Доклад: Леонард Коэн

Leonard Cohen Канада, 21.9.1934

Леонард Норман Коэн родился в 1934 году в Монреале, в еврейской семье. Его отец, торговец одеждой, умер, когда Леонарду исполнилось 9 лет и воспитание сына целиком легло на плечи матери.

В тринадцать лет начал играть на гитаре, позже, во время учебы в университете со своими друзьями собрал кантри-вестерн группу «Buckskin Boys». Тогда же, еще не закончив университет, выпустил свой первый поэтический сборник «Let Us Compare Mythologies».

Вторая книга, принесшая Коэну определенную известность в литературныхкругах «The Spice Box Of Earth» увидела свет в 1961 году. После краткой стажировки в нью-йоркском университете, путешествовал по Европе, затем осел в Греции, на острове Гидра, где провел 7 лет. За это время им были написаны еще две книги стихов и два романа – «The Faworite Game» и «Beautiful Losers».

Переехав в середине 60-х в Соединенные Штаты, начал писать песни, первым исполнителем которых стала популярная певица Джуди Коллинз, записавшая на своем альбоме 1966 года две его песни – «Suzanne» и «Dress Rehearsal Rag». В 1967 Коэн выступил на фестивале фолк-музыки в Ньюпорте, где привлек к себе внимание представителя компании «Columbia», Джона Хэммонда, который вскоре заключил с артистом контракт. Альбомы «Songs Of Leonard Cohen» (1968), «Songs From A Room» (1969), «Songs Of Love And Hate» (1971), хотя и не имели большого коммерческого успеха, создали ему славу зрелого мастера – в своих песнях Коэн затрагивал вопросы человеческих взаимоотношений, религиозные и философские темы. Вместе с тем, он не оставлял своих занятий литературой: вышедшая в 1968 году антология «Selected Poems: 1956-1968» была удостоена высшей канадской литературной премии «Governor General», от которой Коэн, правда, отказался а в 1972 вышла новая книга поэм «The Energy Of Slaves».

После «New Skin For Old Ceremony» (1973), он надолго замолчал, вернувшись только в 1977 году с альбомом «Death A Ladies’ Man», который несмотря на сотрудничество с прославленным продюсером Филом Спектором получился весьма монотонным и депрессивным (альбом пострадал от переаранжированости – сказалась тяга Спектора к своему фирменному звучанию – так называемой «стене звука»). На «Recent Songs» (1979), Коэн вернулся к своему прежнему, более деликатному и камерному стилю, однако после его выхода вновь последовала длительная пауза – новый диск «Various Positions», на котором религиозная тематика стала доминирующей, вышел только в 1985-м. Настоящий прорыв ему удалось совершить с более открытым, полным иронии и пессимизма альбомом «I’m Your Man» (1988), а появившийся спустя четыре года «The Future» (1992) был единодушно признан лучшим в дискографии певца. В 1993 году

Коэн выпустил сборник стихов и текстов песен «Stranger Music» ( до этого, в 1984-м, в период затянувшегося молчания, у него вышла книга «The Book Of Mercy») и на несколько лет ушел в дзэн-буддистскую общину, где получил статус дзэнского монаха. За это время вышло несколько концертных альбомов певца, а новый студийный «Ten New Songs» появился в 2001 году.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам