Доклад: Фотоаппарат

Много тысячелетий ученые пытались изобрести такой фотоаппарат, которым в наше время пользуется каждый человек. В создании фотоаппарата принимали участие оптики, химики и физики, так как необходимо было не просто придумать аппарат, но и научится закреплять изображение на материалах.

Первым похожим на фотоаппарат устройством, ещё в 3 веке да нашей эры, был аппарат-обскура. Камера представляла из себя ящик или темную комнату. Евклид предложил сделать на стенке отверстие и проецировать изображение, с помощью дополнительных инструментов, на противоположную стену. Изображение, таким образом, получалось перевернутым и для его нормального расположения в 1573 году ИгназиоДанти догадался применить зеркало, а через 30 лет Иоганн Кеплер применил в камере-обскуре линзы и, тем самым, увеличил получаемое изображение. Такая камера была не очень удобна из-за больших размеров и в 1665 году Роберт Бойль сконструировал первую камеру-обскуру маленького размера. В начале 18 века химики много экспериментировали с химическими препаратами, для того, чтобы выявить их чувствительность к свету. Тогда для них возникла проблема: при попадании на свет изображение пропадало. Но эта проблема была решена, когда в 1770 году швейцарский химик Карл Шееле сделал открытие и доказал, что изображение полученное при помощи хлорида серебра и обработанное аммиаком не стирается. После этого в применение вошел процесс проявления снимков на бумаге.

С 1800 годов развитие фотоаппарата набрало обороты. Сначала в камеру добавили призму, затем, для улучшения изображения, в камере начинают использовать менисковую линзу с диафрагмой. Через пару лет, в 1812 году, ЖозефНисефорНьепс изобрел камеру-обскуру с линзой и раздвижной трубкой. Это изобретение и стало первым похожим на современный фотоаппарат прибором. Первые снимки на этой камере были снимки окна квартиры изобретателя и он сумел зафиксировать их на бумаге. Через год Карл Гаусс создал первый объектив. Развитие фотоаппарата, как прибора, шло очень успешно, но проблема заключалась в том, чтобы изображение зафиксировать на каком-либо материале на долгое время. В 1820 году Ньепс применил для фиксации изображения стекло и асфальтовый лак. Затем он использовал цинковую пластину с асфальтным лаком и, спустя несколько лет, он сумел сделать такой снимок, изображение на котором существует до сих пор. Изобретателем негатива стал Табольт в 1835 году. После этого и начался активный процесс фотографирования, при котором использовались пластины, а вскоре и пленки. В 1889 году ДжорджомИстманом была запатентована рулонная фотопленка и камера, которая могла быстро фотографировать. Он назвал свое изобретение «Кодак». Цветная фотография появилась в 1935 году, а в 1963 году произвел сенсацию фотоаппарат «Поляроид».С 1970 года фотоаппараты совершенствуются, с помощью электроники и в 1988 году компания «Fujifilm» выпускает первую цифровую фотокамеру.

еще рефераты
Еще работы по истории техники