Доклад: Профориентация. быть или... кем быть

Быть или… кем быть???!

Если ты с детства мечтал стать врачом или космонавтом, и до сих пор не сомневаешься в правильности своего выбора – ничего страшного. Хорошо, когда проблема выбора профессии тревожит – это означает твою социальную и психологическую зрелость. Хуже, если тебе все равно: мама за ручку отведет в юридический институт (потому что тебе «как бы нравится» история), а потом окажется, что ты терпеть не можешь перебирать нудные бумажки и общаться с людьми.

Трудности.

Трудности профессионального самоопределения возникают обычно у двух категорий людей.

Первые пока не нашли в этой жизни ничего интересного. Так сложилось, что педагоги не сумели создать у них любовь к каким-либо предметам, а таланты пока еще зарыты в землю. Такие люди могут хорошо учиться, но они ничем не увлекаются, жизнь их довольно скучна или просто монотонна. Вот и не могут определиться, чем хотелось бы заниматься – потому что из того, что окружает их в мире, ничто не влечет особенно. Да и из чего выбирать? Как правило, они не знают, кем работает их папа, кто такой ихтиолог – и вообще мало ориентируются в мире профессий.

Вторая категория людей очень активна и в учебе, и в различных других формах активности. Им интересно все, они посещают одновременно три кружка, пять факультативов и десять спортивных секций. Более того, у них все получается. Как говорится, если человек талантлив – он талантлив во всем. За что ни возьмется этот чудо-человек – во всем добивается успеха. Однако… он тоже не может определить, что нравится ему больше, с чем он хотел бы связать свою жизнь.

«Прощупывай» профессии.

Одним из основных этапов принятия решения является сбор необходимой информации о желаемой профессии. Первым основанием, или существенным признаком, профессиональной деятельности считают предмет труда, т.е. то, на что направлена деятельность человека. В связи с этим выделяют пять типов профессий: «человек – природа», «человек – техника», «человек – человек», «человек – знак» и «человек – художественный образ».

Профессии могут различаться в зависимости от условий труда: профессии, представители которых трудятся в обычных бытовых условиях; труд на открытом воздухе; труд в необычных условиях (в горячих цехах, на высоте, под землей); труд с повышенной моральной ответственностью за здоровье людей, материальные ценности.

Возможно также выделение групп профессий в зависимости от орудий труда, от действий, которые преобладают и так далее и тому подобное, вариантов много: выбирай – не хочу. Главное не зацикливаться – изучать профессии, их мир, их направленность.

Каким быть?

Как же разобраться в себе? Психологи считают, что при выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями человека и соответствующими характеристиками профессии. Профессия должна быть ИНТЕРЕСНА. Если тебе нравятся животные, растения, то тебе будет интересно в своей профессиональной деятельности сталкиваться с объектами живой природы. Если ты любишь технику – интерес к ней будет поддерживать тебя в деятельности инженера-конструктора или физика-теоретика.

Не следует забывать и о значении профессии на рынке труда, перспективах развития профессии; о требованиях к физическому здоровью, личностным характеристикам. Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые «профессионально важные качества» – например, корректору важно внимание, художнику – образное мышление и т.д. Поэтому, выбирая определенную профессию, важно осознать, есть ли у тебя СПОСОБНОСТИ, соответствующие профессионально важным качествам. В ситуации сомнения выбирай ту профессию, где твои способности будут максимально реализованы, в этой деятельности ты добьешься наибольшего успеха.

Наконец, тип реализуемой профессиональной деятельности должен совпадать с твоим ЛИЧНОСТНЫМ, характерологическим типом. Скажем, если ты общителен – тебе больше подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а если эмоционально неустойчив – не сможешь выполнять рутинные виды деятельности, требующие концентрации в течение длительного времени.

Решайся быть решительным!

Итак, для того, чтобы выбрать профессию, необходимо прежде всего познать себя. Ты наверняка часто задаешь себе вопросы: «Какой я?», «Кто я в этом мире?», «Зачем я живу?». Помочь лучше узнать себя и частично ответить на эти вопросы (полностью ты на них не ответишь никогда) поможет нехитрое упражнение: посмотри на себя глазами другого человека. Конкретного человека, которого ты хорошо знаешь – скажем, друга или соседа по парте, мамы или любимой девушки. Попытайся объяснить свои поступки так, как это сделал бы другой человек – не зная истинных мотивов. Ты поймешь, каким тебя видят другие люди, но, с другой стороны, избавишься от субъективизма, ведь в своем глазу, как известно, не видать и бревна.

Человек изменяется всю жизнь, поэтому не надо наклеивать себе же ярлык и отказываться от профессии артиста только потому, что ты якобы «застенчив». Борись, работай над собой, познавай себя. Известно немало случаев, когда человеку, не имеющему способностей к музыке, но страстно желающему ею заниматься, удавалось развить музыкальный слух. Главное – интерес; запомни: способности формируются в деятельности. Привыкай работать, трудиться.

Проблема риска. Или не проблема вовсе.

Любая неопределенность ситуации предполагает наличие некоторого риска ошибиться при достижении целей. Цена риска в ситуации выбора профессии – отсрочка в достижении цели.

Риск может как недооцениваться, так и переоцениваться. Также недооцениваться и переоцениваться может «цена» риска. Конечно, удачный профессиональный «старт» очень важен, но, тем не менее, не стоит переоценивать значение первой профессиональной пробы. Она может стать как отличным шагом вперед в твоей профессиональной карьере, так и отправным пунктом в другую строну – если ты поймешь, что это дело совершенно не твое.

Работа занимает приблизительно треть нашей жизни, поэтому все же лучше заниматься любимым делом, не стоит пренебрегать процессом выбора профессии. Не действуй сгоряча: лучше все обдумывать и планировать – так вероятность достижения твоих целей и просто счастливого и успешного жизненного пути увеличивается во много-много раз.

Цитата в тему. Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде.

Д. Галифакс

Источники:

www.find-job.ru

— Методические рекомендации по обеспечению профессиональной ориентации школьников в учреждениях образования АРК/ Залепа Е. А., Люманова Л. Р., Аристова М. В. – Симферополь, 2003.

— Климов Е. А. Как выбрать профессию. – М. – 1984.

— Аркалов Г. Г. Учителям и родителям о психологии подростка. – М. «ВШ», 1990.

еще рефераты
Еще работы по психологие