Доклад: Задание 3. Прочитайте текст.
В истории теоретических и экспериментальных исследований электричества и магнетизма и использования их результатов для создания машин и приборов различают несколько периодов. В период становления электростатики (до 1800 года) были сделаны первые шаги от наблюдения электрических и магнитных явлений до установления некоторых закономерностей в области статистического электричества и магнетизма и создания простейших электростатических машин и приборов. Разработка основ электростатики является значительным достижением науки XVIII века.
В период с 1800 века по 1830 год были заложены научные основы электротехники. В это время был открыт электрический ток, началось изучение его действия, был установлен ряд закономерностей в области электромагнетизма и осуществлены первые шаги в практическом применении электричества.
Расширение исследований в области электричества и магнетизма привело на рубеже XVIII и XIX веков к созданию источников постоянного электрического тока. Изучая опыты итальянского анатома Л.Гальвани, обнаружившего сокращение мышц лапки препарированной лягушки при соприкосновении их и вскрытого нерва с двумя разными металлами, А.Вольт пришёл к выводу, что источником электричества является не животный организм, а контакт двух разных металлов. Построенный им вольтов столб (1799) представлял собой простейшую батарею гальванических элементов с одной жидкостью.
Тепловые и световые действия тока наиболее эффективно проявились в электрической дуге. В 1803 году В.В.Петров указал на возможность применения электрической дуги для освещения, плавки металлов, восстановления металлов из окислов.
Для развития практического применения электричества, и прежде всего для создания электротехники, особенно важное значение имело открытие магнитных действий тока. Не прошло и двух десятилетий со времён первых наблюдений отклонения свободно подвешенной магнитной стрелки, находящейся вблизи проводника с током (Ж.Д.Романьози, 1802), как было обнаружено является намагничивания проводника протекающим по нему током (Д.Ф.Араго, 1820) и установлен закон действия тока на магнит (Ж.Б.Био и Ф.Савар, 1820), объясняющий вращательный характер движения проводника относительно магнита или магнита относительно проводника.
Крупным научным достижением этого периода была разработка основ электродинамики и установление электрической природы магнетизма (А.Ампер).
Углубленное изучение электрического тока позволило перейти к установлению количественных соотношений в явлениях, происходящих в электрической цепи. Исследуя закономерности в электрической цепи и исходя из аналогии между движением электричества и тепловым или водяным потоком, Г.С.Ом в 1827 году установил известный закон электрической цепи, носящий его имя.
Начало нового этапа в развитии электротехники относится к 1831 году, когда физическая наука обогатилась значительным достижением: английский учёный М.Фарадей открыл электромагнитную индукцию. Это открытие оказало огромное влияние на развитие научного миропонимания, физика пополнилась новым объектом – физическим полем. С этого времени индукционные явления становятся ведущей темой ф физических исследованиях, начинается история учения об электрических колебаниях, составляющих научный фундамент электротехники переменных токов и радиотехники.
Учение об электричестве явилось первой наукой, на основе которой создавалась промышленность электрических приборов, аппаратов и машин.
Задание 4. Ответьте на вопросы:
1. Что явилось значительным достижением науки XVIII века? В какой период были заложены научные основы электротехники?
2. Что представляет собойбатарея гальванических элементов?
3. Кто разработал основы электродинамики?
4. Кто открыл закон электрической цепи?
5. Когда и кем открыта электромагнитная индукция?