Доклад: Перспективы развития гостиничной индустрии в Петербурге

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ СПО КОЛЛЕДЖ ТУРИЗМА И ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Гостиничная индустрия»

по теме «Перспективы развития гостиничной индустрии в СПБ»

Выполнила:

студентка группы №116

Димитриенко Кристина

Проверила:

преподаватель: Андреева Ю. А.

оценка______________

Санкт-Петербург

2011г

Санкт-Петербург является одним из самых посещаемых туристических центров Европы и самым посещаемым отечественными и иностранными туристами городом страны. В 2008 году его посетили свыше 4,8 млн. гостей.

Старейшие петербургские отели, такие как «Европейская», «Астория», «Англетер» являются не только образцами первоклассного сервиса, но и памятниками архитектуры. Здесь часто останавливаются знаменитые политики, кинозвезды, деятели искусств.

В 2010 году в Санкт-Петербурге существует более 600 гостиниц общей номерной емкостью более 26 тысяч номеров.

Текущий номерной фонд

Класс Количество гостиниц Количество номеров
***** 12 2184
**** 29 6430
*** 49 6954
Эконом-класс 32 3343

Малые гостиницы

(до 50 номеров)

448 6116
Хостелы 38 719
Итого 626 26120

90 % номерного фонда гостиниц Петербурга сосредоточено в центре города.

Наибольшее количество гостиниц 3*. Они расположены в центре города, недалеко от станций метро.

В Санкт-Петербурге в 2010 году были открыты 24 гостиницы на 1 419 номеров, на конец декабря прошлого года в городе функционировало 645 гостиниц с общим номерным фондом 27,3 тысячи номеров.

Аналитики компании АРИН подсчитали, что качественные гостиницы составляют порядка 60% от общего номерного фонда.

«Номерной фонд качественных гостиниц распределен по районам Санкт-Петербурга неравномерно, — рассказывает Зося Захарова, руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН. — Наибольшая концентрация качественных гостиничных номеров наблюдается в Центральном (30%), Московском и Василеостровском (по 14%), а также Адмиралтейском (13%) районах».

В 2011 г. планируется ввод в эксплуатацию 11 новых гостиниц с суммарным номерным фондом около 1 400 номеров.

Гостиницы, запланированные к открытию в 2011 г.

Название Адрес Инвестор

Управляющая

компания

Сегмент

рынка

Номерной

фонд

Дата

ввода

Crowne Plaza

Лиговский пр., 61-63

Renaissance

Construction

IHG

4*

195

I кв. 2011

Crowne Plaza Стартовая ул., 6

ОАО «Авиелен

А.Г.»

IHG

4*

294

IV кв.2011

Demetra Art

Hotel

Восстания ул., 44

ООО «Деметра»

н/д

4*

60

II кв. 2011

Domina Prestige

Б. Морская ул., 54

«Дом на Мойке»

Domina Hotel

Group

3*

109

II кв. 2011

Four Seasons Вознесенский пр., 1

«Тристар

Инвестмент

Холдингс»

IHG 5* 186

III кв.2011

Red Stars Hotel

наб. р. Пряжки, 30,

лит. А

ООО «Red Stars

Hotel»

независимое

управление

3*+

54

I кв.2011

Swissotel

ул. Правды, 10

ООО «МБИК»

FRHI

5*

120

I–II кв.2011

W Hotel

Вознесенский пр., 6

ООО «РЕД»

Starwood

Hotels

5*

120

II кв. 2011

«Александр

Хаус»

Дровяной пер., 2

ЗАО

«Управляющая

компания АВА»

н/д

3*

54

I кв.2011


Без названия

Почтамтская ул., 3-5

ООО «Галакси»

н/д

н/д

25

2011

Источник: NAI Becar

В Санкт-Петербурге вчера был дан старт очередному масштабному кремлевскому проекту «Звездный путь», в рамках которого управление делами президента при участии крупных российских инвесторов намерено возвести рядом с морской резиденцией президента «Дворец конгрессов» в Стрельне конгресс-центр «Константиновский» стоимостью 350(?) млн. Он будет построен по проекту испанского постмодерниста Рикардо Бофилла, победившего в закрытом международном конкурсе. Архитектурный подарок был заочно преподнесен Владимиру Путину к его 55-летию. Вместе с политическим и культурным бомондом его отметила в Константиновском дворце АННА Ъ-ПУШКАРСКАЯ

На презентацию проекта с названием «Звездный путь», созвучным фамилии Владимира Путин, съехались губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов, личные друзья президента совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук и глава Балтийской медиа группы Олег Руднов, глава РЖД Владимир Якунин, руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой, глава ВТБ Андрей Костин, а также представители культурного сообщества Михаил Пиотровский, Александр Калягин, Михаил Жванецкий, Валентин Юдашкин и многие другие. Ожидалось, что под занавес перед гостями появится и сам виновник торжества. Хотя приготовленный управляющим делами президента Владимиром Кожиным подарок с географической точки зрения выглядел несколько двусмысленно мегастройка конгресс-центра «Константиновский» должна развернуться за оградой одноименной президентской резиденции, которую Владимир Путин должен скоро покинуть в связи с истечением срока его полномочий.

Как пояснил на церемонии господин Кожин, открытый на территории восстановленного в 2003 году Константиновского дворца комплекс «Дворец конгрессов» по сути оставался лишь мечтой, поскольку на его строительство не было «ни времени, ни денег».

Теперь же управделами намерено возвести по соседству с президентской резиденцией на берегу Финского залива масштабный конгресс-комплекс мирового класса. Закладка первого камня намечена на лето 2008 года, открытие центра на 2011 год. Инвесторами стройки стоимостью 350(?) млн. станут ЛУКОЙЛ, Новолипецкий металлургический комбинат, Газпромбанк, банк «Россия» и ВТБ. В отличие от компаний, безвозмездно передавших около $300 млн. на восстановление Константиновского дворца (РАО ЕЭС, «Славнефть», «Транснефть», «Роснефть», Банк Москвы, банк «Еврофинанс», «Северная верфь»), инвесторы нового конгресс-центра станут его совладельцами наряду с управделами президента.

Конгресс-центр «Константиновский» площадью более 90 тыс. кв. м станет частью морской резиденции президента РФ в Стрельне, построенной на побережье Финского залива вокруг восстановленного в 2003 году Константиновского дворца. Кроме него на территории комплекса «Дворец конгрессов» находятся пресс-центр, коттеджи VIP-класса, гостиница «Балтийская звезда», Конюшенный корпус, а также реконструированная год назад к саммиту G8 дача Линдстрема, где обедали Владимир Путин и Джордж Буш. Для строительства конгресс-центра площадью 35 тыс. кв. м выделено 20 га пустующей земли между восточным крылом госкомплекса «Дворец конгрессов» и территорией Государственной академии имени Макарова. От президентской резиденции участок отделен обводным каналом. Доминантой будущего конгресс-центра должен стать многофункциональный зал на 2500 посетителей, где предполагается проводить не только конгрессы, но также концерты и даже ледовые шоу. Кроме того, там появятся репетиционные площадки, гостиницы, ландшафтный парк, кафе, рестораны и экспозиционные пространства.

Главной интригой проекта до вчерашнего дня оставался выбор проектировщика престижного объекта. В отличие от громко разрекламированных, но в итоге обернувшихся скандалами предыдущих петербургских конкурсов на проект второй сцены Мариинского театра и 300-метрового офиса «Газпрома», архитектора конгресс-центра «Константиновский» выбирали в обстановке повышенной секретности. Его участники были объявлены лишь за несколько минут до вскрытия конвертов с именем победителя. В конкурсе приняли участие звезды мировой архитектуры француз Жан Нувель, голландец Эрик ван Эгераат швейцарец Марио Ботта, итальянец Массимилиано Фуксас, австриец Вольф Прикс и испанец Риккардо Бофилл. Все, кроме господина Прикса и господина Бофилла, неоднократно, но безуспешно участвовали в петербургских конкурсах. По проекту господина Бофилла в центре Петербурга уже строится многофункциональный комплекс в «сталинском стиле». Именно Риккардо Бофилл «классицизирующий постмодернист», который в 80-90-е годы прошлого века был кумиром российских архитекторов, вчера был объявлен победителем кремлевского конкурса. Его проект, официально отрекламированный как пример «нового классицизма» и «образ симметричной красоты Вселенной», представляет собой гигантское прямоугольное стеклянное сооружение с портиком и колоннами, в центр которого внутри вписан круглый концертный зал.

Конкурсные проекты, как сообщил вчера господин Кожин, были выставлены в Кремле в закрытом для прессы и посетителей режиме. Судя по телевизионной презентации, господин Ботта предложил отдельные объемы и монументальный фасад из стекла и природного камня, господин Фуксас образ айсбергов на поверхности океана, господин Эгераат скрыл все второстепенные объекты в ландшафте. Господин Нувель представил конгресс-центр как «сад скульптур», а господин Прикс сделал акцент на глобальных коммуникациях с использованием дневного света. Однако жюри, по мнению архитектурного критика Людмилы Лихачевой, выбрало «довольно рискованную вещь» господина Бофилла. «Построенный объект в лучшем случае будет производить сюрреалистическое впечатление, а в худшем будет похож на гигантский стеклянный сундук», полагает госпожа Лихачева, познакомившаяся с электронной версией проекта. Сам господин Бофилл, узнав о своей победе, прежде всего поблагодарил президента Владимира Путина, сравнив европейский город, в котором ему доверено работать, с «библиотекой, где хранится прошлое и рождается возможность для будущего».

Список литературы:

www.realto.ru/journal/news/realty/show/?id=20388

www.mr7.ru/wiki/Гостиницы_Санкт-Петербурга

www.archi.ru/events/news/news_current_press.html?nid=4500&fl=1

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту