Доклад: Занавес.

 


Рассказы

Год проходит… оглянись назад!

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его..." (Мф. 6:33)

 

Я уверен в том, что, приближаясь к концу своей жизни, мы начинаем оглядываться назад на всё, что в ней происходило. Мы можем сказать, что были вещи, которые были пустой тратой времени – их просто не стоило делать. Я уверен, что, когда мы в последний раз приклоним голову и поймём, что приближается наша смерть, единственное, что будет иметь для нас значение – это любовь Иисуса Христа. И какая это будет радость осознать в тот час, что наше земное путешествие подходит к концу, и что мы идём в наш вечный небесный дом, чтобы быть с нашим Спасителем! Вера в Христа будет нашим истинным утешением. Мы оглянемся на свою жизнь и поймём, что только поступки, совершённые во имя Господне, не были пустой тратой времени.

Когда британские колонисты высадились на берега Австралии, они должны были научиться жить на этой земле. Правитель Филипп, высадившись на землю с многочисленными заключенными, не имел с собой много еды. Новые поселенцы должны были возделывать сады и засевать поля. Им приходилось ловить животных и рыбу для того, чтобы не умереть от голода. В то время в Австралии не было холодильников, и я могу себе представить, что поселенцы внимательно изучали жизнь коренных жителей и то, что они употребляли в пищу.

Уверен, что иногда переселенцы ели то, что, как им казалось, должно было быть хорошей растительной пищей, но затем заболевали, а иногда даже умирали от отравления. Многих птиц, рыб и животных можно было употреблять в пищу.

В то время в Австралии было очень много ворон, и я думаю, что ранние поселенцы пробовали готовить этих птиц. Мясо этой птицы было очень твёрдым, и один старый австралийский фермер рассказал мне, как следует готовить мясо этой птицы.

«Так, — сказал он, — сначала поймай ворону и ощипай её, затем поставь котёл с водой на огонь и дождись, пока вода закипит. Это самое лёгкое. Затем возьми большой камень и опусти его в котёл. Осторожно помести ворону в кипящую воду вместе с камнем. После этого от тебя лишь требуется постоянно пробовать камень. Когда камень станет мягким, выбрось из котла ворону, и ешь камень!»

Фермер, конечно же, смеялся надо мной. В действительности он говорил: «Существуют вещи, которые не стоит делать, и одно из них – это пытаться приготовить ворону».

Самое главное, что ты можешь сделать в своей жизни – это доверить Господу Иисусу Христу своё спасение. Посвятить свою жизнь служению Христу и прославлению Бога – самое прекрасное в мире.

Отрывок из Библии напоминает нам, что люди тратят всю свою жизнь на то, чтобы заработать денег, стать великим спортсменом или хорошим семьянином. Всё это не будет иметь никакого значения, когда мы предстанем пред Господом в День Суда. Какое значение тогда будет иметь наша хорошая одежда. Наш прекрасный дом, большая машина? Какое значение будут иметь все переживания и усилия, связанные с приобретением всех богатств мира, когда нас призовут к Божьему престолу суда? Единственное, что будет иметь значение – это наши отношения с Иисусом Христом.

Иисус сказал: «Ибо какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?» (Мрк. 8:36). В истории земли были люди, которые пытались завоевать весь мир или столько мира, насколько это было возможно. На какой-то короткий промежуток времени они довольствовались своими завоеваниями, но что произойдёт с ними в вечности после суда?

Я бы хотел, чтобы каждый читатель понял, что говорит Христос. Он говорит, что вы можете завоевать всё, что мир может вам предложить: деньги, славу, положение, хорошее имя, прекрасный дом, хорошую большую машину, но если вы умрёте без Христа – это будет ваша вечная трагедия, так как без Христа вы будете ввергнуты в ад и будете вечно страдать от гнева Божьего.


Истинный свет

Сегодня я расскажу историю, которая произошла в далекие времена. Когда Бог сотворил прекрасную землю, небо и все звезды, которые украшали планету земля. Бог так же сотворил человека для славы своей; Адама и Еву. Адам и Ева наслаждались жизнью в Едемском саду. Бог очень любил их и часто общался с ними, но однажды случилось что-то ужасное. Ева, прельщенная хитрым змеем, совершила грех. Когда Бог узнал, Он сильно огорчился, что Адам и Ева были непослушными. Таким образом, грех разделил человека с Богом. Потому что Бог святой, и ничто нечистое не может быть в общении с Ним. Человек продолжал жить в грехах и очень нуждался в Божьем свете, но Бог скрыл лицо Свое от них, а люди не могли своими силами найти путь к истинному свету. Ис. 9:1-2

1. (Открываем звезду) Но вот однажды небо темного царства озарилось яркой, необыкновенной звездою, в ней была сокрыта великая тайна. Люди наблюдали за ней и ожидали, не даст ли она света. Но, могла ли звезда дать истинный свет? Нет! Она только направляла путь человека к истинному свету.

2. (Пастухи) Пастухи, стоявшие на своих полях, смотрели в небо, сегодня оно было особенное, загадочное. В небе было много звезд, но одна была такая яркая и большая, что казалось, она опустилась для того, чтобы рассказать великую тайну, которую знала только она. Они замерли в ожидании, но этот свет не мог дать им жизнь, а только надежду и направление к истинному свету, Который намного ярче всех звезд.

3. (Мудрецы) Эту яркую звезду заметили не только местные жители, но и люди, жившие далеко, далеко в Египте. Это были великие мудрецы востока, которые наблюдали за небом. Новая звезда была настолько яркой и большой, что они поняли, что в мир пришел великий Царь, о котором предсказывали пророки много лет до этого события. Мудрецы решили отправиться в дальнюю страну и самим посмотреть на Царя и поклониться Ему. Они взяли дорогие подарки и отправились в путь. В их руках сверкало золото и другие драгоценные подарки. Это ли был истинный свет? Нет. Они это понимали и поэтому шли все дальше и дальше туда, куда вела их звезда, к вечному, истинному свету.

4. (Ангелы) О, это же великое чудо! Ангельский хор возвещал великую радость людям, о том, что в мир пришел Спаситель, Который является Истинным светом и спасителем всех людей. Но могли ли ангелы являться тем светом? Нет. Ангелы были только вестники истинного света. Они провозглашали великую истину: «Слава в вышних Богу, мир на земле, в людях благоволение». Итак, если ангелы не являются истинным светом, то продолжим поиск. Но встает вопрос: Кто же является истинным светом? И где Его найти?

5. (Младенец Иисус) Свет, который зажегся в небе, направлял людей к Младенцу Иисусу, Сыну Божьему. Это и есть истинный свет, который искали пастухи, мудрецы и ты, человек. Если ты позволишь этому свету войти в твое сердце, будешь иметь радость, мир, счастье, а самое главное- вечную жизнь с Иисусом Христом Снова, как прежде будешь иметь личное общение с Богом, так как грех, который разделял человека с Ним, будет удален.

Дорогой Друг Если ты будешь знать Иисуса Христа только в яслях, то от этого твое сердце не станет чище и не сможет измениться. Ты должен поверить Иисусу Христу и принять Его, как личного Спасителя для твоей души. Ярче всего Иисус светил, когда злые люди распинали Его на кресте Когда Иисус умер, Он взял на себя тьму всего мира, зло, и твои грехи. Иисус сказал:

Я СВЕТ МИРУ: КТО ПОСЛЕДУЕТ ЗА МНОЮ, ТОТ НЕ БУДЕТ ХОДИТЬ ВО ТЬМЕ. НО БУДЕТ ИМЕТЬ СВЕТ ЖИЗИ Ин. 8:12

И если ты будешь следовать Его путем, то кровь Иисуса Христа очистит и простит все грехи, и ты сможешь достигнуть неба, где ждет тебя Иисус со Своим любящим Отцом — Богом всего человечества. « Суд же состоит в том, что свет пришел в мир, но люди больше возлюбили тьму, нежели свет.» Иоанна 3:19

Это означает, что некоторые не хотят, чтобы грех был снят, так как они очень любят его. Дорогой друг, надеюсь, что ты не отвергнешь великий подарок Бога для тебя.

ПРИНИМАЕШЬ ЛИ ТЫ ЕГО ПОДАРОК?

(Соверши молитву с ребенком о принятии Иисуса в сердце.)


Мальчик находит звезду

Сегодня мы вам расскажем интересную историю о том, какой был обычай в одном маленьком городке.

Однажды вечером отец с сыном вышли погулять. На улице было безлюдно, шел снег и дул пронизывающий ветер. Люди быстро шагали, подняв воротники и закутавшись в теплые шали. Каждый торопился быстрее вернуться домой, чтобы, сев у камина, выпить чашку горячего душистого чая. Только отец с сыном, казалось, что никуда не торопятся, они просто гуляли по вечернему городу. Мальчишка рассматривал открытые витрины и яркие афиши, радостно держась за руку отца.

Вдруг мальчик увидел на окне яркую звездочку и, прервав мысли отца, спросил: -Что это там? Отец не сразу понял; о чем спрашивает маленький сынишка. Может, это знак какой-то фирмы или декорация? И тогда отец заметил то окно, на котором горела свеча, а её пламя светилось, как звездочка. Папа, расскажи мне, почему люди ставят свечи на окно, ведь сегодня нет никакого праздника. Отец, приподняв воротник, сказал: О. это целая история обычая нашего города.

Сынишка, ты совсем еще малыш. И, наверно, даже не знаешь, что такое война. Поэтому послушай, что я тебе расскажу. Когда враг желает захватить и уничтожить наш город, а людей сделать рабами, то жители той страны посылают лучших своих сыновей для сражения и защиты своего города. Семьи, которые отправили своих сыновей на войну, зажигают свечку на окне, так они думают о своем сыне. Он уехал или ушел очень далеко и борется против наших врагов, защищая свою страну. Каждый, кто видит свечу на окне, знает, что их сын является защитником и спасителем их города. И еще, эта свеча говорит о том, что семья ждет своего сына домой. И чтобы ему в темноте не пришлось блуждать, ему подается знак — свеча в окне.

Мальчик внимательно всматривался в окна домов. И тут он заметил на других окнах тоже свечи, больших и маленьких размеров. Папа, смотри там еще одна свеча — и здесь, и там на другой стороне! А там нет ни одной. А там, смотри, папа даже две. Они шли дальше, и сын рассуждал: «У них наверно два сына на войне, не так-ли, папа?»

Мальчик остановился посреди улицы и искал «звездочки», так он называл свечи, но отец становился все задумчивее. Что будет с его сыном, который сейчас рядом с ним, и который дороже всего на свете для него. Придется ли ему, отцу; однажды увидеть, как на их окно мать поставит свечу для своего сына? Что случилось с теми молодыми людьми, которые были далеко от родного дома и находились под пулями врага?

Отец с сыном шли молча. Отец думал о своем сыне, а мальчик о свечах, поставленных на окнах в честь спасителей города.

Они прошли ряд домов, и теперь было большое пространство. Мальчик поднял взор на темное небо и неожиданно он затаил дыхание, сказал: 'О, папа, смотри! Смотри туда вверх. Там тоже большая звезда! На этот раз отец сразу догадался, что сын заметил в небе вечернюю, яркую звезду, которая так ярко светила, что другие звездочки казались только точками-«Папа, почему одна звезда такая яркая?»-Если ты хочешь, я расскажу, почему в небе горит эта яркая звезда.

Ты знаешь о том, что Бог сотворил человека по образу Своему. для славы Своей. Бог поселил человека в Едемском саду, где было очень прекрасно. Сам Бог заботился о человеке. Но вот однажды сатана, который не любил Бога, решил обмануть человека. Он сделал так, что Адам и Ева согрешили. Мы знаем, что Бог святой и ничто нечистое не может быть вместе с Ним. Поэтому человек был изгнан из рая и отделен от Бога. Наш Бог есть Бог любви, Он не перестал любить человека, но думал, как спасти его.

Поэтому 2000 лет тому назад зажглась на небе яркая звезда, которая обозначала то, что Бог послал Своего Сына на землю, чтобы спасти людей от их грехов. Иисус Христос родился в Вифлееме, в убогой пещере для скота. Иосиф с Марией заботились о Нем, и Сам Бог тоже заботился о Своем Сыне.

Когда Христос возрастал, то Он всегда был послушен своим родителям. Ходя по этой земле, Он учил людей добру, любви к ближнему, а также любви к своим врагам. Христос отдал свою жизнь на Голгофском кресте за наши грехи. Таким образом, теперь мы имеем через кровь Иисуса Христа прощение и свободный вход к Богу.

Дорогой друг, ты можешь прямо сейчас сделать свой выбор. Стать другом Иисуса или же продолжать жить во грехах. Но помни одно, что Бог так возлюбил тебя, что отдал Своего Сына в жертву за твои грехи, чтобы ты мог иметь жизнь вечную со Христом Иисусом на небесах. Позволь этому небесному свету осветить твое сердце и твой разум, и верою принять Иисуса Христа и жить по воле Его.

С того времени, как мальчик беседовал со своим отцом; прошло много лет. Свечи, которые были зажжены в честь своих сыновей, ушедших на войну, — потухли. Но никогда никто не способен погасить свет той звезды, которая горит на Божьем окне вчесть Сына Божьего, который принес всем людям спасение и свободу от вечной смерти. И если ты, не открыл для себя этой великой тайны, еще есть время.

Ибо Он спасет людей Своих от грехов их. Мф. 1:21

Не прогадал...

На Рождество хозяин одного предприятия приготовил для своих рабочих подарки: Библию или 20 долларов – по выбору.

Первый рабочий сказал, что Библия – очень хорошая книга, но ему теперь нужны деньги, и он предпочитает получить 20 долларов.

Остальные рабочие последовали примеру первого.

Последний рабочий сказал:

– Я давно желал иметь свою Библию и потому рад этой возможности получить именно такой подарок.

– Пожалуйста, возьмите и читайте, только не потеряйте закладку, – сказал хозяин, протягивая ему Библию.

Рабочий бережно открыл Библию и нашел в ней закладку – 100 долларов. Видя это, другие рабочие ахнули от сожаления и удивления.

«Ищите прежде всего Царства Божия, а все остальное приложится вам», – сказал Христос.

ПОЧЕМУ ИИСУС ПРИШЁЛ В МИР?

За два дня до рождества. Дом был совершенно чистым. Рождественские скатерти были на столах и мебель была передвинута и приготовлено место для елки.

Отец сидел в кресле и пробовал горячее кофе. Он уже принес елку на балкон, ожидать завтрежнего дня, кануна. Мать и дети собрались вокруг стола открывать коробку, в которую были запакованы ясли и пастухи.

— О, как чудесно, воскликнула Сусанна разворачивая бумагу в которую завернут дитя Иисус.

— Осторожно, Сусанна, если уронишь, никогда больше не получим такого, предупреждала мама.

Мама, почему Иисусу надо было родиться в яслях? Он ведь мог бы родиться хотя бы в царском дворце, спросил Микко. Микко ходил в кружок и там узнал, что Иисус есть Бог, который превыше всех людей.

— Но только не в дворце Ирода, он бы убил Иисуса, объяснила Сусанна.

— Иисус ведь мог бы внезапно придти на ракете, примирить все грехи и тем же путем убежать. И ничего плохого с ним не случилось бы, рассуждал Микко.

Отец слушал беседу детей и подошёл к столу.

— Дети, желаете ли услышать рассказ, который я слышал в детстве.

— Да, папа расскажи, закричали хором дети.

Отец начал:

Был вечер кануна Рождества. В одной семье собирались пойти на богослужение. Мама и дети уже одевались, как отец вдруг сказал:

— В это Рождество я наверно не пойду в церковь. Какая польза от этого? Я отдохну в кресле и это время.

С обидой мама одела детей в теплые одежды и они отправились в церковь. Отец сел в кресло и начал читать газету. На улице морозный ветер надувал большие снежные сугробы. Отец был довольным, ему было удобно быть дома в такой зимний вечер. Внезапно в окно что-то стукнуло. Отец встал чтобы посмотреть. На подоконнике сидела маленькая птичка.

— Бедная птичка думала попасть внутрь где тепло, думал отец. Смотря во двор он заметил на земле целую стаю птиц, дрожащие от холода.

— Что же теперь? Надо ли мне что-то сделать? Сейчас ведь Рождество, и нельзя творение оставить просто так замерзать, говорил сам с собой отец, схватил пальто и вышел во двор.

Он открыл двери в гараж, зажег свет и набросал немного зерен

на пол для птиц.

— Эй! Птицы, тип, тип, тип. Идите в эту сторону, отец говорил птицам и пытался гнать их в сторону дверей гаража. Но птицы не поняли хороших намерений отца, но летали туда сюда по двору

Некоторое время пытался им помочь, но затем остановился и задумался. — Они не понимают, что я желаю им помочь. Если бы я тоже был птицей, то рассказал бы им, что в гараже тепло и есть пища.

Стоя там во дворе отец услышал колокольный звон из церкви.

Он задумался, почему Иисус должен был родиться в этот мир маленьким младенцем? Внезапно он понял одно важное дело.

— Если бы Бог послал ангелов рассказать о себе людам, то люди возможно испугались бы, как эти птицы испугались его.

Но Бог послал своего сына маленьким ребенком, таким каким был каждый из нас. Иисус рос и жил как обыкновенный человек. Так как он был такой же как все другие люди, он смог привести нас людей к познанию Бога.

Думая об этом, отец молился: Дорогой Бог, прости, что я не верил в Тебя. Теперь я понимаю, что ты пришел в мир человеком, чтобы помочь нам найти снова общение с Богом Отцом. Спасибо, что умер на кресте и за мои грехи. Аминь.

Можете представить какая неожиданность была для мамы и детей, когда папа рассказал, что маленькие птички помогали ему понять, почему Иисусу надо было родиться в этот мир.

Отец закончил рассказ. Дети смотрели на рисунок яслей, размышляя .

— Ах, как хорошо, что Иисус пришел в этот мир, сказал в конце Микко. Как же иначе мы могли бы попасть на небо к Богу?

(В конце можешь взять из Книги Без Слов красную страницу и рассказать какое задание Иисус выполнил здесь в мире).

 

 


Загадки

Весёлое послание мудрецов

1. Для старших детей

Игра на внимание: Ведущий читает послание. Задача детей – сосчитать количество допущенных ошибок и назвать правильные варианты.

2. Для младших детей

Ведущий медленно читает послание. Задача детей – услышав ошибку, отреагировать хлопками и назвать правильный вариант.

По прошествии некоторого времени в город Назарет (Вифлеем) прибыли на ослах (верблюдах) навьюченные различными грузами три богатых незнакомца. Это были мудрецы, которые назывались в то время учёными (волхвами). Они спрашивали: «Где родившийся Царь Иудейский? Потому что мы видели облако (звезду) на востоке и пришли поклониться Ироду /Иисусу/.

И вот, облако (звезда), которое шло перед нами, наконец, остановилось над местом, где был младенец. Волхвы вошли во дворец (в хлев) и увидели прекрасного младенца с Марфою (Марией), матерью Его. Они падши поклонились и открыли свои сокровищницы, там были подарки: золото, лаванда (ладан) и статир (смирну).

Учёные (волхвы) радовались, что Бог явил им великую милость увидеть новорождённого младенца Иоанна (Иисуса). Погостив у Марии с Иосифом, они снова отправились домой на крайний север (восток). Когда они вернулись в свой родной город, они рассказали всем людям о том, что мы видели Мессию, Который спасёт людей от болезней (грехов).

Ответ: 14 ошибок.

Путаница

Ведущий читает рассказ, в конце которого, дети должны сказать, сколько историй содержит он.

 

1. Он родился в хлеву, мать спеленала Его и положила в ясли.

2. Спустя три месяца, когда прятать она уже не могла, положила его в корзину и спрятала в тростнике.

3. На реке, куда пришли сыны Божии, начали рубить деревья. Когда один рубил бревно, то топор упал в воду. И сказал Божий человек: Где он упал?

4. И повелел Господь большому киту поглотить его и выбросить на берег.

5. И тогда ехидна вышла от жара и повисла на руке его, он же стряхнув ее в огонь, не потерпел никакого вреда.

6. А народ воскликнул: Это голос Бога, а не человека. И вдруг Ангел Господень поразил его за то, что не воздал хвалу Богу.

7. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его было обвязано платком.

8. Встал он, взял камень и положил себе в изголовье — памятником.

9. Всякий, кто не поклонится этому истукану, будет брошен в печь огненную. Их было трое.

Ответ:

1. Рождение Иисуса Христа.

2. Моисей в тростнике.

3. По молитве Елисея всплыл топор.

4. Иона в чреве кита.

5. Ап. Павел на острове после кораблекрушения.

6. Ирод — народ возвеличил, Бог – поразил.

7. Воскрешение Лазаря.

  1. Сон Иакова — Ангелы спускались с неба – Вефиль.
  2. Сидрах, Мисах и Авденаго.

Рождественские загадки

 


Я не знаю, зимой или летом,

В который день календаря

Был чудный праздник в мире этом

Это день?

(Рождение Христа)

Я слышал о том, что Христос

Людям счастье и радость принёс.

Поскорее скажи, что за праздник у нас?

(Рождество)

В небесном просторе пел ангельский хор;

Рождён в Вифлееме младенец (Христос).

В Вифлееме люди спали,

В небе звёздочки сверкали.

Вдруг всё небо осветилось,

Кому Божье воинство явилось?

(Пастухам)

В небе звёздочки светили,

Ярче всех одна звезда

Светом хлев тот озарила,

Где Иисуса мама родила.

А теперь скажи, мой друг,

Маму Иисуса как зовут? (Мария)

Милый друг, скажи скорей,

Для чего пришёл

В этот мир Иисус Христос?

Чтоб (Спасти людей).

Где родился Спаситель,

Сын Божий предвечный,

В домах Вифлеема иль в хлеву средь овечек?

(В хлеву для овечек)

Волхвами вещий сон разгадан.

Открылся Бог своим рабам.

Они несут прекрасные дары.

Теперь скажите вы, кому? (Иисусу)

Кто пришёл к Нему с поклоном из далёких стран,

А в руках своих несли драгоценный дар?

(Волхвы)

Где родился наш Спаситель –

Место вам известно всем.

Ну, скорее назовите…

Это город (Вифлеем)!

Кто звездою появился, радость жизни нам принёс,

Сердцу каждому открылся?

Это наш (Иисус Христос).

Что на небе так сияет, не померкнет никогда,

Как алмаз средь туч сверкает?

То – волшебная (звезда).

От безграничного восторга застыли, видимо, часы.

Пришли с далёкого востока

Христа проведать (мудрецы).

Эта книга – компас на пути.

Эта книга – наш путеводитель,

Она зовёт на путь святой.

Какое ж имя Книге той? (Библия)

К малышу на день рожденья дружно прибыли волхвы.

Принесли в подарок деньги?

Нет? А что? Скажите вы.

(Золото, ладан, смирна)

Мы сегодня видим вместе пастуха и мудреца.

Что за праздник это, дети?

Это праздник (Рождества).

В декабре Христос родился в бедных яслях пастухов,

Чтобы мир освободился от своих…, чего?

(грехов).

В честь Господнего рожденья

Снова радость, снова пенье

И на небе украшенье –

Бог поставил знак. Какой?

(Звезда)

 


 


Кроссворд

Какой подарок Бог подарил вам, вы узнаете, если найдёте 10 слов:

Вифлеем Иисус

Ангел Христос

Пастухи Мария

Волхвы Иосиф

Ирод Ладан

Из оставшихся 8 букв сложите слово.

(Спасение)

 


1. Что мудрецам указывало путь?

2.

Ответь на вопросы и запиши слова в данных клеточках. Из букв обозначенных в кружочках составь слово. Ключевое слово данного кроссворда запиши в кружочках нижней части колокольчика.

3. Кто благословил младенца в храме?

4. Кто первым узнал о рождении Спасителя?

5. Кто принес младенцу дорогие подарки?

6. Кто является отцом Иисусу?

7. Что было вместо кроватки у младенца?

8. Что приказал Ирод своим воинам?

9. Кого называли предтечей Иисуса?

10. Куда Ангел указал бежать Иосифу с младенцем?

11. Как называли город Давидов?

12..Какое из имен Иисуса значит «с нами Бог»?

Ответы: 1-звезда; 2-Давида; 3-Симеон; 4-пастухи; 5-мудрецы; 6-Бог; 7-ясли; 8-убить; 9-Иоанн; 10-Египет; 11-Вифлеем; 12- Эммануил

 


Стихи


Благая весть

Вновь звучит Благая Весть -

И светлеют лица.

Хорошо нам с вами здесь

Радостью делиться:

Для того рожден Христос,

Чтобы в мире этом

Меньше было горя, слез,

Больше было света!

Он родился, чтоб обнять

Нас любовью вечной,

Путь на небо указать

К жизни бесконечной!

Благовещение

Был день как день, совсем обычный:

Кипела суета кругом.

Но вот походкою неслышной

Вошел к Марии Ангел в дом.

Воскликнул: «Радуйся, Мария!

Господь тебя благословил!»

И о рождении Мессии

Посланец Божий возвестил:

«Он Сыном Бога наречётся

И будет царствовать вовек.

Тот, кто уверует, — спасётся.

Да будет счастлив человек!

В горах Вифлеема

В горах Вифлеема, в хлеву для овечек,

Родился Спаситель, Сын Божий предвечный!

Приветствовал хор Небожителей дивных

Рожденье Христа. И пел чудные гимны:

»Хвала и осанна рожденному в яслях!

Он людям подарит любовь и согласье,

Мир, радость, покой и души обновленье;

Даст грешникам бедным

От зла избавленье!"

В день рождества

Много-много лет назад

На далеком юге,

Где сугробы не лежат

И не свищут вьюги.

Ночью был рожден Христос,

Он хороший самый.

Всем спасение принес, -

Мне сказала мама.

А мне папа говорил

Об Иисусе тоже:

Много Он добра творил,

Хоть и мало прожил.

Здесь Он жил немного, да,

Но мы точно знаем,

Что с любовию всегда

Был детьми встречаем.

Мне тогда пожить бы там...

Вы представьте сами:

Я бы самого Христа

Видела глазами!

Ты, сестричка не грусти-

Будем вечно с Ним мы,

Обещал к Себе пустить

Нас Христос любимый!

Только очень нужно нам

Иисусу верить -

Он откроет в небеса

Верным детям двери.

Чтоб в любви нам возрастать

Не шалить, не драться, -

Покажите нам Христа,

Папы, мамы, братья!

Расскажите нам о Нем,

Не теряйте случая.

Мы Иисуса тоже ждем,

Его Слово слушаем!

Подражать мы вам хотим,

Добрые родители,

И без нас вам не войти

В Божии обители.

В небе звезды

В небе звезды гасли

В ранний час утра.

Приютили ясли

Господа Царя

Возвещают звезды

И теперь о Нем.

Пойте, братья, сестры,

О Христе псалом.

В этот день

В этот день Христова Рождества,

Когда всюду раздается пенье,

Сердце переполнено хвалой,

Славой Богу и благодареньем.

Бог послал на землю для людей

В своем Сыне чудное спасенье,

Чтобы каждый мог к Нему прийти,

Получить грехов своих прощенье.

Хоры ангелов сошли с небес,

Славя Бога, радость возвестили.

Пастухи к Рожденному пошли,

И Младенцу низко поклонились.

Не ходила я к пещере той,

Но Христос во мне устроил ясли.

Я Его душою приняла –

Подарил мне мир свой Он и счастье.

В эту ночь

В эту ночь земля была в волненье;

Блеск большой диковинной звезды

Ослепил вдруг горы и селенья.

Города, пустыни и сады.

А в пустыне наблюдали львицы,

Как дарами дивными полны,

Двигались бесшумно колесницы,

Важно шли верблюды и слоны

Впереди большого каравана,

Устремивши взоры в небосклон,

Три царя в затейливых тюрбанах

Ехали к кому-то на поклон.

А в пещере, где всю ночь не гасли

Факелы, мигая и чадя, -

Там ягнята увидали в яслях

Спящее прекрасное Дитя.

В эту ночь вся тварь была в волненье,

Пели птицы в полуночной мгле,

Возвещая всем благоговенье -

Наступленье мира на земле!

Вдалеке

После мглы туманной

Засиял восток.

Льется непрестанно

Радости поток.

Воплотилось Слово

По любви Отца.

Рождество Христово –

Радость всем сердцам.

Весть

Эта весть святая

Неизвестна всем.

Многие не знают

Город Вифлеем.

Там однажды ночью

В яслях для скота

Пастухи воочию

Видели Христа.

Так явился людям

Богочеловек,

И Его мы будем

Прославлять вовек.

Весть о рождении

Ангел людям возвещает

О рождении Христа.

Пусть народ теперь весь знает,

Что открыты небеса.

Кто желает, тот пусть входит

В эти двери — в небеса,

Их открыл нам Сам Спаситель.

О, спешите же туда!

Вечное пение

«Пойте Богу нашему, пойте...» (Пс. 46:7)

Богу пели не в одном столетии,

Даже не в одном тысячелетии:

Славили Творца сыны Кореевы,

К нам дошли и песни Моисеевы,

И еще Деворы песнь — пророчицы.

Ныне мы поем, и петь нам хочется.

Мы умолкнем — пение продолжится.

А уйдут земные поколения-

Вечность огласится вечным пением!

Вещает

Вещает Слово Божье

О радости большой.

И я сегодня тоже

Ликую всей душой.

Любовью вечной дышит

Спасителя призыв.

Кто может, тот да слышит,

Кто верит — будет жив

Кто стал на ту дорогу,

Пусть с радостью идет!

Пусть будет слава Богу,

И каждый пусть поет!

Взгляни на небо

Это было очень давно.

Это было ночью одной:

В небе звездочка появилась,

Небо светом ее озарилось.

Мудрецам она путь указала:

«Здесь Спаситель, — тихо сказала. –

Преклоните пред Ним колени,

Помолитесь Ему в смиренье».

Хочешь Господа ты увидать?

Хочешь сердце Иисусу отдать?

Это можно сделать теперь –

Всем открыта спасения дверь.

Нужно только взглянуть на небо,

Злым и гордым душою не быть,

С верой искренне к Богу воззвать

И Спасителю сердце отдать.

Всего важнее

Чтобы вера нас в небо вела

И надежды огни не погасли,

Чтобы Божия любовь нас спасла –

Необъятного приняли ясли.

Много звезд, но одна позвала

В этот день звездочетов с Востока

Мудрецы отложили дела

И отправились в путь далекий.

Эта звездочка шла впереди,

А они — неуклонно за нею

Иисуса искать и найти

Это в жизни всего важнее.

Встреча

Горят в ночи гирлянды звезд,

Их свет лучист и ярок.

Не Дед Мороз, а сам Христос

Несет тебе подарок.

Надежду людям Он несет,

Вселяет веру снова.

Что будет мирный новый год

От Рождества Христова.

Пусть в бездну скатится вражда

Огромным снежным комом,

И Вифлеемская звезда

Взойдет над каждым домом!

Встречают люди Рождество,

Господь в дорогу вышел.

Шаги незримые Его,

Ликуя, сердце слышит.

Ты хочешь встречи со Христом?

Ему навстречу выйди!

Господь заходит в каждый дом –

Кто верит, тот увидит.

Скорей в глаза Христу взгляни,

Откликнись на сердечность.

Ему ты душу распахни,

А Он подарит вечность.

День рождения

Сегодня день рождения Спасителя Христа!

Свое благоволение дает Он со креста.

Он был, как все мы, маленький родился Он зимой.

И маленькие ясельки залил свет золотой.

Принес Христос спасение, подарки детворе.

И день Его рождения сегодня в декабре!

Живет в сердцах

В тиши ночной горит звезда

На темном небосклоне.

Родился Царь, великий Царь,

И сядет Он на троне.

В пещере мрачной тишина,

Вокруг Его ягнята.

Он в мир пришел, чтоб человек

Духовно стал богатым.

Пришел с небес великий Царь,

Пред нами умалился.

Чтоб каждый, кто Его принял.

Мог с Богом примириться.

В тиши ночной горит звезда,

Пылает ярким светом.

Христос живет у нас в сердцах.

Хвала Ему за это!

Загорелась звезда

Рисует узоры мороз на стекле.

В холодную ночь на греховной земле

Родился Спаситель, и в небе тогда

Для счастья людей загорелась звезда.

Горит та звезда в наших детских сердцах,

Поэтому радость сияет в глазах.

Кто примет Иисуса, тот будет спасен,

Бог хочет, чтоб каждый был с Ним примирен.

Рисует узоры мороз на стекле.

В холодную полночь пришел Он к тебе.

Пришел Иисус, Ему сердце открой

Спасенье принес этот гость дорогой.

Зажглась звезда

Зажглась звезда в небе высоком,

И свет ее стал виден всем.

И мудрецы пришли с Востока

В Давидов город Вифлеем.

Лежал в яслях Младенец дивный,

Пред Ним склонились до земли

И ладан, золото и смирну

Ему в подарок принесли

И ангел пастухам явился.

Такую радость им принес:

«Спаситель ныне вам родился,

Который есть Господь Христос „

С тех пор прошли тысячелетья,

Но не померкла та звезда.

Какой покой, какое счастье

Иметь Спасителя Христа!

Зажгу свечу

Зажгу свечу, немного постою.

Подумаю, куда поставить лучше.

Потом, решив, к окошку подойду,

А за окошком ночь, густые тучи.

Кто ищет путь, когда не зги кругом.

До боли, напрягая свое зренье, -

Быть может, он увидит и мой дом,

Мое лицо и огонек прозренья.

Быть может, он поймет и ощутит,

Что заблудился и не может выйти,

А огонек, что на окне горит,

Ему поможет, — ведь его он ищет.

Так ты иди, не замедляй свой шаг,

Иди вперед, где огонек мерцает.

Тебя Христос зовет, Он друг тебе – не враг,

Он кающихся грешников прощает.

Зачем?

Иисус, зачем сошел на землю ты,

Родился нищим средь мира суеты?

Иисус, зачем, родившись в бедных яслях,

Сказал, что впредь больные исцеляться?

Благодарю Тебя сто тысяч раз по сто

За то, что я Твоя, За праздник Рождества!

Звезда Вифлеема.

Над Вифлеемом звезда светилась,

А в Вифлееме чудо свершилось!

В загоне темном среди овечек

Родился маленький человечек.

Луна и звезды на небосклоне,

А в яслях мальчик спит на соломе.

Иосиф знает, Мария тоже,

Что их Младенец-Христос, сын Божий.

На небе Богу звучит хваленье,

А в человеках благоговенье.

Над Вифлеемом звезда сияет,

К Христу Младенцу всех приглашает.

И тот, кто хочет

Быть в жизни счастлив,

Спеши скорее

К Младенцу в яслях.

Звезда

Звезда появилась-

Родился Христос.

Спаситель родился

И ныне живет.

На небо к Отцу

Ушел Он давно,

Но в сердце Он нашем

Живет все равно.

Иисус Господь

Иисус, мой Господь, Тебя прославляю,

В Тебе от греха я укрыться желаю.

Пусть горе, ненастье и беды кругом,

Но я не хочу греха быть рабом.

Пусть люди ликуют, поет пусть земля!

Иисус, мой Господь, я славлю Тебя!

Ангел небесный весть нам принес-

Радость всем людям: Родился Христос!

Пусть люди ликуют, поет пусть земля,

За все прославляя Бога Отца!

Иисус, приходи ко мне

В больших домах тепло и свет,

Но там закрыты двери

И там Иисусу места нет –

Родился Он в пещере.

Пришлось Иисусу кое — как

В ту ночь тогда ютиться.

О люди, разве можно так

К Иисусу относиться?

Для вас любовь и благодать

Принес Он с неба даром,

А вы, какой решили дать

Спасителю подарок?

Иисус Христос, когда Тебя

Не принимают где-то,

То я приму Тебя, любя.

Зимою, как и летом.

Ты приходи ко мне тогда,

Я буду ждать и верить,

Тебе в душе моей всегда

Открыты будут двери.

Какая радостная весть!

На тёмно-синем небосклоне

Застыли звёздочки в поклоне

Перед Спасителем Христом,

И ангелы поют о том,

Что в мир пришёл святой Младенец.

В сердцах людей — благоволенье!

Он — среди нас! Спаситель — здесь!

Какая радостная весть!

Я завтра встану очень рано

Воспеть Спасителю осанну!

«Колыбельная»

Смолкли на улице звуки свирели,

Песни печали и слез.

Тихо уснул в яслях бедной постели

Святой Младенец Христос.

Рядом с Его колыбелью простою

Светлый Архангел стоит.

Сон дорогого Младенца

Сторож крылатый хранит.

Баю — бай — баю — бай,

Спи, мой мальчик, отдыхай.

Там у постели Младенца сидела,

Матерь святая Его.

В глазки сыночка тихонько глядела,

Сколько же сил у Него.

Слышала вести и в сердце хранила

Тайну рожденья Его.

Путь и страдания Спасителя мира,

Все, что по слову Его.

Да сотворит мне величие Сильный!

Сколько же сил у Него.

Да возвеличит душа моя Бога,

Имя святое Его!

Да сотворит мне величие Чудный!

Славлю всем сердцем моим.

Этот подарок чудесный и дивный

Радость для всех, кто здесь с Ним.

Баю — бай — баю – бай,

Что же ждет нас впереди,

Там, куда Тебе идти?

Баю — бай — баю – бай.

Малютка

Той ночью родился Малютка-Христос,

Он радость великую людям принес!

Ему поклониться пришли пастухи.

Подарки свои мудрецы принесли.

Сегодня Ему отдаю сердце я

Как пастырь овечку, Он любит меня!

Милость Божья

Раньше весь мир томился в грехе,

Но Бог всем спасенье явил во Христе.

Посланный Богом на землю Христос

Мир и спасенье людям принес.

Каждый, пришедший тогда ко Христу,

Мир получал и любви полноту.

Теперь же, поверивший в слово Христа,

Получит жизнь вечную с Ним навсегда.

Будет там всем хорошо, и всегда

Петь Ему будут хвалою уста.

Друг дорогой! Вот весь смысл Рождества,

Чтобы каждый пришел и был с Ним навсегда!

Мудрецы

От безграничного восторга

Застыли, видимо, часы:

Пришли с далекого Востока

Христа проведать мудрецы.

Какой был ими путь проделан!

Как каждый волхв в пути устал,

Чтоб не словами лишь, а делом

Почтить рожденного Христа.

В дар смирну, золото и ладан

Они Младенцу принесли.

Нам так же твердо верить надо

В небесный Иерусалим.

И под одеждою овечьей

Иметь смирение овцы,

Чтоб отыскать путь к жизни вечной,

Как пастухи и мудрецы.

Мы вам благодарны

Мария, Иосиф, мы вам благодарны,

Что Ангел сказал вам, то сделали вы.

Хоть трудно вам было, вы верили все же,

И в мир был рожден Искупитель земли.

Избрал вас Господь, чтоб Спасителя дать нам,

Чтоб радость и счастье в наш мир принести.

И вам, пастухи, мы теперь благодарны -

Вы слушали Ангелов пенье в ночи!

Христа вы видали, другим рассказали,

Что вы искупителя в яслях нашли.

Избрал вас Господь, чтоб сказать о Рожденном -

Вы весть о Спасителе в мир понесли.

И вам мы, волхвы, благодарность приносим -

Ведь вы увидали звезду в небесах.

Пришли в Вифлеем поклониться Иисусу,

Подарки несли дорогие в руках.

Избрал вас Господь, чтоб нести весть повсюду,

Чтоб славилось имя Христово в веках.

Волхвы, пастухи и Иосиф с Марией,

Спасибо вам — Божий вестники вы!

Мы тоже хотим рассказать всем о Боге,

До многих людей эту весть донести.

Избрал нас Господь быть носителем вести,

Что в яслях Младенец — Спаситель земли.

На Рождество

Не в золотом дворце, не в доме

Явилось чудо для людей –

В пещере, в яслях на соломе

Христос родился. Царь царей.

Оставил в небе Он престол

И в мир Младенцем к нам пришёл.

Дабы узнали все Его

И грешник радость в Нём нашёл.

Младенец чудный и прекрасный

Царь и Марии на руках;

Спасенье миру Богом властным

Рукой начертано в веках.

Христос родился. Царь Вселенной!

Сегодня радость, торжество!

И этот день мы без сомненья

Все называем Рождество!

Надежда

Спаситель родился! Спаситель живет!

Вход в небо открылся, И там Он нас ждет.

Крепитесь, хоть тесно бывает внизу,

В Отчизне Небесной отрет Он слезу.

Наилучший подарок

Наилучший подарок

На греховной земле –

Найти мир и спасенье,

Спаситель в Тебе.

С тобой я богаче,

Чем миллионер,

Ты в Царство Свое

Открываешь мне дверь.

Богатство и слава

Ничтожны, пусты.

Мои согрешенья,

Спаситель, прости.

Мне много не надо

Все счастье лишь в том,

И в небе готовится

Вечный мой дом.

Не смолкая

Не смолкая, мчится

Радостная весть;

Хочется молиться,

Хочется запеть.

Бурные потоки

Радости текут;

Близким и далеким

Есть теперь приют.

В небо дверь открылась,

В мир Христос пришел.

Благодать и милость

Грешник в Нем нашел.

Новая дорога

Пусть нить Рождества никогда не прервется,

Пусть радость и мир наполняют сердца.

Спаситель родился!- и свет пусть прольется

В те души, неверье где, мрак, пустота.

Зажглась звезда в Вифлеемской лазури,

И свет ее дивный пленяет сердца.

Зовет Он израненных жизненной бурей

Склониться у яслей Младенца Христа.

И новой дорогой к прекрасным вершинам,

Как те мудрецы из далекой страны,

Пойдем за Иисусом, Спасителем мира,

В край дивный, святой неземной красоты.

Он — Спаситель

Для больших и малых

Бог дал новый день,

Для людей усталых

Радостная сень.

Если давят душу

Жуткие грехи,

Поспеши к Иисусу,

Все ты отнести.

Он в тиши полночной

Ждет тебя, мой друг.

Сам Спаситель хочет

Излечить недуг

Песнь Рождества

Пусть поется песня

О Великом дне:

Дал Отец Небесный

Радость вам и мне.

В мир пришел Спаситель,

В грешные края.

Он — Святой Учитель, -

Это знаю я.

Он для всех сегодня

Открывает дверь.

На призыв Господень

Поспеши теперь!

Песня мудрецов

Мы три восточных мудреца

Несем подарки издалека.

Полем, полем, полем, полем

Идем мы за той звездой.

О — О, звезда искупления, звезда в ночи.

Прекрасным сияньем небесной ночи

Ведет нас в тот край далекий,

Ведет нас совершенный свет.

Слава в небе и на земле

Тому, Кто принес в жертву людям себя

Богу слава, Аллилуйя!

Небо вещает миру

По эфиру

Каждый миг летит в эфире

Весть о Господе Христе,

И расходится все шире

Весть Благая в этом мире

О прощенье на кресте.

По земле, за океаны,

Не смолкая день и ночь,

Весть о мире во все страны

Говорится неустанно:

“Бог пришел, чтоб нам помочь...»

Поздравление

Восторг и поздравления

Со всех сторон несутся:

Мм празднуем рождение

Младенца Иисуса!

И мы пришли в собрание-

Я думаю, всем ясно -

О единственным желанием:

Прославить Бога в яслях.

Смирился поразительно

Создатель до Младенца,

Чтоб в образе Спасителя

Родится в нашем сердце

За то, что в Вифлиеме Он

На путь голгофский вышел

Опоем псалом хваления

Во славу Богу в вышних.

Нам нужно пробуждение, -

Откроем двери веры!

Христос! Твое рождение –

Начало новой эры.

В Тебе приобретение

Бессмертного блаженства.

Мы празднуем рождение

Небесного Младенца.

Пойдемте

Пойдемте, дети, в Вифлеем -

Известие нам мило.

Отец Небесный людям свет

Послал — Эммануила.

Пойдемте, дети, в Назарет,

Поклонимся Иисусу.

Он нам дает спасенье, свет

И исцеляет душу.

Пойдемте в Иерусалим

И воспоем: «Осанна»

Мы будем с Господом самим

На небе непрестанно.

Праздник взрослых и детей

Песни о Христе не все пропеты,

Это не последний о Нем стих,

И Его величия заветы

Не прейдут среди сынов земных.

Иисус ходил под небом звездным,

Предлагая людям благодать.

И сегодня и детей, и взрослых

Кающихся может Он спасать.

В этот праздник снова мы ответим:

В мире был Спаситель наш и Друг,

Чтобы счастье взрослым дать и детям,

От греха спасти и вечных мук.

Тот, кто еще мало жил на свете,

И все те, кто прожил много дней, -

Пойте, братья, сестры! Пойте, дети!

Это праздник взрослых и детей!

Праздник Рождества

Дети с нетерпеньем ждали

День святого торжества,

И ликуя, восклицали:

«Это праздник Рождества!»

Звонко радостные песни

В этот день поют с утра,

Все друг друга поздравляют -

Это праздник Рождества!

Елка в огоньках сверкает

И нарядна, и грустна.

Если елочка пришла к нам –

Это праздник Рождества!

Ангелы провозглашают

Песню мира в небесах.

Все на свете люди знают:

Это праздник Рождества!

Мы сегодня видим вместе

Пастуха и мудреца.

Что за праздник это, дети?

Это праздник Рождества!

Праздник света

Рождество — это праздник света,

День рожденья большой любви.

Это — с неба отзвук привета,

Это — праздник для каждой семь.

Рождество — это воля Бога,

Это новая в небе звезда,

К жизни вечной прямая дорога,

Это — хлеб и живая вода.

Рождество — это праздник мира,

Примиренье людей с Творцом,

Пусть сердца откроются шире

В этот праздничный день для Христа.

Пусть льётся песня

Пусть льётся песня

О великом дне.

Дал Отец Небесный

Радость вам и мне

В мир пришёл Спаситель

В грешные края,

Он — святой Учитель,

Это знаю я.

Он для всех сегодня

Открывает дверь.

На призыв Господний

Я иду теперь

Радостная весть

На темно-синем небосклоне

Застыли звездочки в поклоне

Перед Спасителем Христом,

И ангелы поют о том,

Что в мир пришел святой Младенец,

В сердцах людей благоволенье!

Он — среди нас! Спаситель — здесь!

Какая радостная весть!

Я завтра встану очень рано

Воспеть Спасителю: «Осанна!»

Разговор со звездочкой

Мальчик: Ты до утренней зари

В небе, звездочка, горишь!

А когда ложусь я спать-

Ты мигаешь мне опять.

Слушай, звездочка, скажи

Хорошо на небе жить?

Звездочка: Ты пока совсем малыш:

Днем играешь, ночью спишь

И о Боге знаешь мало,

То, что мама рассказала.

Но тебе отвечу я:

В небе радость вечная.

Счастлив, кто сюда пришел.

В небе очень хорошо!

Мальчик: Звездочка, ты много лет

Светишь людям на земле.

Я тебе задам вопрос:

Как родился в мир Христос?

Звездочка: О, я помню все отлично!

Та звезда, моя сестричка

Рассказала людям всем,

Что пришел Он в Вифлеем.

Это было так давно,

Но я помню эту ночь:

Мы, небесные светила.

Ярче в эту ночь светили.

И украдкой, через щели

На Царя царей смотрели.

Пели Ангелы чудесно,

Не забыть мне этой песни.

Неземные голоса ...

Если б мог ты слышать сам!

Мальчик: Я не звездочка, я мальчик,

Да еще и лет мне мало.

Знаешь, звездочка, обидно –

Ничего-то я не видел:

Ни Спасителя, ни неба,

В Вифлееме тоже не был.

Стал бы звездочкой, как ты,

Все б увидел с высоты!

Звездочка: Выше голову, малыш,

Ведь напрасно ты грустишь.

Ты счастливей многих звезд:

В небе ждет тебя Христос!

Будешь вечно рядом с Богом,

Подожди, малыш, немного.

Родился Христос

Друг, сегодня родился Христос!

Миру радость принес Он и счастье!

Он иссушит источники слез.

Он рассеет грозу и ненастье.

От чего же печальны порой

Твои черные детские очи?

Будто влился в них мрак весь ночной

И впитались все ужасы ночи?!

Не печалься, но сердце открой,

Пред Христом свое выплакав горе.

Все развеет его Всеблагой,

Будь оно как бездонное море!

Рождение Спасителя

Рожден в Вифлееме Младенец Святой!

Всем сердцем поверил я повести той.

Пусть время уходит от нас навсегда,

Вовек не погаснет Святая звезда.

В небесном просторе пел ангельский хор;

Та песнь, небу вторя, звучит до сих пор.

Чудесное пенье к нам льется с высот,

В нас будит надежду, и в небо зовет.

Рождение Христа

Овечки и коровки,

Склоняя свои головки,

Приятно удивились,

Что гости к ним явились.

Они совсем не знали,

Кого к себе приняли-

Иисус Христос смирился

И в нищете родился.

Вдруг ангелы запели,

И в яслях колыбели

Уснул Христос-Младенец

На ароматном сене.

Пою и я, ликуя,

Иисусу «Аллилуйя»

Что Он рожден в пещере

И спас меня по вере.

Рождение Царя

Мы сегодня вспоминаем

День Рождения Христа,

Его милость восхваляем,

Вера наша так проста.

Всех пророков предсказанье

Точно исполняются,

Ангелы поют хваленье,

Торжествуют небеса.

Пой, земля, Христу хваленье!

Он — Твой Царь, Господь и Бог.

Миру Он принес спасенье,

Избавленье от тревог.

Отдадим же Иисусу

Жизнь, терпенье и любовь.

Жить научимся по духу

Бог дает нам Дух Христов.

Рождество

Вечно свято, вечно ново

Рождество для нас Христово!

Много лет из года в год

Праздник этот радость льет.

Славьте Бога стар и мал, -

Он Спасителя нам дал!

Рождество

Восторг и поздравления

Со всех сторон несутся:

Мы празднуем рождение

Младенца Иисуса!

И мы пришли в собрание

Я думаю, всем ясно

С единственным желанием:

Прославить Бога в яслях.

Смирился поразительно

Создатель до Младенца,

Чтоб в образе Спасителя

Родиться в нашем сердце.

За то, что в Вифлееме

Он путь Голгофский выбрал,

Споем псалом хваления

Во славу Иисуса.

Нам нужно пробуждение –

Откроем двери веры.

Христос, Твое рождение –

Начало новой эры.

В тебе приобретение

Бессмертного блаженства,

Мы празднуем рождение

Небесного Младенца.

Рождество

Рождество Христово — праздник дивный мой,

Так как Божье Слово каждый день со мной.

Господу внимаю, всем Его словам.

Радость Он спасенья дал на веки нам.

Иисус Спаситель в этот мир пришел,

Чтобы грешный житель в Нем ответ нашел:

Как с грехом бороться? Победить как зло?

Как, с волнами споря, управлять веслом?

Я в житейском море бури не страшусь,

В радости и горе выручит Иисус.

Так как Божье Слово каждый день со мной,

Рождество Христово — праздник лучший мой!

Рождество

Сколько радости, сколько счастья

Всем приносит нам Рождество!

Среди горести и ненастья

Согревает нам душу оно.

Ведь родился в наш мир Спаситель,

К нам на землю сошла благодать.

Иисус приготовил обитель,

Чтобы нас на небо забрать.

Тот, кто в мире Его прославляет,

По Его наставленьям живет,

Христа в сердце свое принимает -

Тот в обитель Его войдет.

Дай Христу в твоем сердце родиться.

Сердце двери скорей распахни.

Иисус к тебе тихо стучится,

Поскорее Его впусти!

Рождество

Рождество — это тихий вечер,

Тихий праздник в сердцах людей.

Зажигайте на елке свечи,

Пусть побольше будет огней.

Пусть засветит во мгле туманной

Золотой огневой маяк.

В жизни нашей многое странно.

Только сердце — великий храм,

Только сердцем мы все измерим,

И поймем, что всего нужней.

Только сердцем мы в Бога верим,

Только сердцем любим людей.

Всем нам, Боже, усталым людям,

Дай свечу от твоих огней.

Если ближе к Тебе мы будем-

Значит, жизнь наша будет светлей.

Пусть повсюду в сердцах тревожных

Загорятся любви огни.

Дай нам сердцем поверить. Боже,

И помилуй, и сохрани.

Рождество

Посмотри на небо — звездочки горят,

Людям всем на свете тихо говорят:

В Вифлееме в яслях родился Христос,

Мир, любовь и счастье людям Он принес.

Мудрецы с востока видели звезду,

Сели на верблюдов и дары везут.

В Вифлеем к Младенцу караван идет,

Золото и смирну он Христу везет.

Мы сегодня с вами в Вифлеем пойдем,

И хвалу от сердца Богу принесем.

Радостно и дружно будем всех любить,

Мир, любовь и счастье будем всем дарить.

Рождество

Целый год мы елку ждали

И дождались, наконец.

Чтобы не было печали

Сына в мир послал Отец.

В декабре Христос родился

В бедных яслях пастухов.

Чтобы мир освободился

От цепей и от грехов.

Рождество

В темном небе над пещерой

Ярко вспыхнула звезда.

Приходите, люди, с верой

Посмотрите на Христа.

Он родился на соломе

В бедных яслях для скота...

Если вы живете в доме -

Пригласите в дом Христа.

Пригласите в свое сердце –

Посетит вас благодать.

В мир рожденном нам Младенце

Бог вам радость хочет дать.

Он любовь дарит не мерой...

Если ваша жизнь пуста.

Посмотрите, люди, с верой

На рожденного Христа.

Рождество

Сегодня весь мир вспоминает

О чудном рождении Христа.

И славу Ему воспевают

Спасенные Богом сердца.

Когда у меня день рождения,

То папа и мама мои

Готовят конфеты, печенья

И праздничный стол для семьи.

Игрушки несут и желают,

Чтоб радость, здоровье Бог дал.

Мне очень приятно бывает

В такие минуты всегда.

Сегодня я радуюсь тоже –

Ведь землю Господь посетил.

Родился Младенец, Сын Божий,

Чтоб грешников бедных спасти.

Хотя и давно это было,

Как звездочка день сей горит,

Мне в сердце желанье вселилось

Подарок Христу принести.

Но что принесем мы Иисусу,

Ведь денег еще у нас нет, -

Опросила я маму и, слушай,

Какой получила ответ:

Господь любит маленьких деток,

Хранит их от злого всего,

Вот ты у нас сита, одета,

А это ведь воля Его.

Рождественская ночь

Ночь тиха. По тверди зыбкой

Звезды южные дрожат.

Они матери с улыбкой

В ясли скромные глядят.

Ясли тихо светят взору,

Озарен Марии лик.

Звездный хор к иному хору

Слухом трепетным приник.

И над Ним горит высоко

Та звезда далеких стран,

И несут цари Востока

Золото, смирну и ладан.

Рождественская радость

Снова звучит и сознание будит

Песня рождественская в вышине:

«Ныне великая радость всем людям!» -

Радость всем людям! Всем людям? А мне?

Всюду в собраниях праздником веет.

Вместе ликует Христова семья.

Слышно: «Гряди, наш Спаситель, скорее!

Церковь готова!»- Готова? А я?

С кафедры только о радости слышно,

Хор лишь мажорные песни поет.

Все торжеством и отрадою дышит,

«Наше веселье — Христос!»- А мое?

Церковь готовит себя к вознесенью

И собирается в небо домой.

С радостью ждет Иисуса явленье.

Он за своими придет! А за мной?

В праздник рождественский радости этой,

Слышите? — «Радуйтесь!» — Бог говорит.

В мир Он пришел для людей всей планеты.

Нашим Спасителем! Вашим! Моим!

Рождественский монтаж

Вместе: Мало мы живем на свете.

Мы не взрослые, а дети.

Первый: Но уже мы знаем много

О любви великой Бога.

Второй: На земле грехи царили.

Очень плохо люди жили.

Третий: Все дрались и воевали.

Но всегда чего-то ждали.

Четвертый: Ждали, что придет Спаситель,

Всех недобрых Примиритель.

Первый: Было долгим ожиданье,

Все устали от страданья.

Второй: Но Господь любил несчастных

На путях земных опасных.

Третий: Велика Господня милость:

В мире чудо совершилось.

Четвертый: Мрак ночной на дол ложился.

В эту ночь Христос родился.

Первый: Мать достала полотенце

Спеленать Христа-Младенца.

Второй: И пещера, где ягнята,

Стала радостью богата.

Третий: В Вифлееме люди спали.

Ничего о том не знали.

Четвертый: В небе звездочки, как свечи.

Пастухи пасли овечек.

Первый: Вдруг все небо осветилось –

Божье воинство явилось.

Второй: Возвестить о Божьем чуде,

Чтобы радовались люди.

Третий: Пели: «Слава Богу, в вышних!»

На земле не будет лишних:

Четвертый: Мир, любовь, благоволенье –

Примет каждое селенье.

Первый: В светлой радости и вере

Пастухи пошли к пещере.

Второй: Звезды в небе не угасли.

Для Христа – овечьи ясли.

Третий: Вызывает удивленье

Это дивное смиренье.

Четвертый: Мы не взрослые, а дети.

Но живем всегда во свете.

Вместе: Пусть небесный свет меж всеми

Будет здесь, как в Вифлееме.

Рождественское

Наша речка в лед одета,

И поля лежат в пуху.

Нет занятия до лета

Сельскому там пастуху.

Хорошо на русской печке

В предрождественский мороз;

Зажигала мама свечки

В знак, что в мир пришел Христос.

Говорила о Младенце,

Что родился в эту ночь.

Крыши белым полотенцем

Застилалась в полночь.

Долго слушали мы маму,

Потом видели во сне,

Как ходили мы с волхвами

В той таинственной стране.

Мы любили те рассказы-

Как нам было хорошо!...

Все случилось не сразу,

Я подрос и в мир пришел.

Дорогого детства песни

В глубине души сберег,

О рождении чудесном

Никогда забыть не смог.

Дней давно минувших эхо

Не смолкает до сих пор,

Белизна родного снега

И рождественский простор.

Рождество настало

Рождество настало!

В Вифлееме вдруг

Иисус родился –

Наш небесный Друг!

Наш Спаситель чудный

В гости к нам пришел.

Мир и радость в сердце,

Счастье в дом привел.

Иисус родился

В яслях для скота.

Мы все вместе скажем:

«Господу хвала!

Слава Тебе, Боже,

Что Ты нас простил

И от рабства смерти

Всех нас искупил».

Рождество

Христос Спаситель ночью родился,

В бедной пещере Он поселился.

А над пещерой звезда сияла,

О рожденном Спасителе всем возвещала.

Пастухам в поле Ангел явился

И возвестил, что Христос родился.

Когда они то услыхали,

Сразу к пещере все побежали.

И перед Ним на колени пали,

И славу Богу все вместе воздали.

За то, что Иисус Христос родился,

Малым Младенцем людям явился.

С дарами

1.Мудрецы с Востока смело за звездой,

Путь прошли далекий к Дивному Собой.

Золото и ладан, смирну и поклон

Принесли Младенцу – радовался Он.

С чем же я предстану? Что я принесу?

Золото и ладан не растут в лесу.

Смирны не имею, ни цветных камней,

С чем явиться смею я к Царю царей?

В путь далекий, трудный не зовет звезда.

Я б пошел охотно, не боясь труда.

Ни песков сыпучих, ни волков -людей,

Ни лесов дремучих, ни лютых зверей.

Ни грозы, иль бури, ни разлива рек

Я б не испугался ни за что вовек.

Где ж найти Младенца, чем Его почтить?

Как усердье сердца перед Ним открыть?

2.Не грусти напрасно, даром не жалей,

Не жалей возврата невозвратных дней.

Наше время — «ныне», благодати день.

Нам в сухой пустыне есть вода и тень.

Незачем Иисуса по миру искать.

Если Сам Он ищет вас к Себе призвать.

Веришь ли ты чуду, что Господь Христос

Ищет тебя всюду, дар тебе принес?

1 Как, меня Спаситель, мой Господь и Бог,

Царь и Искупитель так искать ведь мог?

2.Да, и неизменно ищет Он тебя.

Искренно и верно, всей душой любя.

1.Где же Он?

2.Да здесь же, Всюду пред тобой,

В царственной одежде, дивный и святой

До поры незримый смертного очам.

Дивно постижимый, вечно близкий нам.

1.Ах, какая радость, что Христа нигде

Мне искать не надо, Он со мной вез

еще рефераты
Еще работы по истории