Доклад: Программа ЕС северное измерение и интересы России

Работа по спецкурсу

Регионы во внешней политики России

Тема: «Программа ЕС северное измерение и интересы России»


Впервые идея программы «Северное измерение» была выдвинута в речи премьер-министра Финляндии П. Липпонена в Рованиеми в сентябре 1997 г. и затем официально направлена в Брюссель, где предложение воспринималось очень сдержанно, особенно со стороны стран Средиземноморья, опасавшихся, что возникнет конкуренция, в том числе финансовая, “южному измерению” ЕС. Дания и Швеция также проявили скептицизм в отношении этого проекта. Они были обеспокоены влиянием новой политики ЕС на уже сложившееся сотрудничество в районе Балтийского моря и на деятельность Совета Государств Балтийского Моря. Да и сам ЕС не очень хотел создавать новые структуры и финансировать еще одну политику. Тем не менее, на сессии Европейского Совета в Люксембурге в декабре 1997 г. было отмечено, что предложение Финляндии “принимается к сведению”, и поручено Европейской комиссии подготовить промежуточный отчет. Саммит ЕС в Вене в декабре 1998 г. одобрил отчет и поручил Европейской комиссии разработать Руководящие направления по реализации концепции “северного измерения”, которые и были одобрены в июне 1999 г. на очередной встрече глав стран ЕС в Кельне.

В ее основе лежит стремление северных стран-членов ЕС и кандидатов в Евросоюз не отстать от быстро развивающейся субрегиональной интеграции на южном фланге ЕС в Средиземноморье и укрепить свои позиции в Евросоюзе, в том числе с опорой на природные ресурсы Севера России.

Важнейшей составной частью «Северного измерения» является развитие трансграничного хозяйственного сотрудничества между сопредельными административными единицами стран-участниц. В соответствии с документами ЕС оно охватывает территории Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии, стран Балтии и Польши, а также Карелию, Мурманскую, Архангельскую, Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Вологодскую, Калининградскую области Российской Федерации и г. Санкт-Петербург. В то же время в реализации проектов в рамках «Северного измерения» могут принимать участие фирмы третьих стран. В финансовом отношении «Северное измерение» опирается на средства программ ЕС ТАСИС (для России), ФАРЕ (для Польши и Балтии), «Интеррег» (страны бассейна Балтики), структурных фондов ЕС (для менее развитых регионов Швеции, Финляндии и восточных земель Германии), а также заинтересованных международных финансовых институтов.

Среди участников также региональные советы Севера: Совет Министров Северных Стран (СМСС), Совет государств Балтийского моря (СГБМ), Совет Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕАР) и Арктический Совет (АС). Международные финансовые институты, работающие на Севере Европы, также участвуют в Северном Измерении: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Северный инвестиционный банк (СИБ).

С 2006 года «Северное измерение» является совместной политикой Европейского союза, Исландии, Норвегии и России. На саммите «Северного измерения», проведенном в Хельсинки 24 ноября 2006 года в период председательства Финляндии в Европейском союзе, руководители стран-участниц одобрили для «Северного измерения» новые основополагающие документы: Рамочный документ и Политическую декларацию по политике «Северного измерения». Эти документы, которые действуют на постоянной основе, заменили Планы действий «Северного измерения» на 2000–2003 гг. и 2003–2006 гг., и служат руководством для его осуществления в дальнейшем.

«Северное измерение» продолжает акцентировать внимание на проблемах, имеющих особое значение для северных регионов, таких как уязвимая окружающая среда, здравоохранение и социальное благополучие, культурное разнообразие и вопросы коренных народов. Цель обновлений – активизация политики «Северного измерения» и укрепление приверженности всех участвующих партнеров.

Важная характеристика новой политики – тесная увязка «Северного измерения» с общими рамками взаимодействия между ЕС и Россией. Механизмы «Северного измерения» укреплены в соответствии с новой совместной политикой. На экспертном уровне создана новая руководящая группа, состоящая из представителей Европейского союза, Исландии, Норвегии и России, с целью обеспечения непрерывной работы в период между ежегодными встречами, проводимыми поочередно на уровне министров и на уровне старших должностных лиц.

Результативное сотрудничество предполагает наличие достаточных финансовых и человеческих ресурсов. Общим правилом «Северного измерения» является принцип совместного финансирования партнерами.

