыни должна была добраться на автомобилях до посольства в Тегеране, уничтожить охрану и сесть вместе с заложниками в подоспевшие вертолёты, которые затем долетели бы до захваченного аэродрома, откуда все участники операции были бы эвакуированы на секретную базу в дружественный США Египет.[1]

2. Ход операции

Провалы в операции последовали с самого начала, в основном из-за песчаных бурь и поломок техники. Для удачного выполнения операции было необходимо 6 вертолётов. Из 8 вылетевших на задание один бросили в пути из-за возможной поломки лопасти, ещё один потерялся в буре и повернул назад. Только шесть вертолётов достигли временной базы в пустыне. Выбранное для временной базы место оказалось оживлённым шоссе, в результате операция была сразу же демаскирована. Спецназовцы блокировали междугородный автобус с пассажирами и взорвали проезжавший мимо иранский бензовоз, водитель которого погиб. На одном из добравшихся до базы вертолётов обнаружили проблему с гидравликой, после чего было решено отменить операцию и покинуть пределы Ирана. Однако при проведении дозаправки один из вертолётов врезался в самолёт-заправщик, в последующем пожаре погибло восемь лётчиков. В результате в пустыне были брошены все вертолёты (после чего они перешли к иранской армии), трупы лётчиков, секретная документация по проведению операции. Все выжившие участники операции были эвакуированы на оставшихся вертолётах.

3. Жертвы

3.1. США

Военнослужащие ВВС США, экипаж самолёта EC-130:

· Капитан Гарольд Льюис-мл.

· Капитан Лин Макинтош

· Капитан Ричард Бакке

· Капитан Чарльз Макмиллиан

· Технический сержант Джоэль Майо

Военнослужащие КМП США, экипаж вертолёта RH-53:

· Стафф-сержант Дьюи Джонсон

· Сержант Джон Харви

· Капрал Джордж Холмс

3.2. Иран

С иранской стороны погиб один гражданский — водитель бензовоза. Его личность не установлена.

Список литературы:

1. Андронов, Алексей Опозоренный Орел. R&D.CNews (05.04.07).

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Орлиный_коготь»

еще рефераты
Еще работы по истории