Доклад: Взаимосвязь психосоматики и онкологических заболеваний

М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

ПСИХОСОМАТИКА И ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

(реферат)

Выполнил студент

I курса группы 1831

Задворный Г.В.

_________________

Научный руководитель

КМН, Доцент Михайлова С.Н.

_________________

Барнаул 2004

СОДЕРЖАНИЕ

Причины заболевания …………………………………… 2

Психотерапия ……………………………………………… 4

Психологический портрет личности …………………… 6

Особенности проблемы рака в Алтайском крае ………. 8

Список литературы ……………………………………… 9

ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

В 1977 году ученый Le Shan, на основе анализа психологических аспектов жизни более полутысячи больных, выделил 4 основных момента:

1. Юность пациентов была отмечена чуством одиночества, покинутости, отчаяния. Слишком большая близость с другими людьми вызывала у них трудности и казалось опасной.

2. В ранний период зрелости пациенты либо установили глубокие, очень значимые для них отношения с каким-то человеком либо получали огромное удовлетворение от своей работы. В эти отношения или роль они вкладывали всю свою энергию. Это стало смыслом их существования, вокруг этого строилась вся их жизнь.

3. Затем эти отношения или роль исчезли из их жизни. Причины были самые разные – смерть любимого человека, переезд на новое место жительства, уход на пенсию, начало самостоятельной жизни их ребенка, и тому подобные причины. В результате снова наступило отчаяние, как будто недавнее событие больно задело зажившую с молодости рану.

4. Одной из основных особенностей этих больных было, то, что их отчаяние не имело выхода, они переживали его «в себе». Они были не способны излить свою боль, гнев или враждебность на других.

Все эти примеры помогают выявить то общее, что объединяет большинство конфликтов, с которыми сталкиваются пациенты за несколько месяцев до возникновения рака (Саймонтон, 2001):

1. Детские переживания приводящие к формированию того или иного типа личности.

2. На человека обрушиваются драматические события, вызывающие у него стресс

3. Возникшие стрессовые ситуации ставят перед человеком проблему, с которой он не сможет справиться.

4. Не видя возможности изменить правила своего поведения, человек чувствует свою беспомошьность и неразрешимость создавшейся ситуации.

5. Человек отказывается от решения проблемы, теряет гибкость способность изменятся и развиваться.

Именно потеря интереса к жизни играет решающую роль в воздествии ан иммунную систему и может через изменения гормонального равновесия привести к повышенному производству атипичных клеток. Это состояние создает физичесике предпосылки для развития рака.

ПСИХОТЕРАПИЯ

При лечении рака от пациентов требуется много силы, энергии и мужества. Чтобы помочь им в этом, нужно прежде всего противопоставить существующим в обществе отрицательным установкам относительно рака, систему положительных представлений.

Отрицательные установки:

1. Рак это смертельное заболевание.

2. Рак нападает извне, и бороться с ним невозможно.

3. Любое лечение болезненно и неэффективно, причем часто возникают нежелательные побочные эффекты.

Положительные установки:

1. Рак не обязательно смертелен.

2. Собственные ресурсы организма могут бороться с раком, чем бы он ни был вызван.

3. Лечение может быть союзником внутренних ресурсов организма.

Четыре этапа выводящих человека из кризиса к здоровью:

1) Когда человек узнает, что болен и что его заболевание может быть смертельным, он начинает по новому видить свои проблемы; ъ

2) Чловек принимает решение изменить свое поведение, стать другим;

3) Физиологические процессы, происходящие в организме, реагируют на вспыхнувшую надежу и вновь появившееся желание жить. Образуется новая положительная зависимость физиологических процессов и эмоционального состояния пациэнтов;

4) Выздоровевший больной чувствует себя «Лучше чем просто хорошо».

Первой задачей психотерапии является необходимость помочь

пациентам поверить в эффективность лечения и способность своего организма сопротивляться заболеванию. После этого их можно научить справляться со стрессовыми ситуациями. Особенно важно, чтобы они изменили свои взгляды на самих себя (или восприятие тех проблем с которыми столкнулись перед началом заболевания).Больные должны поверить в собственные силы, знать, что они могут разрешить все свои проблемы более эффективно.

Появившаяся у пациента вера в возможность поправиться и новое отношение к стояшим перед ним проблемам формируют такую жизненную позицию, в которой есть место надежде и вере в будущее.

Те же самые механизмы, которые способствовали превращению чувств и ощущений в определенные физиологические условия, способствовавшие развитию рака, могут быть использованы и для восстановления здоровья.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ

Как нам уже известно, рак — это психосоматическое заболевание. Следовательно, психологические портреты личности онкологических больных должны иметь сходные черты. Проблемой их начертания занимаются очень многие исследователи, как в России, так и за рубежом.

По мнению психотерапевта Н. Пезешкиана пациент воспринимает заболевание как угрозу всему своему существу. Он боится не только болей, угасания и ранней смерти, но и физических дефектов (например, удаление части тела или органа, облысения из-за химиотерапии), а также социальной изоляции вследствие длительного пребывания в больнице и тревоги у близких, что ведет к ограничению контактов. Именно в нашем обществе с подчеркнутой ролью деятельности потеря физических сил и способности к профессиональному труду переносится особенно тяжело. Рак в целом не является таким повседневно встречающимся заболеванием (несмотря на широкую распространенность), как, например, инфаркт миокарда или сахарный диабет, и последние не менее опасны. Иметь онкологическое заболевание – означает больше: рак – это что-то неизлечимое, это неизбежно приведет к смерти. С другими людьми так просто об этом тоже не поговоришь. Часто возникает даже страх произнести слово «рак», как будто на нем лежит табу. Даже врачи нередко не называют болезнь своим именем, и с пациентом не обсуждается возможное течение заболевания. Все описывается в общих чертах, пацеиент имеет о болезни смутное представление, часто ему вообще ничего не говорят, что, однако, еще больше усиливает сомнение пациента, но никак не помогает ему. Больной ощущает себя покинутым.

Больной раком склонен к уходу в работу. Сфера разум/деятельность развита у него сильно. Хорошая должность – надеется он – даст ему уверенность и признание. Поэтому он тяжелее переносит промахи. Неудачи на работе нередко обнаруживаются перед началом злокачественно заболевания. Также тяжело переживает он потерю близкого человека. Типичный раковый больной часто культивирует исключительные отношения только с одним человеком, игнорируя внешние контакты. Он охотно жертвует собой для родителей, детей, или супруга. Он вкладывает в эти отношения всего себя и готов вынести все, лишь бы не потерять партнера. Если по какой-либо причине дело доходит до развода, этот «удар судьбы» может вывести его из психофизического равновесия.

Сфера фантазий бывает ограниченной. Воображение развивается, кажется, только в направлении страхов, тревог, сомнений. Больные со злокачественными опухолями часто не имеют осознанных представлений о желаемом, а если имеют, то у них не хватает мужества реализовать то, что они бы хотели сделать, то, о чем мечтают. Экспансивные намерения были подавлены у них еще в детстве, а цели же, связанные с самопожертвованием, не имеют пределов.

ОСОБЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ РАКА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ .

Особенностями Алтайского края являются: воздействие ионизирующего излучения в течении 13 лет (1949-1962 гг.) после взрывов на Семипалатинском полигоне, наличие повышенного естественного радиационного фона за счет радона, пониженное содержание йода в воде и почвах в юго-восточных районах края.

Помимо прочего, развитая химическая промышленность (в городах Бийск, Барнаул. Заринск, которые включены в список городов страны с наибольшей загрязненностью атмосферы.) и сезонность питания, характерная для Сибири, создают неблагоприятный фон.

В связи с этим наш регион занимает одно из первых мест в мире по частоте заболеваемости раком.

Список литературы:

1. Малкина-Пых. Психосоматика: Справочник практического психолога. — М.: Изд-во Эксмо; 2004 – 992с.

2. Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия. М, 1996 г.

3. Федотов В.Н. Особенности онкологической заболеваемости Алтайского края. Барнаул, 1997 г.

еще рефераты
Еще работы по психологие