На практике на данный момент деятельность в рамках «Северного измерения» осуществляется разными субъектами. Из них можно выделить основные, такие как:

· Природоохранное партнерство . Было создано в 2001 году для реализации проектов в области охраны окружающей среды и повышения ядерной безопасности. Одним из приоритетных проектов Партнерства было строительство Юго-западных очистных сооружений в Санкт-Петербурге, завершенное в сентябре 2005 года. Много других проектов находится в стадии реализации или проектирования. Следующий крупный проект, имеющий важнейшее значение для Балтийского моря – это программа прекращения прямых сбросов в р. Неву.

· Партнерство «Северного измерения» в области общественного здравоохранения и социального благосостояния . Было создано осенью 2003 года. Костяк Партнерства составляют экспертные группы (ВИЧ/СПИД, здоровый образ жизни, первичное здравоохранение, пенитенциарное здравоохранение). Цель Партнерства – улучшение здоровья и повышение благополучия населения, проживающего на территории «Северного измерения». Секретариат Партнерства начал свою работу в Стокгольме осенью 2004 года. Следует отметить, что Совет Министров Северных Стран тесно вовлечен в деятельность двух вышеупомянутых программ партнерства.

· Партнерства в области транспорта и логистики . Принято в 2006 году. Нацелено на ускорение реализации проектов, связанных с северными транспортными путями. Сюда же можно отнести и партнерство в области энергоэффективности и возобновляемой энергии .

· Культурное партнерство . Цель партнерства – способствовать установлению культурных контактов и сотрудничества в регионе «Северного измерения». Партнерство содействует также сотрудничеству и проектам культурной деятельности и деловой жизни, а также развитию креативной экономики. План работы культурного партнерства «Северного измерения» будет подготовлен осенью 2010 г. и само партнерство начнет действовать в 2011 году.

Россия в целом положительно оценивает идею «Северного измерения». При этом важно, чтобы оно не сводилось лишь к «точечным» сырьевым проектам, а играло роль дополнительного инструмента комплексного развития всего Северо-Запада нашей страны. Его экологическая составляющая не должна ограничиваться вопросами ядерной безопасности. «Северное измерение» должно иметь и свою политическую составляющую, нацеленную на обеспечение мира и безопасности в субрегионе, его участником вправе стать Белоруссия.

При рассмотрении калининградской проблематики российская сторона исходит из того, что комплекс проблем жизнеобеспечения Калининградской области выходит за рамки «Северного измерения» и должен обсуждаться отдельно в контексте консультаций о последствиях расширения ЕС для России.

Более того, по мнению российской стороны, необходимо добиваться эффективной координации деятельности различных форматов сотрудничества на Балтике, поощрять сотрудничество региональных и местных властей стран-участниц, полнее учитывать российские озабоченности в связи с расширением ЕС, в частности, применительно к Калининградской области.

Стоит также отметить, что Россия видит в тесном сотрудничестве со своими северо-западными коллегами заготовки для развития в этом регионе программы между ЕС и Россией по четырем свободам, которая затем должна действовать на всей территории ЕС и России. Также для нас важно, чтобы диалог проходил в форме равноправного партнерства, где России не уделяли бы роль исключительно поставщика топливных ресурсов. В последние годы в этом направлении все заметно улучшилось.

Также отчасти с помощью данной политики был реализован проект «северный поток». Он попадал по характеристики партнерства по энергобезопасости, поэтому после улаживания экологических вопросов ему был дан зеленый свет на реализацию. Сюда же попадает освоение Штокмановского газо-конденсатного месторождения в Баренцевом море (пятое по мощности газовое месторождение в мире).

Ну и, разумеется, для России важно, что ЕС финансирует развитие северо-западных областей нашей страны. Деньги отправляются на конкретные экономические проекты, например, как уже было отмечено выше, строительство в Санкт-Петербурге очистных сооружений. Данная программа в будущем должна только развиваться.

Итак, как мы видим «Северное измерение» — это комплексная программа, которая направлена на различные области сотрудничества в северном регионе и объединяет все страны данного региона. В течение нескольких лет благодаря ней были достигнуты определенные экономические, культурные успехи, она также способствует успешному решению политических вопросов. Интересы России и ЕС тесно переплетены в этом регионе, а данная программа является площадкой, на которой страны могут найти взаимовыгодные условия и компромиссные решения. Россия и ЕС заинтересованы в дальнейшем развитии данной программы, ее углублением, поэтому со стороны как России, так и ЕС в лице северных стран прикладываются для этого большие усилия.

еще рефераты
Еще работы по истории