Доклад: Традиции моей семьи

Традиции моей семьи

Автор: Сочинения на свободную тему

В каждом доме, в каждой семье есть свои правила и традиции. В моей семье, а она у меня большая:

Я, папа, мама, старший и младший брат, есть свои традиции.

Мы в нашей семье всегда стараемся прислушиваться к друг другу и всегда стараемся сохранять тёплую, семейную атмосферу.

Много есть у нас традиций, но самые главное -это гостеприимство и уважении к каждому гостю. Всегда нужно принимать гостей с улыбкой и провожать их с улыбкой. Ведь гостеприимство основа всей семьи, и мы всегда стараемся угодить гостю. Нам приятно доставлять своим близким удовольствие, дарить им подарки, устраивать для них праздники.

Общие радости собирают нас всех за большим столом по случаю семейных торжеств: дней рождения, именин, юбилеев. Сидя за столом и выпивая горячий теплый чай с вареньем, мы обсуждаем, как прошли наши дни и что интересного было происхождено с нами.

Каждая смешная история папы оканчивалась шумными смехами и шутками.

Любовь к семье эта самая основная традиция нашей семьи. Ведь без любви и дружбы не будет самого хорошего, а мы стараемся выражать свою любовь даже в маленькой шоколадке Аленке! Зато как приятно

то!

Традицией в нашей семье является держание мусульманского поста Рамадан или Рамазан.

Рамадан или рамазан (тур. Ramazan) — один из месяцев мусульманского (лунного) календаря. В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение месяца Рамадан правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (Фаджр, наступающий на рассвете) до наступления вечернего намаза (Магриб, наступающий с закатом).

К Рамадану мусульмане всего мира, а также и мы, готовятся задолго до его наступления: женщины запасаются едой и продуктами, мужчины заняты покупкой одежды и подарков для встречи праздника. Долг каждого мусульманина сделать небольшой взнос, называемый закят-уль-фитр, до окончания Рамадана. Собираемые деньги идут самым бедным и нуждающимся так, чтобы и они наравне со всеми могли принять участие в празднествах. Последние десять дней Рамадана являются самыми священными, поэтому мусульмане проявляют еще большее усердие в актах поклонения. В конце дня, на закате мы закрываем наш пост водой и финиками. Вы зададите вопрос, почему с финиками? А с финиками, потому что они занимают второе по значимости место у мусульман после священной воды зам-зам. Финики и финиковые пальмы упоминаются в Священном Коране 29 раз. Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) очень любил этот фрукт и сравнивал истинного мусульманина с финиковой пальмой, отмечая: «Среди деревьев есть одно, твердость которого сравнима с характером мусульманина. Ведь, как известно, листья с этого дерева не падают». Еще Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если кто-либо из вас постится, то разговляться лучше финиками. В том случае, если их нет, то – водой. Поистине, вода очищает».

Традиции в нашей семье очень уважают и чтят. Мы любим отдых всей семьей, что не всегда удается, но к счастью есть дни рожденья, Новый годом, Международный женский праздник, День Защитника Отечества и, конечно же, День знаний.

Я люблю свою семью и, конечно же, наши традиции!

Нет ничего лучше, чем полной счастья и любви каждую семью!

Несмотря ни на что я люблю и уважаю наши традиции, потому что именно это объединяет нас всех!

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку