Доклад: Изучение особенностей личности учащегося 2

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Таганрогский государственный педагогический институт»

Рабочая тетрадь

психологической практики

«Изучение особенностей личности учащегося»

Выполнила:

студентка 42 группы

факультета информатики

Процикова К.Д.

Практика проходила на базе

ГОУ СПО РО ТГМП

Города Таганрога

Проверил (а):

Таганрог 2010

Дневник наблюдений

3 февраля 2010 год.

Среда.

Правовые основы предпринимательской деятельности.

На начало занятия учащиеся пришли по звонку без задержек и опоздания. Дети ведут себя спокойно, легко общаются с преподавателем. В аудитории присутствует дружелюбная атмосфера. Учащиеся слушают учителя, задают вопросы. Преподаватель поддерживает веселое настроение в группе. Дисциплина во время занятия не нарушалась.

Выводы.

Коллектив группы дружелюбен и весел. Преподаватель хорошо знаком с детьми и свободно общается с ними. Существует взаимосвязь между учителем и учащимися, это означает, что детям нравится слушать и отвечать на этом предмете, проявляется взаимное уважение у преподавателя с детьми.

Русский язык и культура речи.

Учащиеся зашли в класс по звонку и тихо сели на свои места. Учитель начал урок с приветствия. Во время урока он не повышает голоса. Дети слушают преподавателя, записывают лекции и отвечают на его вопросы. Некоторые дети (Бурхан Юлия и Иванов Ярослав) позволяют себе выкрики с места, до того как их спросит учитель, за что получили замечания.

Выводы.

В силу не сдержанности и желанию ответить раньше остальных, некоторые учащиеся нарушают дисциплину, но учитель умело делает им замечания, тем самым восстанавливает порядок и тишину в группе.

4 февраля 2010 год

Четверг.

Товароведение производственных товаров.

Занятие началось со звонка. Через пару минут в кабинет зашли две девочки (Зуева Анастасия и Бурхан Юлия) и вежливо извинились за опоздание. Преподаватель впустил их, предупредив чтобы они впредь больше не опаздывали. Большую часть пары было посвящено устному опросу предыдущей темы урока. Ответы учащихся в основном были верны, а речь их грамотна. Лишь один мальчик (Шулика Павел) был не готов к уроку и начал говорить неуверенно. Это вызвало смех у группы, но тут же его сосед по парте пришел ему на помощь и помог ответить на вопрос.

Выводы.

Учащиеся группы К-218 в целом порядочны и хорошо справляются с домашним заданием. В группе присутствует чувства юмора. В случае смеха над товарищем не было жестокости и обиды со стороны мальчика. Коллектив дружелюбный. Дети поддерживают друг друга.

Экономика организации

На последней паре учащиеся заметно выглядели уставшими и несобранными. При проверке домашнего задания они были не активными. Преподаватель, видя такую ситуацию, предложил самостоятельно почитать учебники и выписать основные понятия. Дети сидели тихо и молча до конца пары.

Выводы.

Преподаватель отнесся с пониманием к учащимся, пошел им навстречу, облегчив ход урока. Учащиеся в свое время соблюдали дисциплину.

5 февраля 2010 год.

Пятница

Технология оснащения торговли

После звонка на урок учащиеся быстро сели на свои места и успокоились. Занятие началось с проверки домашнего задания. Ученики показали отличную подготовку к уроку. Все были подготовлены. Преподаватель похвалил учащихся. Иванов Ярослав и Шулика Павел, которые не сильно отличаются успеваемостью, получили заслуженные четверки и похвалу со стороны преподавателя. Видна была гордость этих мальчиков за свои успехи.

Выводы.

Учащиеся группы способные и умные дети. Преподаватель стимулирует неуспевающих учащихся похвалой и хорошими оценками. Для основной массы группы характерно чувство уважения к своим товарищам.

Безопасность жизнедеятельности

Занятие началось шумно. Преподаватель долго не мог наладить дисциплину и успокоить группу. В начале урока несколько учащихся опоздали, что еще больше разозлило преподавателя. Учащиеся во время занятия вели себя шумно, выкрикивали с места, один ученик (Озеров Сергей) вообще отказался отвечать преподавателю. Учитель за весь урок часто повышал голос и делал замечания учащимся.

Выводы.

Такое поведение детей по отношению к преподавателю я наблюдала впервые в этой группе. Раньше ребята были очень спокойными и послушными. Отношения с этим преподавателем у детей явно не дружеские. Учитель в свою очередь не может повлиять на учащихся, а криком он лишь провоцирует их. Возможно, в этой группе был конфликт с этим преподавателем, и учащиеся показывают своим поведением недовольство.

Характеристика личности учащегося

Татаурова Елена Владимировна 1992 года рождения, русская. Студентка Таганрогского колледжа морского приборостроения. Проживает по адресу: г. Таганрог пер. Комсомольский д.58

За время обучения в Таганрогском колледже морского приборостроения с сентября 2008г по май 2009 г. по специальности 080302 «Коммерция» студентка Татаурова Елена Владимировна иногда допускает пропуски учебных занятий по неуважительной причине. Лена учится в основном на оценку удовлетворительно, хотя имеет потенциал учиться лучше.

По характеру Татаурова Елена коммуникабельная, имеет большой круг подруг, с которыми постоянно общается, добрая, отзывчивая к просьбам преподавателей. В группе с товарищами у неё сложились ровные взаимоотношения.

В свободное время Лена помогает в домашних делах, смотрит различные телепрограммы и фантастические фильмы, занимается спортом: рукопашный бой, посещает секцию волейбола в колледже.

При получении соответствующих знаний Елена может стать достойным специалистом, гражданином нашего общества.

Приложение 1

Протокол №1

Татаурова Елена Владимировна.

Таганрогский колледж морского приборостроения.

Группа К-218

15 февраля 2010 год.

14.35.

Цель: Исследование особенностей внимания.

Методика исследования.

Исследование проводится со стандартным бланком теста «Корректурная проба» индивидуально. Среди строк с буквами необходимо найти букву «К» и «Н». Букву «К» зачеркнуть, букву «Н» обвести кружком.

Ход исследования.

На выполняемую работу отводилось 5 минут. Лене не хватило этого времени на задание. По команде «черта» она поставила черту на бланке. К поставленной цели отнеслась серьезно и старалась справиться с заданием.

Результаты:

За время теста испытуемой удалось просмотреть большое количество букв, что говорит о высокой продуктивности внимание. Также рассчитав по формуле точность выполнения работы, можно сказать, что Лена достаточно внимательна.

Протокол №2

Татаурова Елена Владимировна.

Таганрогский колледж морского приборостроения.

Группа К-218

17 февраля 2010 год.

14.40

Цель: Исследование особенности памяти.

Методика исследования.

Методика определения кратковременной зрительной памяти. Испытуемый должен запомнить, а затем воспроизвести максимальное количество чисел из предъявляемой таблицы.

Ход исследование.

После прослушанной инструкции Лена в течение 20 секунд пыталась запомнить числа в таблице. Она очень волновалась, стараясь запомнить максимальное количество чисел. После просмотра она воспроизвела на предложенном бланке те цифры, которые сумела запомнить.

Результаты.

Из 12 чисел Лена воспроизвела 5, из них 3 верных. Средний уровень для её возраста составляет 6-7 единиц. Девочкин показатель пониженный, это означает что у нее слабая кратковременная зрительная память.

Протокол №3

Татаурова Елена Владимировна.

Таганрогский колледж морского приборостроения.

Группа К-218

17 февраля 2010 год.

15.00

Цель: Исследование особенностей мышления

Методика исследования:

Методика «Выделения существенных признаков». Необходимо в каждой из предъявленных строчек подчеркнуть два слова находящихся в наибольшей связи со словом перед скобками.

Ход исследования:

После того как Лена прослушала инструкцию по выполнению задания, она приступила к выполнению. Внимательно изучала все слова, стараясь установить связь между ними. В некоторых моментах она была неуверенна и просила меня подсказать ей. Я сказала, что ей необходимо самостоятельно выполнять задание.

Результаты.

Из 20 строчек было дано 14 правильных ответов. Такой показатель является чуть ниже среднего. Это говорит о преобладании абстрактного мышления над конкретным, а также не эффектной способности дифференциации существенных признаков предметов или явлений от несущественных.

Также в процессе общения с Леной можно сказать, что речь у испытуемой четкая, без дефектов. Достаточный словарный запас, слова «паразиты» замечены не были. В результате наблюдений и беседы с Леной, темперамент у нее типа — сангвиник.

Протокол №4

Татаурова Елена Владимировна.

Таганрогский колледж морского приборостроения.

Группа К-218

24 февраля 2010 год.

14.30

Цель: Исследование особенности характера

Методика исследования:

Методика экспресс-диагностики характерологических особенностей личности. Опросник Айзенка.

Ход исследования:

Испытуемой было задано 60 вопросов, на которые она отвечала словами «да» или «нет». Лена относилась к некоторым из них с улыбкой, на некоторые затруднялась ответить, на что мне приходилось ей перефразировать вопрос, чтобы она смогла на него ответить.

Результаты.

Тест показал, что у Лены экстраверсия повышенная. Это говорит о том, что она проявляет интерес к окружающим, отличается отзывчивостью и готовностью воспринимать внешние события, желанием влиять и оказываться под давлением событий, потребностью вступать во взаимодействие с внешним миром. Нейротизм у испытуемой в пределах нормы, а вот ложь на одну единицу выше допустимого.

Выводы и рекомендации

В ходе проведенных мною наблюдений, бесед, а также тестирований я могу сказать, что Татаурова Елена добрая, порядочная, отзывчивая девушка. Отношения с одногруппниками и преподавателями у нее сложились хорошие. Однако, иногда Лена не добросовестно относится к учебе. На мой взгляд, у нее нет стимула и желания учится лучше. Поэтому для того чтобы студентка эффективно развивалась, как личность ей необходимо иметь мотивацию к саморазвитию и устанавливать цели, ради которых она поймет необходимость в обучении.

еще рефераты
Еще работы по психологие