Доклад: Лабр, Бенедикт Иосиф

Бенедикт Иосиф Лабр (фр. Benoît Joseph LabreБенуа́ Жозе́ф Лабр; 1748—1783) — католический святой, нищенствующий монах и юродивый.

Биография

Родился на севере Франции в семье богатого торговца, где был старшим из 15 детей. С детства отличался глубокой религиозностью, совершая публичные акты покаяния за свои грехи. В возрасте 16 лет пытался принять монашество в орденах траппистов, картезианцев, цистерцианцев, однако получил отказ из-за своей неспособности жить в коллективе.

По некоторой информации, Лабр получил некое озарение свыше и понял, что «по воле Божьей, подобно святому Алексию, он должен оставить свою страну, своих родителей и все, что его связывало с миром, и начать новую жизнь, жизнь полную болезней и наказаний, не в отшельничестве или в затворе, а в самой гуще мирских событий, чтобы посетить самые известные места христианского паломничества.»

Сначала Бенедикт Лабр пешком посетил Рим, питаясь исключительно подаянием и укладываясь спать на открытом воздухе. Затем он также пешком и также нищенствуя, совершил (в некоторые места неоднократно) путешествия в Лорето, Ассизи, Неаполь, Бари, Эйнзидельн в Швейцарии, Парэ-ле-Моньяль во Франции, Компостелла в Испании. По свидетельству очевидцев, он делился подаянием с другими нищими, разговаривал мало, много молился и терпеливо переносил нападки.

Лабр считается примером юродивого Христа ради в Западной церкви. Он часто во время молитвы и медитации надевал на голову терновый венец, исцелял и кормил больных и нуждающихся. Последние годы своей жизни святой провел в Риме, где получил прозвище «святой сорока часов». Умер от недоедания в период Страстной недели, находясь в храме.

Лабр был канонизирован Римско-католической Церковью в 1881 году. День памяти — 16 апреля.

У многих наблюдателей вызывает интерес тот факт, что Папа Бенедикт XVI родился в день поминовения Бенедикта Иосифа Лабра 16 апреля, и носил также имя Йозеф.

Примечания

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Лабр,_Бенедикт_Иосиф

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии