Доклад: Глобальные проблемы современности.
Во второй половине 20 века человечество столкнулось с рядом глобальных проблем. Перечислим и
коротко сформулируем самые важные из глобальных проблем:
1.Проблема демографического кризиса. 2.Проблема сырьевого кризиса 3.Проблема энергетического кризиса 4. Проблема экологического кризиса 5. Экономический кризис и так до бесконечности… По мнению А. Печчеи, причины всех этих глобальных проблем лежат внутри человека. Поскольку проблема, возникшая на этой критической стадии его развития, находится внутри, а не вне человеческого существа, взятого как на индивидуальном, так и на коллективном уровне, то и ее решение должно исходить, прежде всего, и главным образом изнутри его самого. Проблема в итоге сводится к человеческим качествам и путям их усовершенствования. Ибо лишь через развитие человеческих качеств и человеческих способностей можно добиться изменения всей ориентированной на материальные ценности цивилизации и использовать ее огромный потенциал для благих целей. И если мы хотим сейчас обуздать техническую революцию и направить человечество к достойному его будущему, то нам необходимо прежде всего подумать об изменении самого человека, о революции в самом человеке. Человек в процессе познания не уделил достаточного внимания тому, что находится между двумя крайностями и что на самом деле важнее всего для него самого, — его собственному миру и своему месту в нем. Это и стало ахиллесовой пятой современного человека. Самое важное в свете сегодняшних проблем значение, касается взаимосвязей человека и окружающей его среды, на которую все более активно влияют результаты человеческой деятельности. Именно здесь существуют в высшей степени опасные пробелы, связанные с недостаточным осознанием пределов и последствий деятельности человека в мире; эти пробелы необходимо немедленно восполнить, но как? Начинать надо с того, что поможет привести в соответствие человеческое восприятие и, следовательно, способ существования и образ жизни человека с реальным сегодняшним миром и способностью человека изменять мир, которую он недавно приобрел. Нужна не биологическая, а культурная эволюция, и, хотя процесс этот может оказаться длительным и сложным, осуществление его вполне в пределах наших возможностей. Перед нами непочатый край возможностей улучшения человеческих качеств. Для улучшения человеческих качеств потребуется мобилизовывать волю, способности и возможности жителей всей Земли многие десятилетия. Тем временем, однако, человечество будет продолжать размножаться. Не удастся также остановить и огромную, созданную человеком неуправляемую техническую машину, которая работает сегодня на полную мощность. Все это означает, что грядущие изменения в человеческой системе, скорее всего, окажутся гораздо значительнее тех, которые происходили ранее. Важнее всего глубоко задуматься сегодня, что будет с миллиардным населением планеты завтра — а это почти исключительно зависит от того, что мы все вместе отныне будем или не будем делать.
. Мы должны исправить такое положение вещей, и первым из множества предстоящих дел должно стать понимание реального мира и нашего положения в нем… Источник всех бед и проблем -расточительство. Современный человек не способен понять какие задачи перед ним стоят.
Я считаю, что создание Римского клуба, основной целью которого стало изучение и выявление нового положения, в котором оказался человек в век своей глобальной империи, явилось волнующим событием в духовной жизни человечества. Буквально с каждым часом растут наши знания о самых разных вещах; вместе с тем мы остаемся почти невежественными в том, что касается изменений в нас самих. Никто, кажется, сегодня еще не задумывается над необходимостью радикально изменить не только свой собственный образ жизни, но жизнь своей семьи, своего народа. И именно в том-то, в сущности, и кроется причина многих наших бед, что мы еще не смогли приспособить к этой насущной необходимости свое мышление, мироощущение и свое поведение. Постепенно утрачивая свои природные способности к приспособлению и выживанию, сочтя за благо все больше и больше доверять свою участь разуму, то есть своим техническим возможностям, человек, вместо того, чтобы меняться самому, принялся изменять окружающий мир, став в нем звездой первой величины. Ему бы никогда не одержать победы в прямой схватке с другими видами, но он предложил им бой на свой лад и стал неуязвим. Однако
мир не мог беспредельно изменяться, угождая его желаниям, и на каждой новой ступеньке восхождения человеку приходилось вновь осознавать свою возросшую силу и учиться жить с ней. В результате — вот он, человеческий парадокс: как в зыбучих песках, увязает человек в своих невиданных возможностях и достижениях — чем больше силы он применяет, тем больше в ней нуждается, и если вовремя не научится ею пользоваться, то обречен стать вечным пленником этих зыбучих песков.
И все-таки цели человечества не могут ограничиваться лишь стремлением избежать катастрофы, обеспечить возможности для выживания и потом влачить прозаическое и ущербное существование в своем полуискусственном мирке. Нужно поднять дух человека, ему необходимы идеалы, в которые он мог бы действительно верить, ради которых он мог бы жить и бороться, а если понадобится, и умереть. (56 )И идеалы эти должны произрастать из его осознания своей новой роли на планете.
Если мы хотим поднять уровень самосознания и организации человеческой системы в целом, добиться ее внутренней устойчивости и гармонического, счастливого сосуществования с природой, то целью нашей должна стать глубокая культурная эволюция и коренное улучшение качеств и способностей человеческого сообщества. Только при этом условии век человеческой империи не превратится для нас в век катастрофы, а станет длительной и стабильной эпохой по-настоящему зрелого общества. А. Печчеи «Человеческие качества» М. 1985 г
57.Сознание будущего человечества (утопии, социальное прогнозирование, футурология, глобальное моделирование).
Люди заинтересованы в осознании будущего Это продиктовано не праздным любопытством, а их жизненными потребностями, надеждами, кот. они на будущее возлагают, и опасениями относительно того, что их ожидает.
Утопия и антиутопия — греч.«место, которого не сущ-ет». вымышленное общ-во, как воплощение произвольно сконструированного и зачастую статичного социального идеала. Утопия с одной стороны отражает некоторые особенности социального строя ее порождающего, в то же время в рамках У. наличествует прямая или косвенная критика существующего общ-ва. (фил, словарь. Фролов)
Социальное прогнозирование — разновидность научного предвидения событий и проблем в обществе. Бывает поисковое и нормативное, первое основано на продолжении в будущее наблюдаемых тенденций при условном допущении, что они не изменятся. Второе сводится к определению возможных путей решения проблемы с целью достижения желательного состояния объекта на основе заранее заданных критериев. Футурология — представления о будущем человечества, область знания охватывающая перспективы социальных процессов. Термин ввел нем. Флехтхейм в 1943 г. С 60х годов понятие используется в смысле науки о будущем, призванной выявить прогностические функции всех научных дисциплин. С конца 60х буржуазная Ф. переживает кризис в ходе которого выдвинулось течение, доказьгеающее неизбежность глобальной катастрофы при существующих тенденциях общественного развития. Ведущее влияние в этом течении приобрел Римский клуб.(фил, словарь).Он возник в 1968 г как по инициативе итальянского экономиста Аурелио Печчеи, ставшего президентом клуба. В Р.к. вошли 100 видных европейских и мировых ученых и представителей делового мира. Р.к неправительственная организация, не связанная с полит, партиями классами, существующими формами идеологии. Цель Р.к. — выработка соответствующей тактики и стратегии по разрешению проблем, стоящих перед современным миром. В качестве инструмента для их изучения были выбраны математические компьютерные модели. Членами Р.к. была разработана концепция «глобального равновесия» призывавшая к остановке экономического роста.
Глобальные проблемы — п. затрагивающие интересы всех стран, наций и общественных систем. Согласно теории Р.к. они комплексны и взаимосвязаны, поэтому изучение глоб. проблем должно опираться на системные представления о мире. Системные представления о мире — концепция согласно которой каждый объект может быть представлен в кач-ве. системы и рассмотрен с позиции закономерностей системного целого воздействия его структурных частей. Мир становится единым, поэтому, чтобы посмотреть как будут развиваться проблемы нужно рассматривать их в совокупности факторов для этого используется глобальное моделирование.Цель гл. мод —построить модель мира и с ее помощью описать негативные последствия чел. деятельности; а так же выяснить возможные способы разрешения глобальных проблем и кризисных ситуаций, возникающих в результате обострения противоречий между человеком и природой. Исходные предпосылки, лежащие в основе глобального моделирования должны содержать не только научное представление о формальной теории, но и омировоззренческих основаниях, философско-социальных концепциях, поэтому при построении глобальных моделей математика вынуждена уступать общетеоретическим дисциплинам философии и социологии. В основе глобального моделирования лежит теория социальной динамики.Социальная динамика изучает последовательность смены фаз развития общества, изменение его социальных институтов, это теория прогресса и развития. (Лейбин В.М. «Модели мира»)