Книга: Влияние общеразвивающих упражнений на организм человека

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования города Москвы

Медицинский колледж №3 города Москвы

Департамента здравоохранения города Москвы

Реферат по физкультуре

На тему:

«Влияние общеразвивающих упражнений на организм человека»

Студента 151Ф группы

Пономарева Кирилла

Москва 2010-10-29

Влияние общеразвивающих упражнений на организм человека.

Поскольку организм после сна еще не полностью перешел к состоянию активного бодрствования, применение интенсивных нагрузок в утренней гимнастике не показано, по крайней мере, в начале занятия. Не целесообразно упражнениями утренней гимнастики доводить организм до состояния выраженного утомления, так как это отрицательно скажется на умственной и физической работоспособности в течение дня.

Основные задачи, решаемые с помощью физических упражнений утренней зарядки

· Устранить некоторые последствия сна (отечности, вялость, сонливость и др.)

· Увеличить тонус нервной системы

· Усилить работу основных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, системы желез внутренней секреции и других)

Решение этих задач позволяет плавно и одновременно быстро повысить умственную и физическую работоспособность организма и подготовить его к восприятию значительных физических и психических напряжений, часто встречающихся в жизни современного человека.

В результате грамотного выполнения комплекса утренней гимнастики создается оптимальная возбудимость нервной системы, улучшается работа сердца, увеличивается кровообращение и дыхание, что обеспечивает повышенную доставку питательных веществ и кислорода к клеткам. После хорошей зарядки исчезает чувство сонливости, вялости, слабости, повышается умственная и физическая работоспособность, активность, настроение и самочувствие.
Физические упражнения утренней гимнастики способствуют увеличению тока лимфы, усилению циркуляции межтканевой жидкости, увеличению венозного кровотока. Это обеспечивает устранение застойных явлений и отечностей, часто развивающихся во время сна, особенно у людей среднего и пожилого возраста.
Поскольку выполнение любых физических движений сопровождается повышенным выделением тепла, утренняя гимнастика приводит к умеренному повышению температуры тела. В определенных физиологических пределах, повышение температуры тела является положительным фактором. При повышении температуры ускоряются процессы обмена веществ, интенсифицируется деятельность всех органов. В частности, увеличивается скорость передачи нервных импульсов, что в совокупности с другими изменениями облегчает процессы управления нервной системой различными функциями организма, увеличивает скорость и точность реакций, координацию движений, повышает все виды чувствительности, улучшает умственную работоспособность.

Наиболее подходящие упражнения для утренней гимнастики

· Упражнения на потягивание

· Различные виды ходьбы

· Общеразвивающие упражнения (наклоны, повороты, приседания, выпады, вращения в суставах и др.)

· Упражнения на растягивание (на развитие гибкости)

· Танцевальные движения

· Бег трусцой и легкие прыжки

· Дыхательные упражнения


Лицам, страдающим теми или иными видами заболеваний, целесообразно в комплекс утреней гимнастики включать специальные упражнения лечебной физической культуры. Эти упражнения следует выполнять после общей части занятия. Характер таких упражнений зависит от характера заболевания и должен определяться врачом лечебной физкультуры.

Здоровому человеку начать комплекс гимнастики можно с упражнений на потягивание, затем выполнить различные виды ходьбы (простая ходьба, ходьба с различными движениями руками, ходьба в полуприседе, танцевальные шаги, элементы степ-аэробики и др.), потом — общеразвивающие упражнения на основные мышечные группы, закончить которые можно легким бегом или прыжками. Завершить комплекс гимнастики полезно дыхательными упражнениями.

Комплекс общеразвивающих упражнений.

Упражнения для мышц шеи.

  1. Повороты головы влево и вправо. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполнение: На счет 1 поворачиваем голову вправо, на счет 2 возвращаемся в исходное положение, на счет 3 – влево, на счет 4 – в исходное положение. Повторить 4 раза.
  2. Круговые движения головы влево и вправо. Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполнение: 4 раза поворачиваем голову вправо и 4 раза влево.
  3. Наклоны головы вперед, назад, влево, вправо. Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполнение: На счет 1 наклоняем голову вперед, на счет 2-назад, на счет 3-вправо, на счет 4-влево. Повторить 4 раза.

Упражнения для мышц рук и плечевого пояса.

  1. Разминание лучезапястного сустава. Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки в стороны, кисти сжаты в кулаки. Выполнение: Вращаем кулаками 8 раз вперед, 8 раз назад. Упражнение повторить 2 раза.
  2. Разминание локтевого сустава. Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки в стороны, кисти сжаты в кулаки. Выполнение: Вращаем предплечьем 6 раз во внутреннюю сторону, 6 раз в наружную сторону. Упражнение повторить 2 раза.
  3. Разминание плечевого сустава. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Выполнение: Вращаем плечевым суставом 8 раз вперед и 8 раз назад.
  4. Рывки руками. Исходное положение: ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая – вдоль туловища. Выполнение: на счет 1,2 делаем рывки руками, меняем положение рук на счет 3,4.
  5. Попеременное вращение руками вперед и назад. Исходное положение: ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая-вдоль туловища. Выполнение: на счет 1 вращаем вперед правой рукой, на счет 2- левой. Счет до 8. после вращаем точно также назад.

Упражнения для мышц туловища.

  1. Вращение в тазобедренном суставе. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполнение: Вращаем тазом 8 раз вправо и 8 раз влево.
  2. Вращение туловищем. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки вверху в замке. Выполнение: вращаем туловищем 6 раз вправо и 6 раз влево.
  3. Наклоны туловища влево и вправо. Исходное положение: ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая – вдоль туловища. Выполнение: делаем наклоны туловища влево на счет 1,2, затем меняем положение рук и делаем наклоны вправо на счет 3,4, повтор 4 раза.
  4. Наклоны туловища вперед, назад. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполнение: на счет 1,2 наклон туловища вперед, на счет 3,4 наклон туловища назад.
  5. «Мельница» Исходное положение: ноги чуть шире плеч, руки в стороны, корпус наклонен вперед. Выполнение: На счет 1 поворачиваем туловище влево и касаемся правой рукой левого мыска, на счет 2 поворачиваем туловище вправо и левой рукой касаемся мыска правой ноги.

Упражнения для мышц ног.

  1. Разминание коленного сустава. Исходное положение: ноги вместе, согнутые в коленях. Руки на колени. Выполнение: вращаем коленями 8 раз вправо и 8 раз влево.
  2. Разминание голеностопного сустава. Исходное положение: руки на поясе, правая нога на мыске на уровне пятки левой ноги. Выполнение: делаем круговые вращение стопой 8 раз внутрь и 8 раз наружу. Затем другой стопой.
  3. Выпады вперед. Исходное положение: правая нога впереди, согнута в колене, левая нога сзади на мыске, руки на поясе, спина прямая. Выполнение: На 1,2,3, пружиним на правой ноге, левую пытаемся опустить как можно ниже, на счет 4 переворачиваемся на левую ногу и повторяем то же. Повторить 6 раз.
  4. Приседания. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполнение: на счет 1 присядаем, руки вытягиваем вперед, пятки не отрываем от пола, на счет 2 возвращаемся в исходное положение. Счет 15 раз.
  5. Прыжки в высоту. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполнение: на счет 1 делаем прыжок в высоту, на счет 2 возвращаемся в исходное положение. Счет до 15.

Восстановление дыхания.

    Восстановление дыхания. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполнение: на вдохе поднимаемся на носочки и поднимаем руки вверх, на выдохе возвращаемся в исходное положение.
еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту