Доклад: Пластов А. А.Колхозный ток.
Это произведение – схематически сложное по композиционному, колоритному, многообразному действию изображение. Бурное движение и многочисленные персонажи полотна создают житейскую экспрессию (яркое проявление чувств, настроений, мыслей) – постоянно ощущается непрерывный контакт персонажей между собой. Жницы снопы вяжут, болтают и хохочут, мальчик принес ведро с водой мужчине. И еще много героев картины, которые и создают полный динамического ощущения вид. Солнечные и яркие цвета нашего лета на поле пшеничном, на фоне сжатых снопов и палящего светила, яркие одежды людей, смеющиеся и довольные лица – все говорит о стремительном динамизме произведения. ( Динамизм — подвижность, стремительность развития действия)
Происходит причудливое столкновение сияющих золотых и розовых, синих и голубых, зеленых и прочих оттенков. Особым ярким моментом выделяется красная рубаха колхозника пьющего воду, чья рубаха, словно средоточие всего августовского яркого сияния. Слепящий блеск солнечных лучей, золотистые снопы, дружная и беззаветная работа множества людей, летний позитивный пейзаж создают атмосферу праздника и торжественности. Не гнетуще обязательной, а именно направленной на свое благо, на общее дело.
К годовщине РККА (рабоче-крестьянской красной армии) на пятнадцатилетие её возникновения в 1933 году проходила выставка в Москве. На ней была выставлена монументальная картина «Допрос коммунистов», её глубина и идейность направления сюжета сразу привлекла внимание, как специалистов, так и простых зрителей. Полотно принадлежало кисти художника Иогансона Б.В.
Здесь мы видим двух мужественных и отважных коммунистов на допросе белогвардейского штаба, в избушке простой обстановке и разворачивается весь трагизм исторического противостояния народа. Где одни поднялись за народ, а вторые отстаивали прошлые порядки. Кто был лучше или хуже, нужнее или ужаснее для народа – нам говорить нельзя. Обе стороны в одинаковой степени относятся к нашему народу. Только видение их изменяется, герои-пленники стоически переносят все мучения от своих врагов, не сдают места расположения своих товарищей, строго и храбро воспринимают свой тяжелый конец. Враги тоже в растерянности столкнулись с таким противлением народа, они рассчитывали находить поддержку в обычных людях, что старый уклад жизни, раз он устраивал большинство людей на верхних ступенях общества, должен был быть мил и простому народу. Но нет, чем дольше воюют противоборствующие лагеря, тем яснее белогвардейцы видят свою проигрышную позицию.