Доклад: Иннокентий Кульчицкий



План
Введение
1 Биография
2 Прославление и почитание
Список литературы
Иннокентий (Кульчицкий)

Введение

Епископ Инноке́нтий (в миру Иван Кульчицкий; 1680 или 1682, Черниговская губерния — 27 ноября 1731 под Иркутском) — епископ Православной Российской Церкви; с 15 января 1727 года Иркутский и Нерчинский, первый правящий православный епископ Восточной Сибири (бывшие до него Иркутские епископы имели статус викариев Тобольской митрополии).

Прославлен Российской Церковью в лике святых 1 декабря 1804 года (третья по времени — после прославления Димитрия Ростовского и Феодосия Тотемского[1] — канонизация синодального периода); память 26 ноября по юлианскому календарю и в третью неделю по Пятидесятнице (Собор Галицких святых) и (Собор Санкт-Петербургских святых).

1. Биография

Уроженец Украины, происходит из дворянского рода Кульчицких. Обучался в Киевской духовной академии; с 1714 по 1718 преподавал в московской Славяно-греко-латинской академии, префект академии.

В 1719 году переведен в Санкт-Петербург и определен соборным иеромонахом в Александро-Невскую лавру. Назначен на должность корабельного иеромонаха на корабль «Самсон», стоявший в Ревеле, затем — обер-иеромонахом флота, стоявшего в г. Або.

5 марта 1721 года, по повелению Петра I, был рукоположён во епископа Переяславского и назначен руководителем Русской Духовной миссии в Пекине, но вследствие интриг иезуитов китайцы не допустили его в свои владения.

Был вынужден остановиться в Троице-Селенгинском монастыре в Бурятии, где пробыл в течение трёх лет. Написал несколько икон для Селенгинского монастыря. Открыл духовную школу в Селенгинске.

15 января 1727 года Святейший Правительствующий Синод определил ему быть епископом Иркутским и Нерчинским. Дата считается днём основания самостоятельной Иркутской епархии.

Управлял Иркутской и Нерчинской епархией в течение 4 лет и 3 месяцев до своей смерти в 1731 году, проживая постоянно в Вознесенском монастыре близ Иркутска. Оказывал содействие 1-ой камчатской экспедиции В. Беринга.

Преставился в Вознесенском монастыре в субботу 27 ноября 1731 году в седьмом часу утра.

2. Прославление и почитание

Народное почитание останков святителя началось в конце XVIII века вследствие обнаружения их нетленности. В последних числах сентября 1800 года епископу Иркутскому Вениамину (Багрянскому) пришло письмо за подписью 389 человек с изложением просьбы об открытии честных мощей святителя для всенародного чествования. Преосвященный передал бывшим тогда в Иркутске сенаторам письмо для Государя и приложил к нему выписку о случаях чудотворений от мощей святителя, числом более ста. Государь потребовал от Святейшего Синода рассмотрения дела. По распоряжению Синода в Иркутск прибыл Казанский викарный архиерей Иустин, который лично освидетельствовал мощи святителя, расспросил под присягой некоторых свидетелей чудотворений и вместе с епископом Вениамином 5 марта 1801 года докладывал Синоду. 1 декабря 1804 года Святейший Синод с Высочайшего соизволения объявил: «Тело первого епископа Иркутского Иннокентия огласить за совершенно святые мощи и с подобающим благоговением Иркутскому епископу Вениамину с прочим духовенством поставить в церкви Иркутского Вознесенского монастыря наверху, либо в другом достойном месте, с установлением празднования ему 26 ноября, на день памяти преставления сего святителя».

Икона начала XIX века, Частный музей русской иконы

Мощи святителя были открыты 19 января 1805 года; 16 февраля того же года перенесены в соборную церковь Вознесенской обители и открыто почивали там в серебряной раке. Мощи были вскрыты в 1921 году и позднее вывезены из храма. Повторно мощи были обретены в 1990 году[2] в одном из подсобных помещений ярославской церкви Николы Надеина и с того времени находятся в Знаменском монастыре Иркутска.

Память святителя и чудотворца Иннокентия, епископа Иркутского, совершается несколько раз в год:

· 10/23 октября — в день памяти Собора Волынских святых;

· 26 ноября/9 декабря — преставление;

· 9/22 февраля — обретение мощей;

· 10/23 июня — в день памяти Собора Сибирских святых;

· Третья неделя по Пятидесятнице — Собор Галицких и Санкт-Петербургских святых.

Список литературы:

1. Канонизация святых в 1721—1894 гг.

2. Святитель Иннокентий (Кульчицкий), первый епископ Иркутский // Православие.Ru

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Иннокентий_(Кульчицкий)

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии