Доклад: Общие рекомендации

ИСТОРИЯ КИЕВСКОЙ РУСИ

IX — XIII вв.

Методические указания

к семинарским занятиям

по дисциплине

«ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА»

 

 

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

 

В рамках общей темы «История Киевской Руси IX — XIII вв.» выделено три основных вопроса для изучения.

По каждому вопросу даны методические указания, а также приведены дополнительные материалы справочного характера, которые содержат необходимый минимум сведений для ответа на вопрос. Естественно, что эти материалы не могут служить полноценной заменой тех, которые даются в лекционном курсе. В то же время они являются своего рода опорным конспектом для подготовки к семинарским занятиям по данной теме.

Список литературы, который прилагается к тексту настоящих методических указаний, позволит существенно расширить объем полученных знаний в ходе самостоятельной работы студента.

 

ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В УСЛОВИЯХ РОДОВОГО СТРОЯ

Общие рекомендации

Изучение первого вопроса целесообразно начать с рассмотрения проблемы происхождения и расселения восточных славян. Обратите внимание на принадлежность славян к народам индоевропейской семьи языков. Вспомните, какие народы Европы и Азии принадлежат к этой языковой семье.

Выясните, какие народы являлись непосредственными соседями восточных славян в VII — IX вв.

Затем следует познакомиться с основными чертами хозяйственной деятельности, быта, формами общественного устройства и духовной жизни славян в догосударственный период. Дайте характеристику языческим верованиям славян.

 

еще рефераты
Еще работы по истории