Изложение: Сочинения на свободную тему - Памятник а. с. пушкину2

Сочинения на свободную тему — Памятник а. с. пушкину2

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,

Где льется дней моих невидимый поток

На лоне счастья и забвенья...

Когда я читала эти строки А. С. Пушкина, то представляла себе его в окружении любимой им деревенской природы. И именно в таком месте, наполненном тишиной полей и отдаленным шумом густого леса, по-моему, должен находиться памятник великому поэту. Вот он остановился, погруженный в глубокие размышления. На его лице сосредоточенность и вдохновение. Его гордый профиль хранит печать решимости и уверенности. Уверенности в счастливом будущем народа и решимости сделать все возможное для достижения этого счастья. Проходят дни, сменяются времена года, летят века — он чутко охраняет покой этих мест, словно оценивает, решает: достиг ли он цели, к которой шел всю жизнь. И его серьезный, внимательный взгляд направлен на деревенский луг с душистыми скирдами, на тихую речушку, на холмы и нивы, на неторопливо пасущиеся стада.

Природа деревни вдохновляла поэта, освобождала от суеты, помогала находить «блаженство в истине». С сельским миром его всегда роднил труд, душевное спокойствие и чувство свободы. Скромный деревенский пейзаж был дороже поэту «порочного дворца Цирцей» и «роскошных пиров». Здесь в его душе просыпались великие думы, кипела работа мысли, здесь рождалась в нем жажда деятельности. Поэтому, я думаю, в руках его должна находиться тетрадь и карандаш — как символ постоянного творчества. Он смотрит на народ, думает о народе и свои пламенные строки посвящает народу.

Судьба простых людей всегда заботила Александра Сергеевича. И где же, как не здесь, среди таких вот простых людей, находиться памятнику поэту? В прохладной тени сада, на берегу реки, куда всякий человек может прийти в любое время, присесть на скромную скамейку и в спокойствии и уединении насладиться природой и духовным общением с любимым поэтом.

Мне кажется, что любому человеку, оказавшемуся в тишине сада, возле этого памятника, вспомнятся любимые стихотворения поэта. Зимним вечером придут на ум строки:

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя...

Глядя на опадающие багряные и золотые листья, захочется сказать:

Унылая пора! Очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса...

Здесь каждый сможет высказать волнующие его мысли и словами Пушкина промолвить: «Оракулы веков, здесь вопрошаю вас». А кто-то именно здесь скажет кому-то:

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам