Доклад: Кунда Хаджи Кишиев

Своей жизнью и деятельностью Кунта-Хаджи Кишиев – философ, живший в середине 19 века — заслужил себе имя эвлии – святого. За что чеченский народ удостоил его столь высокого признания?

Учение Кунта-Хаджи было весьма популярным среди беднейших слоев чеченских горцев в период первой Кавказской войны. Добро в ответ на зло, скромность вместо излишеств, чистота помыслов и дел, обращение к Богу – вот основные идеи, которые проповедовал Кунта-Хаджи Кишиев. Не носите оружия, не убивайте – призывал он соотечественников. Это, по существу, была позиция непротивления злу насилием.

Кунта-Хаджи и его единомышленники проповедовали свое учение на вечерних религиозных собраниях в чеченских селах. Уставший от военных конфликтов народ горячо откликнулся на голос проповедника. Число сторонников Кунта-Хаджи к 1860 году превысило 50 тысяч. Растущая популярность учения Кунта-Хаджи вызывала тревогу и у властей, и у чеченских религиозных деятелей. Власти провоцировали раскол между религиозными деятелями. Последние объявили взгляды Кунта-Хаджи еретическими.

Но это никак не отразилось на авторитете миротворческого движения Кунта-Хаджи. Вот почему, как только по Чечне разнеслась весть об аресте любимого народом проповедника, тысячные толпы горцев бросились в Шали. Арестованного Кунта-Хаджи к тому времени уже переправили во Владикавказ, но люди не знали этого. Власти предполагали взрыв народного возмущения, поэтому в Шали толпу встретили вооруженные военные отряды. Однако поведение последователей Хунта-Каджи было сугубо мирным. Сначала они трижды посылали делегацию с просьбой отпустить их наставника. После полученных отказов предприняли демонстрацию: отбросили огнестрельное оружие, совершили омовение в ледяной воде реки Басса и пошли на выстроенные в боевой порядок войска. Солдаты встретили безоружную толпу картечью из артиллерийских орудий и ружейными залпами. Тысячи людей были ранены, искалечены. Были, конечно, и убитые.

После шалинской бойни учение Кунта-Хаджи было запрещено. Уличенные его последователи ссылались в Сибирь.

Так был устранен человек, который предлагал цивилизованный компромисс вместо вооруженного противостояния. И не случайно народ, оценив мудрость Кунта-Хаджи, назвал его «святым».

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам