Книга: Принципиальные особенности научной картины мира

Содержание.

1. Введение

2. Оличия научной картины мира от обыденной или религиозной

3. Принципы, на которых строится научная картина мира

4. Анализ особенностей современной научной картины мира

5. Заключение

6. Список используемой литературы

Введение

Естественно-научная картина мира – это система основных концепций (идей, законов, принципов, знаний) о природе.

Есть другое, более частное определение: физическая картина мира – это представление о мире и его процессах, выработанное физикой на основе эмпирических исследований и теоретического осмысления.

Термины физика и естествознание очень близки, так как естествознание – науки о природе; и physis, в переводе – природа, а физика – наука о природе.

Художники, поэты, музыканты ощущают время наиболее остро и тонко, и отражают его в своем творчестве.

Смена естесивенно-научной картины в начале XXвека явилась главным событием в науке и культуре за последние 100 лет. «Н.В. Тимофеев-Ресовский называл это событие явлением замечательным»

Оно все более широко и глубоко проявляется в гуманитарных науках и культуре в целом. Вместе с тем, уже идет формирование новой естествннно-научной картины мира, и контуры ее проступают как в научных работах, так и в современном искусстве.

В данной работе мы попытаемся рассмотреть те принципы, на которых строится научная картина мира, дадим анализ особенностй современной научной картины мира, посмотрим отличия современной картины мира от религиозной.

1. Выявить особенности научной картины мира (показать отличие научной картины мира от обыденной или религиозной).

Религиозная картина дана по священным Книгам иудаизма (ТОРА, ТАНАХ). Точно такая же картина-слово в слово, в переводе с иврита приведена в христианской Библии, которая канониризовала почти весь ТАНАХ (Ветхий Завет). В Коране и священных Книгах других религий подобной развёрнутой картины возникновения и развития мира нет. Что же касается научной картины, то она дана на основе обобщения научных знаний, приведенных в учебниках средней и высшей школы и другой научной литературы, но применительно к религиозной картине – по «дням творения».

Религиозная картина

« В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною, и дух Божий витал над водою.

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днём, а тьму назвал ночью. И был вечер, и было утро: день один.

И сказал Бог: да будет свод внутри воды, и да отделяет он воду от воды. И сделал Бог свод; и отделил воду, которая по сводом, от воды, которая над сводом, и стало так. И назвал Бог свод небом. И был вечер, и было утро: день второй.

И сказал Бог: да соберётся вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что хорошо. И сказал Бог: да произрастит земля зелень: траву семяносную, дерево плодоносное, производящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И выпустила земля зелень, траву семяносную, по роду своему, и дерево плодоносное, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что хорошо. И был вечер, и было утро: день третий.

И сказал Бог: да будут светила в небосводе, чтобы отделить день от ночи, они и будут знамениями и для времен, и для дней и годов. И да будут они светилами в сведе небесном, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее для владения днем, и светило для владения ночью, и звезды; и поместил их Бог в небосводе, чтобы светить на землю. И управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый.

И сказал Бог: да воскишит вода кишеньем живых существ; и птицы да полетят по своду небесному. И сотворил Бог рыб больших и все существа живые, пресмыкающихся, которыми воскишела вода, по роду их, и всех птиц крылатых по роду их. И увидел Бог, что хорошо. И благословил их Бог, сказав: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. И был вечер, и было утро: день пятый.

И сказал Бог: да произведёт земля существа живые по роду их, и скот, и гадов, и зверей земных по рожу их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов по роду его, и вех гадов по роду их. И увидел Бог, что хорошо. И сказал Бог: создадим человека по образцу Нашему, по подобию Нашему, и да властвуют над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образцу Своему, по образцу Божию сотворил его: мужчину и женщину — сотворил он их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и овдадевайте ею, и владычествуйте по земле. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву семяносную, какая на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, семяносный, вам это будет в пищу. А всем животным земным и всем птицам небесным, и всякому движущемуся по земле, в котором душа живая, — вся зелень травяная в пищу, и стало так. И стало так. И был вечер, и было утро: день шестой.

И закончены были небо и земля, и все воинство их. И закончил Бог к седьмому дню работу Свою, которую Он, и отдыхал в день седьмой от всей работы Своей, которую Сделал. И благословил Бог день седьмой, и освятил его, ибо в этот день отдыхал от всей работы Своей, которую совершил Бог, созидая. Вот происхождение неба и земли при сотворении их, во время создания Господом Богом земли и неба»

Научная картина

«День» первый. В «начале» было «ничего» «физического вакуума», из которого по законам природы сформировались «элементарные» частицы; из «элементарных» частиц (кварков)образованы нуклоны (протоны и нейроны); из нуклонов – ядра, а из ядер и «элементарных» частиц (электронов) – атомы. Таким образом, первый «день» по научной картине – это период физической эволюции, в процессе которой создан свет, космос с его объектами и строительный материал для химической эволюции.

День «второй». Из атомов созданы молекулы, из молекул – химические соединения. Таким образом, второй «день» по научной картине – это период химической эволюции, в процессе которой созданы неорганические и органические химические соединения, Земля, вода, белки и т.д., то есть создан строительный материал для биологической эволюции.

«День» третий. Из химических соединений созданы клетки, из клеток на Земле – живые организмы, включая человека. Таким образом, 3-ий «день» по научной картине – это период биологической эволюции, в процессе которой создан растительный и животный миры на Земле, то есть, создан строительный материал для социальной эволюции.

«День» четвертый. Из живых организмов, размножающихся половым путем, созданы семьи, из человеческих семей – роды, из родов – племена, из племен – государства, из государств – соединения государств – это сегодняшний день эволюции, который идет в настоящее время.

Рассмотрим кратко различия этих двух картин.

-Главное и явное различие состоит в том, что в религиозной картине есть Бог-Творец, а в научной Его нет- наш Мир самосоздаётся и саморазвивается по, во многом познанным наукой, законам природы.

-Религиозная картина мира нарисована явно ненаучным языком. В религиозной картине нет понятий физические, химические, биологические процессы, что, впрочем, понятно- религиозная картина нарисована тысячи лет назад, когда науки, как таковой, еще не было, а с людьми религия должна говорить на понятном им языке.

-Общее количество «дней» творения в религиозной картине – 6, а вместе с «днем» отдыха -7, а в научной картине 4 «дня». Причем, в научной картине ясно указан сегодняшний «день», а в религиозной вопрос о сегодняшнем «дне» неясен: из дальнейших текстов видно, что на создании человека процесс творения по религиозной картине не прекратился. Дальше люди размножаются и создаются семьи, роды, племена-народы, государства и даже их союзы.

-Последовательность творения мира в религиозной картине явно отличается от научной. По религиозной картине Солнце, Луна, Звёзды созданы в 4-й день, т.е., после создания на Земле растительного мира, что явно не соответствует научной картине. Космос по религиозной картине создан в 1-й и 4-й дни, а по научной – в 1-й и 2-й «дни»; растения и животные созданы по религиозной картине в 3-й, 5-й и 6-й дни, а по научной картине – в один, 3-й «день».

-Процесс творения по религиозной картине прерывен (после каждого дня Бог оценивает результат – хотя критерий оценки не указан – и только потом продолжает работу; кроме того, Бог целый день отдыхает), а по научной картине процесс непрерывен.

-Длительность «дней» по религиозной картине, судя по описанию, одинаков, а по научной различна, и весь процесс идёт по научной картине с ускорением.

-В отличие от научной картины, в религиозной картине не указано из чего Бог творил материальные объекты. Правда, дальше в тексте Торы сказано о человеке, что он создан из «праха земного», что, понятно, не соответствует научной картине.

-Надо также заметить, что, хотя в религиозной картине Бог явно антропоморферен: Он говорит, делает, благословляет и т.д., — но ни разу не сказано, что Бог сначала подумал о том, что необходимо сделать, а потом сказал и сделал.

2. Охарактерезуйте основные принципы построения научной картины мира (показать те принципы, на которых строится научная картина мира)

Современная естественно-научная картина мира необыкновенно сложна и проста одновременно. Сложна потому, что способна поставить в тупик человека, привыкшего к согласующимся со здравым смыслом классическим научным представлениям. Идеи начала времени корпускулярно-волнового дуализма квантовых объектов, внутренней структуры вакуума, способной рождать виртуальные частицы, — эти и другие подобные новации придают нынешней картине мира немножко «безумный» вид, что впрочем, является переходящим (когда-то и мысль о шарообразности Земли тоже выглядела совершенно «безумной»).

Но в тоже самое время эта картина величественно проста и стройна. Эти качества придают ей ведущие принципы построения и организации современного научного знания:

-Системность

-Глобальный эволюционизм

-Самоорганизация

-Историчность

Данные принципы построения современной научной картины мира в целом соответствуют фундаментальным закономерностям существования и развития самой Природы.

Системность означает воспроизведение наукой того факта, что наблюдаемая Вселенная предстает как наиболее крупная из всех известных нам систем, состоящая из огромного множества элементов (подсистем) разного уровня сложности и упорядоченности.

Под «системой» обычно понимают некое упорядоченное множество взаимосвязанных элементов. Эффект системности обнаруживается в появлении у целостной системы новых свойств, возникающих в результате взаимодействия элементов (атомы водорода и кислорода, например, объединенные в молекулу воды, радикально меняют свои обычные свойства). Другой важной характеристикой системной организацией является иеархичность, субординация – последовательное включение систем все более высоких уровней.

Системный способ объединения элементов выражает их принципиальное единство: благодаря иеархическому включению систем разных уровней друг в друга любой элемент системы, оказывается, связан со всеми элементами всех возможных систем (например: человек – биосфера – планета Земля – Солнечная система – Галактика и т.д.). Именно такой принципиально единый характер демонстрирует нам окружающий мир. Таким же образом организуется соответственно и научная картина мира, и создающее ее естествознание. Все его части ныне теснейшим образом взаимосвязаны – сейчас практически уже нет ни одной «чистой» науки, все пронизано и преобразовано физикой и химией.

Глобальный эволюционизм – это признание невозможности существования Вселенной и всех порождаемых ею менее масштабных систем вне развития, эволюции. Эволюционирующий характер Вселенной также свидетельствует о принципиальном единстве мира, каждая составная часть которого есть историческое следствие глобального эволюционного процесса, начатого Большим взрывом.

Появление принципа глобального эволюционизма означает, что в современном естествознании утвердилось убеждение в том, что материя, Вселенная в целом и во всех ее элементах не могут существовать вне развития.

Самоорганизация – это наблюдаемая способность материи к самоусложнению и созданию все более упорядоченных структур в ходе эволюции. Механизм перехода материальных систем в более сложное и упорядоченное состояние, по-видимому, сходен дл систем всех уровней.

Эти принципиальные особенности современной естественно-научной картины мира и определяют в главном ее контур, а также сам способ организации научного знания в нечто целое и последовательное.

Однако у нее есть и еще одна особенность, отличающая ее от прежних вариантов. Она заключается в признании историчности , а, следовательно, принципиальной незавершенности настоящей, да и любой другой научной картины мира. Та, которая есть сейчас, порождена как предшествующей историей, так и специфическими социокультурными особенностями нашего времени. Развитие общества, изменение его ценностных ориентаций, создание важности исследования уникальных природных систем, в которые составной частью включен и сам человек, меняет и стратегию поиска, и отношение человека к миру.

Но ведь развивается и Вселенная. Конечно, развитие общества и Вселенной осуществляется в разных темпоритмах. Но их взаимное наложение делает идею создания окончательной, завершенной, абсолютно истинной научной картины мира практически неосуществимой.

3. Описать общие контуры современной естественно – научной картины мира (дать анализ особенностей современной научной картины мира).

Современная естественно-научная картина мира, которую еще называют и эволюционной картиной мираявляется результатом синтеза систем мира древности, античности, гео- и гелиоцентрозма, механистической, электромагнитной картины мира и опирается на научные достижения современного естествознания.

В своем развитии естественно-научная картина мира прошла ряд этапов (таблица №1).

Этап истории Научная картина мира

4000 лет до н.э.

3000 лет до н.э.

2000 лет до н.э.

VIII в. до н.э.

VII в. до н.э.

VI в. до н.э.

V в. до н.э.

II в. до н.э.

1543 г.

XVII в.

XIX в.

XX в.

Научные догадки египетских жрецов, составление солнечного календаря.

Предсказание солнечных и лунных затмений китайскими мыслителями.

Разработка семидневной недели и лунного календаря в Вавилоне.

Первые представления о единой естественно-научной картине мира в античный период. Возникновение представлений о материальной первооснове всех вещей.

Создание математической программы Пифагора-Платона.

Атомистическая физическая программа Демокрита-Эпикура.

Континуалистическая физическая программа Анаксагора-Аристотеля.

Изложение геоцентрической системы мира К. Птолемеем в сочинении «Альмагест».

Гелиоцентрическая система строения мира польского мыслителя Н. Коперника.

Становление механистической картины мира на основе законов механики И. Келлера и И. Ньютона.

Возникновение электромагнитной картины мира на основе трудов М. Фарадея и Д. Максвелла.

Становление современной естественно-научной картины мира.

Современное естествознание представляет окружающий материальный мир нашей Вселенной однородным, изотропным и расширяющимся. Материя в мире находится в форме вещества и поля. По структурному распределению вещества окружающий мир разделяется на три большие области: микромир, макромир и мегамир. Между структурами существуют четыре фундаментальных вида взаимодействий: сильное, электромагнитное, слабое и гравитационное, которые передаются посредством соответствующих полей. Существуют кванты всех фундаментальных взаимодействий.

Если раньше последними неделимыми частицами материи, своеобразными кирпичиками, из которых состоит природа, считали атомы, то впоследствии были открыты электроны, входящие в состав атомов. Позднее было установлено строение ядер атомов, состоящих из протонов (положительно заряженных частиц) и нейтронов.

В современной естественно-научной картине мира наблюдается теснейшая связь между всеми естественными науками, здесь время и пространство выступают как единый пространственно-временной континиум, масса и энергия взаимосвязаны, волновое и корпускулярное движения, в известном смысле, объединяются, характерезуя один и тот же объект, наконец вещество и поле взаимопревращаются. Поэтому в настоящее время предпринимаются настойчивые попытки создать единую теорию всех взаимодействий.

Как механистическа, так и электромагнитная картины мира были построены на динамических, однозначных закономерностях. В современной картине мира вероятностные закономерности оказываются фундаментальными, не сводимыми к динамическим. Случайность стала принципиально важным атрибутом. Она выступает здесь в диалектической взаимосвязи с необходимостью, что и предопределяет фундаментальность вероятностных закономерностей.

Все прежние картины мира создавались как бы извне – исследователь изучал окружающий мир отстраненно, вне связи с собой, в полной уверенности, что можно исследовать явления, не нарушая их течения. Такова была веками закреплявшаяся естественно-научная традиция. Теперь научная картина мира создается же не извне, а изнутри, сам исследователь становится неотъемлемой частью создаваемой им картины. Очень многое нам еще не ясно и скрыто от нашего взора. Тем не менее, сейчас перед нами раскрывается грандиозная гипотетическая картина процесса самоорганизации материи от Большого взрыва до современного этапа, когда материя познает себя, когда ей присущ разум, способный обеспечить ее целенаправленное развитие.

Наиболее характерной чертой современной естественно-научной картины мира является ее эволюционность. Эволюция происходит во всех областях материального мира в неживой природе, живой природе и социальном обществе.

Заключение

Итак, мы попытались отметить некоторые принципиальные особенности современной естественно-научной картины мира.

Мы выяснили, что современная естественно-научная картина мира является результатом синтеза систем мира древности и опирается на научные достижения современного естествознания.В своем развитии она притерпела ряд изменений, в ней наблюдается теснейшая связь между всеми естественными науками.

Ведущими принципами построения и организации современного научного знания являются: системность, глобальный эволюционизм, самоорганизация и историчность.

Список используемой литературы.

1. Горелов А.А. Концепции современного естествознания: Курс лекций. – М.: Центр, 2002. – 208 с.

2. Гусейханов М.К. Концепции современного естествознания: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашкорв и К», 2004. – 692 с.

3. Тора. Издание Мосад Арав Кук. Русский перевод Давида Йосифона. 5735 (1976). Книга Бырэйшит, гл. 1, ст. 1-31, гл.2, ст. 1-4

4. Библия. Книги священного писания Ветхого и Нового Завета. Канонический. В русском переводе. Напечатано в Финляндии. 1990. Книга Бытие, гл.1, ст. 1-31, гл.2, ст. 1-4

5. « Фундаментальные проблемы естествознания и техники». Часть 1, стр. 93-105. Санкт-Петербург 2004. Изд. РАЕН и Международный клуб ученых.

еще рефераты
Еще работы по биологии