Книга: Достопримечательности Туниса

Тунис

Тунис — достаточно молодая туристическая страна в современном понимании — её интенсивное развитие началось только в 80-е годы ХХ века. На севере и востоке Тунис омывается Средиземным морем, на западе граничит с Алжиром, на юго-востоке — с Ливией. Он окружён пустыней Сахара и горами Атласа. Побережье Туниса протяженностью более 1000 километров и большую его часть занимают пляжи. На севере Туниса природа более дикая и нетронутая, там пляжи перемежаются со скалами. В южной части Туниса начинается пустыня Сахара. Это самая удивительная часть страны. Самые оживлённые населённые районы находятся на востоке

2.КЛИМАТ

На севере Туниса климат средиземноморский, с мягкой дождливой зимой и жарким сухим летом. Самые холодные месяцы: январь и февраль. В это время температура воздуха по ночам понижается до +6...+8 градусов, днем составляет около 15 градусов. Самыми теплыми являются июль и август, в которых по ночам обычно бывает около 20 градусов, днем воздух накаляется до +32...+38. Самым дождливым является период с октября по февраль. Летняя жара на побережье смягчается морским бризом, поэтому субъективно кажется несколько прохладнее, чем есть на самом деле. Купальный сезон длится с мая по ноябрь. В это время температура воды не бывает ниже +20 градусов. На юге страны климат более континентальный и сухой. Самые жаркие месяцы: июль и август, с ночной температурой 21...23 градуса, дневной до +40.

3.НАСЕЛЕНИЕ

В Тунисе насчитывается более 9,6 млн. человек населения. Из них 98% составляют арабы, а оставшиеся два процента делят между собой представители берберов и европейских народностей.. Официальными языками Туниса являются арабский и французский. В туристических зонах достаточно широкое распространение получили также английский и немецкий языки. В южных районах страны бытуют также диалекты берберского языка. Господствующей религией в Тунисе является ислам. Это – официальная религия этого государства, однако всем гражданам гарантирована свобода вероисповедания. Незначительная часть населения Туниса исповедует иудаизм и христианство.

4.БЕРБЕРЫ

На самом юге страны находится Матмата- город пещер. Именно здесь живут берберы – люди со своей философией, близкие к природе и Богу и полторы тысячи лет живущими в пещерах, вырытых в склонах гор. В свое время берберские племена, спасаясь от воинственных арабов, прятались в этих труднодоступных катакомбах, попасть куда до сих пор можно только по веревке. В 1969 году необычайно сильными дождями большинство пещер было затоплено. Правительство выделило средства и построило для троглодитов (от греч. тroglodytes- живущий в норе или пещере) недалеко от прежней, пещерной, современную Матмату. Большинство «детей подземелья» переселилось в коттеджи со всеми удобствами. Но человек пятьсот предпочли остаться в своих жилищах. Конечно не все берберы являются настоящими- в жилищах. Расположенных около дороги живут скорее «артисты», которые зарабатывают на жизнь демонстрацией своего быта проезжающим туристам. В Тунисе берберов всего около 4000 человек из 1млн.127 тысяч населения. Их образ жизни не может не вызывать удивления, но достоин уважения. Жизнь их проста и максимально приближена к природе, соответственно, очень далека от цивилизации.

5.ГОРОДА ТУНИСА

Крупнейшим городом Туниса является столица страны — город Тунис, численность населения которой насчитывает около двух миллионов человек. Здесь есть современные кварталы и автострады, наземное метро, портовые постройки, комфортабельные отели, рестораны, стадионы, музеи и православная церковь. ДРУГОЙ СЛАЙД

В центре Туниса расположена «медина»-Объект ЮНЕСКО №36. Включена во Всемирное наследие в 1979 г. В мире осталось не так много медин — средневековых исторических кварталов в арабских городах: Википедия насчитала их всего 18 (другие медины сильно перестроены и не соответствуют статусу «средневекового квартала»). Из них тунисская — одна из крупнейших и хорошо сохранившихся. Само слово «медина» по-арабски значит просто «город»с с узкими улицами, восточным базаром и сувенирными лавками. Медину окружают дома в европейском стиле.

Другая из достопримечательностей -Музей Бардо — это Национальный музей Алаун, который так называется по имени дворца, в котором он расположен. Это самый большой музей стран Магриба. В нем множество экспонатов всех времен. Гордость музея — крупнейшая в мире коллекция римских мозаик. Музей находится на окраине города рядом с университетским городком.

6.СуС

Сусс — крупный курортный город на побережье Средиземного моря. По количеству отелей он делит первое место с другим популярным курортом Туниса — Хаммаметом. Прекрасно подходит для активного отдыха. Этот курорт славится своей бурной ночной жизнью, дискотеками и казино, а также своими прекрасными пляжами с изумительно белым и мелким песком.

7. Эль- Джема

Эль-Джем, пожалуй, город одного памятника –грандиозного амфитеатра, по размерам лишь немного уступающего Колизею Рима. Построен амфитеатр в 238 году по приказанию правителя Гордиана Старшего. Более сорока лет выкалывали в каменоломнях гигантские глыбы, обтесывали, везли к месту строительства, старательно укладывали, а потом всю поверхность облицовывали мрамором. Стены Колизея выкладывали мозаикой с изображением скачущих всадников, охотников и преследуемых ими зверей.

На его каменных ступенях помещалось более тридцати тысяч зрителей. Над восточным входом высилась императорская ложа, из которой под ареной можно было видеть комнаты гладиаторов.А Сейчас каждый год с июля по август здесь проходят концерты классической музыки.

8.КАЙРУАН

Кайруан находится в 60 км от г. Сусса. Это первый мусульманский город, Кайруан в мусульманской иерархии особо почитаемый город, который находится на четвертом месте после Мекки, Медины и Иерусалима. Семикратное паломничество сюда приравнивается к хаджу в Мекку.
Численность населения Кайруана — около 100 тысяч жителей. Также этот Город является центром производства знаменитых узелковых ковров.

9.БИЗЕРТА

Город находится на северо-западе страны, в 85 км. к северу от столицы, на берегу моря. Его окружают великолепные леса на склонах потухшего вулкана. Единственный тунисский город, где возвышается православный храм Александра Невского, был основан более 3000 лет.Но помоему мнению- самая главная достопримечательность этого города- это дворец «1000 и одна ночь» — что-то типа Диснейленда, но на темы арабских сказок. Этот замок находится на окраине города и манит всех любителей экзотики, помнящих сказки Шехерезады. Во дворце сохранилась волшебная атмосфера сказок, где можно не только увидеть героев из каждой сказки, но а также спасатся от Сорока разбойников, летать на ковре-самолете, путешествовать вместе с Синдбадом-мореходом и вызвать джинна из бутылки.А Чтобы попасть в сказочный сад, надо пройти через темное подземелье комнаты страха, в котором раздается дьявольский хохот и чьи-то холодные руки щупают дрожащее тело…… Место на самом деле удивительное!

САХАРА

Пустыня Сахара — крупнейшая в мире пустыня. Ее пески простираются от Атлантического океана на западе до Красного моря на востоке, и от подножий Атласа и Средиземноморского побережья на севере примерно до 15° с.ш. на юге, где граничат с зоной саванн. Ее площадь ок. 7700 тыс. км2. Сахара расположена в Северной Африке, на территории более десяти государств. Название «Сахара» — это арабский перевод туарегского слова «тенере», означающего пустыню. Её возраст — около 2,5 миллионов лет. Сахара контрастная: серпантин горных дорог, отвесные скалы, вокруг ни клочка зелени, только безжизненные камни и вдруг — водопад, ручей, трава, пальмы, в общем — жизнь. Ощущения непередаваемые.

На севере Шотт Эль-Джерида расстилается территория горных оазисов

ШЕБИКА

— самый красивый горный оазис Туниса, бывший когда-то древнеримским военным лагерем. Теперь это небольшая деревенька, население которой немногочисленно. С верхней площадки деревни открывается удивительный вид на сам оазис и окрестности… Кругом – зеленые оливы, пальма, лавсония, а из скал вырываются водопады, которые в этом горном оазисе не пересыхают даже в самую сильную жару.

ТАМЕРЗА

Самый большой горный оазис, известный со времен римлян под названием Аб-Туррес. К сожалению, в 1969 г., старая деревня была полностью смыта проливными дождямикоторые продолжались целых 22 дня. Сейчас здесь можно полюбоваться водопадом, пальмовой рощей и руинами старой Тамерзы.

ТОЗЕР

Тозер – это главный оазис региона, расположенный вдоль северного берега соленого озера Шотт-эль-Джерид. Его площадь превышает 1000 га. В Тозере растет более 300 000 деревьев, которые питаются благодаря 200 подземным источникам.

На территории оазиса находятся 2 зоопарка. Центром Старого города в Тозере является рыночная площадь. Любопытна своеобразная архитектура Тозера. Стены домов, сложенные из необожженного кирпича, покрыты рельефными геометрическими орнаментами из выдвинутых и утопленных кирпичей, которые в зависимости от положения солнца отбрасывают на стены тени разной длины.

Национальная кухня Туниса

Тунисская кухня более близка к европейской, чем традиционно арабской. Единственная острая приправа — харисса — подаётся в отдельной посуде вместе с оливковым маслом. Вкусом напоминает кавказскую аджику, только без соли. Хариссу едят, обмакивая в неё кусочки хлеба, причём. Что касается самого хлеба, то его два типа: «лаваш» и «батон» (длинный). Тунисцы ломают хлеб руками и употребляют в большом количестве.

Кус-кус – тунисское национальное блюдо, представляет собой приготовленную на пару манную кашу с мясом и очень острым и жирным соусом с овощами. Кус-кус может быть приготовлен из баранины, моллюсков, рыбы, цыплят или вообще быть вегетарианским – без мяса. Что касается Традиционного напитка Туниса — крепкий зеленый чай с мятой, заваренный вместе с сосновыми орешками или миндалем.

Праздники

В Тунисе много официальных и религиозных праздников. Даты религиозных праздников исчисляются по мусульманскому календарю. Мусульманский календарь выделяет три больших праздника

Священный месяц Рамадан, продолжается 29-30 дней.

Праздник Лаид сгир — последний день Рамадана.

Лаид кебир — праздник жертвоприношения, наступающий через 2 месяца и 10 дней после окончания Рамадана.

Женщина в Тунисе почитается особо. Кроме международного женского дня 8 марта, 13 августа прекрасная половина Туниса отмечает свой второй праздник в году – день женщин Туниса.

В преддверии этого дня все мужчины усаживаются у телевизора и внимательно слушают президента – какие дополнительные права женщины получат еще в качестве подарка. Так, к примеру, правительство в один из последних праздников запретило местной ГАИ штрафовать женщин-водителей после 20 часов вечера, если они нарушили правила дорожного движения.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту