Книга: Экотуризм в Германии

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: «Технология и организация питания,

гостиничного хозяйства и туризма»

Реферат на тему:

Экотуризм в Германии

Выполнила студентка: Абрамова М.А.

Группа: 51 – ЭУ

Факультет пищевых биотехнологий и товароведения

Специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства»

Проверил преподаватель: доцент, к.э.н. Козлова В.А.

Орёл 2010

Туризм

Германия – это уютная страна идеального порядка, которая обладает огромным деловым размахом. Германия – это подходящая страна для туризма: холмы и озера, плато и равнины, альпийские высокогорья и минеральные источники; исторические памятники, музеи, театры, города, связанные с именами легендарных людей – все это Вы увидите, прибыв в Германию. Она обладает большим числом романтических крепостей и сказочных замков — все они являются реальными и представляют собой все эпохи и архитектурные стили. В этом уголке мира вы можете стать очевидцем рыцарских турниров и поучаствовать в средневековых праздниках и пирах, посетить концерты вошедшей в историю музыки и спектакли посреди исторических кулис.

В Южной Германии Вы сможете найти реальные исторические сокровища в сочетании с гостеприимством жителей. События культурной жизни, высокие технологии, а также старинные костюмы помогут сделать Ваше путешествие незабываемым – в окружении гор Шварцвальда, Баварского Леса и Немецких Альп. Мюнхен, баварская столица и самый большой город южной Германии, абсолютно верно считается одним из самых интересных городов мира. Он привлекает людей со всего мира Старой ратушей и старинной пивной Хофбройзхауз, замечательными музеями и пивными фестивалями. Мюнхен подарит Вам шанс совершить путешествие на самые популярные альпийские курорты.

Совершенно сказочное по своей красоте местечко Миттенвальд, волшебное озеро Кенигзее, знаменитый замок Нойшванштайн и популярный горнолыжный курорт Гармиш-Партенкирхен располагаются всего лишь в часе езды от города. Мюнхен хорошо известен своими пивоваренными традициями. В городе есть немалое число пивоварен, из них 6 крупнейших, которые снабжают известнейшим пивом Октоберфест весь мир. Центральная площадь города – Мариенплац, самая широкая площадь в Мюнхене, которая в то же время является символом города. Помимо этого в Мюнхене располагается всемирно известный Английский парк – один из самых огромных городских парков в мире. Любители изобразительного искусства оценят 3 мюнхенские пинакотеки: «Старую», «Новую» и «Пинакотеку современности». Помимо этого, широко известен Немецкий музей – один из самых больших технических музеев в Европе.

Берлин – это один из самых значительных туристических центров Германии. Кроме этого, Берлин – еще и один из самых чистых городов Европы. Здесь около 2500 разнообразных парков, зеленых насаждений, лесных массивов и прочих рекреационных зон. Наиболее крупным и наиболее известным является Тиргартен. В прошлом он был участком леса перед воротами города, который титулованные люди города использовали для прогулок на лошадях и охоты. По истечении некоторого времени город расширил свои границы вокруг парка. В данный момент Тиргартен находится неподалеку от правительственных зданий и зданий парламента. Трептов парк также одним из самых крупных парков города. Берлинский Ботанический сад очень популярен среди жителей города как место отдыха.

С высоты Берлинской Колонны Победы, которая увенчана статуей богини Виктории, открывается прекрасная панорама города. В Берлине располагается большое количество разнообразных культурно-исторических объектов, манящих путешественников из множества стран – это Церковь памяти кайзера Вильгельма, Потсдамская площадь, известные по всему миру Бранденбургские ворота, Ведомство канцлера Германии, «Красная ратуша», Мемориал памяти жертв Холокоста в Берлине, Замок Шарлоттенбург, часы, отражающие время всех часовых поясов на Александерплаце и многие другие. Кроме этого в городе расположено огромное количество всевозможных музеев и галерей: Немецкий технический музей, Германский исторический музей, Старая Национальная галерея, Новая Национальная галерея, Картинная галерея, Пергамский музей, Русско-Германский музей и многие другие.

Климат в Германии настолько умеренный, что сезон отдыха длится круглый год, поэтому в любое время года поездка в эту прекрасную страну станет интересной и запоминающейся. Те, кто хочет расслабиться или подлечиться, выбирают лечебные туры в Германию. Только инновационные новые достижения медицины; врачи, имеющие основательный опыт и знающие свое дело; специалисты нетрадиционной медицины, имеющие отличные познания в своей области; прекрасные санатории с замечательным обслуживанием, а также немалочисленные минеральные источники, имеющиеся в горных районах, подарит Вам Германия.

Север Германии удивит Вас своим морским воздухом. Старинные города, облик которых очертили мореплавание и торговля, поразят Вас своим климатом и обстановкой. Туристы со всего мира повстречаются Вам в городках, располагающихся у Северного моря и Балтики, и красивейших горах. Наиболее холодным месяцем, пожалуй, в Германии является январь, где средняя температура минус один градус, а самым жарким – июль. Вы имеете возможность в любое время года подобрать в этой стране то, что заинтересует именно Вас и доставит Вам ни с чем не сравнимое удовольствие. Поверьте, отдых в Германии не разочарует Вас!

В конце ХХ века как закономерный ответ на стремительную урбанизацию окружающей среды, особенно в развитых странах, возник массовый интерес к отдыху на природе и путешествиям в различные нетронутые природные места, национальные парки.

В 1980 году в Германии появилась одна из первых концепций экологического туризма — “мягкий туризм” (“Sanfter Tourismus”), или “экологически и социально ответственный туризм”. Это понятие, как альтернативу индустриализованному массовому туризму, ввел в употребление Р. Юнгк (Junk R., Wieviel Touristen pro Hektar Strand? GEO, Heft 10, 1980).

Приоритеты мягкого туризма (в отличие от “жесткого” туризма, главной целью которого является максимизация прибыли) — это не только успешный бизнес, но и забота о культурном благополучии туристских регионов, рациональном и ответственном использовании и воспроизводстве их ресурсов, минимизация ущерба окружающей среде, использование экологичных технологий. Мягкий туризм охватывает самые разнообразные сферы туризма, от гостиничного хозяйства, авиалиний и других видов транспорта до туров по охраняемым природным территориям. Более того, в системе «мягкого туризма» важнейшим компонентом является не просто турист, но сознательный, подготовленный турист.

Путешествие по национальным паркам и заповедникам Германии

Германия богата достопримечательностями, она принимает ежегодно миллионы туристов. Главными центрами туризма считаются Берлин, Мюнхен и Гамбург.

Немецкие национальные парки предлагают замечательные возможности открыть для себя прелестные уголки природы Германии в их первозданном виде.

Национальные парки охватывают заповедные зоны, свободные от хозяйственной деятельности человека. Здесь природа предоставлена самой себе, существует без вмешательства человека и развивается по естественному типу. Каждый немецкий национальный парк является уникальным в своем роде и отличается природными особенностями и туристическими предложениями. Информационные бюллетени, руководства и информационные центры, расположенные в национальных парках, сообщают посетителям об особенностях парка.

Верхнюю Баварию и Альгеу отличают озерные ландшафты, церкви в стиле барокко, известные королевские замки Неушванштейн и Линдерхоф. Горнолыжные трассы и живописные уголки для прогулок расположились в Альпах.
Баден-Вюртемберг привлекает культурными центрами Фрайбург и Штутгарт, горным массивом Шварцвальд и Боденским озером. В землях Рейнланд-Пфальц и Заарланд виноградники в долинах Рейна, Мозеля, Саара и Рувера сменяются средневековыми крепостями и овеянными романтикой древности старинными городами: Трир погружает в римское время, Шпейер и Вормс — в атмосферу средних веков.

В Тюрингии, стране немецкой классики, туристов притягивает «литературная столица» Веймар, Тюрингский Лес с его пешеходными маршрутами и горнолыжными трассами. Культурные центры Саксонии — барочный Дрезден и город международных ярмарок Лейпциг. Саксонская Швейцария и Рудные горы привлекательны для любителей прогулок, зимнего спорта и альпинистов.

В земле Северный Рейн-Вестфалия наиболее известны в культурно-историческом плане Кёльн, Ахен, Ксантен и Мюнстер. К культурным сокровищам земли Саксония-Анхальт относятся города Кведлинбург, На-умбург и Галле на реке Зале.

Основной туристский маршрут по Нижней Саксонии проходит от горного Гарца через природоохранные области Люнебургской пустоши к Восточному Фризланду. Побережье Северного моря и любимые многими туристами Восточно-Фризские острова посещают ежегодно тысячи гостей. В земле Мекленбург-Восточная Померания интересны многочисленные курортные уголки на Балтийском побережье, но в особенности — острова Рюген, Хиддензее и Уседом.

Мекленбургское озерное плато с большим озером Мюриц привлекает любителей лодочных прогулок и водных видов спорта. Достойны внимания туристов старые ганзейские города Росток, Висмар и Штральзунд. Самая северная германская земля Шлезвиг-Гольштейн известна Северо-Фризскими островами Зильт, Амрум и Фёр, островом Фемарн в Балтийском море, а также многочисленными курортными местами вдоль всего побережья Северного и Балтийского морей. Основное культурно-историческое значение имеют Шлезвиг и ганзейский город Любек.

Национальный парк «Баварский лес»

Национальный парк на юге страны, близ границы с Чехией. Основан в 1970 году, площадь более 150 тыс. га. Вместе с прилегающим к нему со стороны Чехии Национальным парком «Шумава» составляет самый большой массив сплошного леса в Европе. Охраняются природные комплексы равнинных и горных широколиственных лесов с их многочисленными обитателями. Здесь встречаются лось, европейский благородный олень, косуля, волк, лисица, европейская лесная кошка, лесная куница, барсук, черный хорь, ласка, горностай и четыре вида летучих мышей, а из птиц — тетерева, глухари, куропатки, а также беркут, сапсан и другие пернатые хищники. Несмотря на заповедный режим, экосистемы парка периодически страдают из-за кислотных дождей, причиной которых является близкое соседство с промышленной Баварией.

Германия богата достопримечательностями, она принимает ежегодно миллионы туристов. Главными центрами туризма считаются Берлин, Мюнхен и Гамбург.

Заповедник «Люнебургская пустошь»

Старейший немецкий заповедник на юго-востоке страны, в Саксонии. Основан в 1936 году, площадь 20 тыс. га. Охраняет природные комплексы девственных широколиственных лесов и верещатников, а также окультуренные ландшафты, возникшие еще в XVIII веке. Наряду с разнообразной лесной и луговой фауной значительную ценность представляет и уникальная флора заповедника, в которой выделяются искусственно посаженные сосновые боры трехсотлетнего возраста.

Заповедник «Нордфризишес-ваттенмеер»

Заповедник на севере страны, близ границы с Данией. Занимает территорию Северо-Фризских островов в Северном море. Основан в 1974 году, площадь 140 тыс. га. Охраняет природные комплексы прибрежных песчаных отмелей, в том числе низменных участков (ваттов), заливаемых во время прилива и обсыхающих при отливе, а также более возвышенной полосы побережья (маршей), заливаемой лишь во время особенно высокого прилива или штормового нагона морской волны. Последняя часто ограничена полосой дюн и занята засоленными лугами и болотами. Весной и осенью прибрежные отмели Северо-Фризских островов являются важнейшим пунктом отдыха мигрирующих птиц на главном в Европе Восточно-Атлантическом пролетном пути пернатых.

Национальный парк Мейсен

Национальный парк, расположенный в верховьях реки Эльбы, недалеко от границы с Чехией был основан относительно недавно, в 1990 году. Его общая площадь около 30 тыс. га. Охраняет уникальный ландшафт глубоко врезанной речной долины в Рудных горах, изобилующей скальными останцами в виде башен, шпилей и куполов, а также водопадами и обрывами. Живописность местности привлекает в парк множество туристов, а неприступность скалистых ущелий Мейсена позволила уцелеть здесь редким представителям животного мира Центральной Европы: сернам. Серна населяет крутые склоны гор по всей Южной Европе – от Пиренеев до Кавказа. Эта козочка длиной всего 1,3 м и ростом 70 см весит чуть больше 30 кг. Летняя рыжая окраска серны зимой сменяется на черно-бурую, а маленькую головку украшают совсем крохотные, меньше 10 см, рожки, эффектно загнутые назад.

На скалистых обрывистых склонах хребтов серны пасутся небольшими табунками по 5–6 голов, поднимаясь порой до высоты 4500м над уровнем моря. Часть животных летом обитает на альпийских лугах, спускаясь на зиму в лесной пояс гор, а часть живет в лесу постоянно. В теплое время пищей им служат травы и цветы, а зимой серны переходят на ветки, побеги и почки. Любят они также каштаны и желуди.

Национальный парк Ясмунд

Национальный парк Ясмунд расположен на полуострове Ясмунд на северо-востоке острова Рюген в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания и существует с 12 сентября 1990. Это самый маленький национальный парк Германии, его площадь составляет 3 003 га. На его территории находится наивысшая точка Рюгена — гора Пикберг высотой 161 метр.

Самым значительным местом национального парка является меловая скала «Королевский стул» (Königsstuhl) высотой 118 м… В среднем 300 000 человек ежегодно вступают на площадку этой выделяющейся от линии побережья скалы, чтобы взглянуть оттуда на Балтийское море и на соседние внушительные участки побережья.

В лесах парка можно найти многочисленные наполненные водой, бессточные впадины и низины, которые возникли большей частью как проломы мёртвого льда ледникового периода. Там, где эти водные поверхности мелеют, возникают так называемые котловинные болота. В этих впадинах и котловинных болотах можно встретить многочисленную чёрную ольху. На более сухих местах можно найти лесную грушу, лесную яблоню, рябину глоговину и тисы. К встречающимся здесь видам орхидей относится башмачок настоящий. Ещё одной особенностью является солевая растительность на северном побережье национального парка.

Фауна на территории национального парка многообразна и разнообразна. Только 1 000 видов жуков живут в древесине или за счёт неё. В прозрачных ручьях можно увидеть необычное животное планарию альпийскую, которая встречается только в горах. У этих же ручьёв можно также наблюдать зимородка. В утёсах меловых скал гнездятся городские ласточки и меловая совка — ночной мотылёк кремового цвета, встречающийся единственно в Германии на полуострове Ясмунд.

По причине высокой посещаемости парка изредка в национальном парке можно наблюдать сапсана и орлана-белохвоста.

Национальный парк Гарц

Гарц— национальный парк в Германии, самый молодой в стране.

Национальный парк Гарц был образован 1 января 2006 года объединением двух парков: Гарц в земле Нижняя Саксония, образованным в 1994 году и Верхний Гарц в земле Саксония-Анхальт, образованным в 1990 году. Площадь парка в настоящее время составляет 247 км². Международный союз охраны природы присвоил парку II категорию.

Парк занимает большую часть Западного Гарца, около 95 % его территории занимают леса, в основном еловые и буковые. Остальную территорию занимают болота и гранитные скалы. Типичные представители фауны парка — оляпки, аисты, лесные кошки. В 1999 году на территории Гарца была успешно интродуцирована евразиатская рысь, уничтоженная в начале XIX века.

Высшая точка — гора Брокен (1141 м), средняя высота — 230—270 м. На склонах Западного Гарца берут начало реки, крупнейшие — Боде, Одер (приток Руме) и Ильзе (приток Окера).

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту