Доклад: История волейбола в Беларуси

ИСТОРИЯ ВОЛЕЙБОЛА В БЕЛАРУСИ

Появление волейбола на белорусской земле относится к концу 20-х годов прошлого столетия. В это время были сформированы секции по волейболу в г. Минске и областных центрах. Среди зачинателей игры в нашей республике были артисты театра имени Янки Купалы — В. Владомирский, Б. Платонов, В. Крылович, В. Полло. Подтверждением тому, что артисты театра были яростными поклонниками волейбола, является приказ № 34, изданный во время гастролей в г. Орше в 1928 г. Дирекция отмечала, что из-за сильного увлечения волейболом часто задерживаются репетиции и пробы.

Быстрому распространению волейбола в Беларуси способствовало турне мужской команды г. Харькова летом 1928 г., бывшей в то время зачинателями игры в волейбол на Украине. Гости без особого труда победили команды Минска, Бобруйска и Березины.

Уже в 1932 г. в Могилеве началось регулярное проведение соревнований по волейболу. Сильнейшими командами города были мужская команда шелковой фабрики и женская команда железнодорожного узла ст. Могилев. В 1936 г. на Гомельщине в коллективах физкультуры и физкультурных кружках насчитывалось около 800 физкультурников, занимающихся волейболом, а в 1939 г. их количество увеличилось до 2 тысяч. До начала Великой Отечественной войны (1940 г.) в Беларуси волейболом занималось более 50 тыс. человек.

В 1935 г. волейбольные площадки (а их было 954) составляли почти половину всех спортивных сооружений республики, а к началу 1941 г. их было уже 14934.

С 1934 г. начинают проводиться первенства республики, а годом раньше мужская и женская команды г. Минска приняли участие в I чемпионате СССР, называвшемся в те годы Всесоюзным волейбольным праздником. Обе наши команды заняли последнее 5 место.

Летом 1934г. был организован ряд спартакиад, в программу которых был включен и волейбол. В том же году началась регулярная работа в детских волейбольных секциях в многих городах Беларуси, важное значение для развития детского волейбола сыграло Всесоюзное первенство пионеров и школьников, состоявшееся в августе 1935 года. В соревнованиях приняли участие команды девушек, юношей и мальчиков Минска.

Одним из наиболее массовых соревнований 1936 года был розыгрыш Кубка ВЦСПС, в котором приняло участие свыше 100 команд спортивных обществ и заводов.

В 1938 году было принято решение проводить чемпионаты СССР не среди сборных команд городов в рамках всесоюзных волейбольных праздников, а среди сильнейших команд ДСО и ведомств. Новая формула проведения чемпионатов страны положительно повлияла на дальнейшее повышение массовости и мастерства волейболистов, финальным турнирам чемпионатов 1938, 1939 и 1940 гг. предшествовали зональные соревнования, в которых выступили команды «Восход», «Наука» и «Спартак» из Минска.

В послевоенные годы центром волейбольной жизни в Минске были парк культуры и отдыха им. Горького, а затем площадки при входе на стадион «Динамо» и стадион ручных игр «Спартак», где любой желающий в зависимости от своей подготовленности имел возможность принять участие в игре на одной из трех площадок.

В послевоенные годы календарный план всесоюзных соревнований непрерывно расширялся и совершенствовался, с 1950 года стал разыгрываться Кубок СССР, организовывались всесоюзные и республиканские чемпионаты и первенства ДСО и ведомств. Расширялся международный календарь.

Одной из первых международных встреч для мужской и женской сборных команд Беларуси стал матч с китайскими волейболистами. Игры проводились в Минске в июле 1954 г. на волейбольной площадке, оборудованной за футбольными воротами южного сектора стадиона «Динамо».

В послевоенные годы право выступления в чемпионате СССР от Беларуси получили женская и мужская команды «Большевик» Минск (1947 г.). В 1953 г. женский волейбол Беларуси в чемпионате СССР представляла команда «Искра» Минск (10 место). Затем «Буревестник» (1954 — 1955 г.г.), «Спартак» (1960 — 1973 г.г.), ТТУ (1974 — 1978 г.г.). С 1979 г. от Минска стала выступать вновь команда «Искра». В 1983 г. команда меняет название, выступая как «Коммунальник».

С 1947 по 1953 г.г. в мужских чемпионатах СССР по классу «Б» от Минска выступали команды «Наука»,«Большевик», «Динамо», занимавшие 13 — 17 места. С 1955 г. по 1973 г. Минск представляет в чемпионатах СССР команда «Буревестник», сформированная в основном из студентов института физической культуры и политехнического института. С 1974 г. команду мастеров ДСО «Красное знамя» взял на содержание Минский моторный завод и в чемпионатах СССР начала выступать команда «Мотор» Минск, которая заняла в 1978 году 7 место в высшей лиге, затем команда имела названия «Коммунальник», Звезда и СКА, высшим достижением которой стало 5 место чемпионата СССР (1988 г.).

С 1956 г. стали проводиться Спартакиады народов СССР — крупнейшие спортивные мероприятия в бывшем Советском Союзе. В волейбольном турнире I Спартакиады, который проводился 23 июля — 2 августа 1956 г. в Москве на стадионе «Динамо», участвовали 18 мужских и женских сборных команд республик, а также Москвы и Ленинграда.

С 6 по 15 августа 1959 г. в Москве проходил волейбольный турнир по программе II Спартакиады народов СССР. В турнире приняли участие 17 команд. Женская сборная республики в финальной части соревнований победила сборные команды Грузии, Литвы, Узбекистана, Армении, но проиграла сборной Украины (0:3) и заняла 8 место.

В дальнейшем Спартакиады народов СССР проводились 1963, 1967, 1971, 1975, 1979, 1983, 1987 (участвовали спортсмены моложе 21 года) и 1991 годах, предшествовавшие Олимпийским играм, в программу которых в 1964 году был впервые включен волейбол. В турнирах Спартакиады 1979 года наряду со сборными командами союзных республик приняли участие мужские и женские команды зарубежных стран – Кубы, Польши, США, Японии и Алжира, а в 1983 году – женские команды Болгарии, Венгрии, Кубы и Перу.

Наибольшего успеха на клубном уровне добилась женская команда «Коммунальник» г. Минск, которая дважды становилась бронзовым призером чемпионата СССР в 1986 и 1987гг., а в 1987 году стала обладателем Кубка обладателей кубков Европейской конфедерации волейбола.

Успехи мужских команд несколько скромнее – гомельский «Промстрой» стал обладателем Кубка СССР в 1977 году, а минский «Мотор» повторил достижение земляков в 1978 году. Армейцы столицы играли в финале розыгрыша Кубка в 1987 году.

Достижения белорусского волейбола не оставались не замеченными, в 1977 году г. Минску было доверено проведение Мемориала памяти В.И. Саввина, в котором приняли участие сильнейшие мужские команды мира – Куба, Польша, Румыния, Япония, Финляндия, Югославия, СССР, Беларусь представляла сборная республики, которая заняла 5 место.

В 1978 году в г. Минске прошел один из этапов чемпионата Мира среди женских команд. Соревнования были организованы на высоком уровне и заслужили высокой оценки Международной федерации волейбола.

Белорусский волейбол воспитал плеяду известных мастеров, чья игра была эталоном для многих поколений спортсменов в республике, а лучшие из них блистали в составах различных сборных СССР на международной арене. Большинство из них удостоены званий – мастер спорта СССР, а И. Горбатюк, Т. Степанова, Т. Шаповалова, Н. Козлова, И. Брюзгина, А. Тетерина, И. Ярковенко и В. Алекно стали мастерами спорта международного класса. Т. Мышьякова завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы 1983 года, И. Горбатюк носит звание чемпионки Европы (1985г.) и Мира (1990г.), чемпионами Европы среди молодежных команд становились в разные годы О. Шемакова, Н. Савочкина, И. Ширяев, А. Дерябин и И. Горбатюк.

Честь республики успешно защищали в разные периоды развития наиболее известные волейболистки:

50 годы – Н. Горелик, Т. Разуменко, Г. Баталина, Н. Якимова, Н. Свечникова, Л. Галятина, Л. Лепкович, Е. Иванченко

60 годы – Г. Шевченко, А. Омельянюк, Л. Ананьева, С. Пугачева, И. Петрова, М. Ткачева, Е. Ерофеева, Р. Тумилович, О. Шемакова, Н. Савочкина, Н. Тухватулина, Л. Литвинович, М. Конторович

70-80 годы – А. Нетреба, И. Брюзгина, Т. Азаренко, И. Асипчик, Н. Боярчук, Г. Малышева, Н. Муковнина, Т. Мышьякова (Шаповалова), Ж. Черникова, А. Тетерина, И. Горбатюк, Т. Самсонова, Т. Котикова, Т. Степанова, И. Ярковенко, Н. Козлова, Г. Вертинская, И. Полещук

Наибольших успехов в соревнованиях мужских команд добились следующие игроки:

50-60 годы – Е. Харлип, М. Зумерград, Э. Ахмеров, Э. Загускин, А. Ефимов, Б. Белькевич, Б. Токарев, В. Радионов, Е. Захаров, Ю. Чуканов, В. Разуменко, Г. Ануфриев, В. Шпаковский, Г. Семин, Ю. Костин, М. Корневский, Г. Янов, Л. Яркин, А. Ермолов, Ю. Васильев, Л. Ганночка, Г. Степнов, И. Нисаев, В. Кварцхава, Р. Курицын, Н. Максимов,

70-80 годы – А. Пимахин, А. Кипин, А. Смолянец, И. Ширяев, М. Васильев, В. Лабетко, В. Герасимович, В. Дубицкий, В. Саликов, А. Дерябин, В. Лукьянов, А. Глухоедов, В. Туленков, М. Милютин, А. Степанов, С. Яковенко, А. Герасимов, В. Гончаров, А. Мишин, А. Котлер, С. Данилов, Е. Григорьев, Д. Янюк, А. Сингаевский, В. Фандо, В. Юдчиц, В. Алекно, А. Борбаченко, Л. Горбатюк, И. Загорцев, С. Потершук, О. Гулевич, В. Вертелко, М. Петуховский, В. Лагунович, А. Щербаченя

Успехи команд и игроков неразделимы с работой тренеров, многие из которых заслужили высоких спортивных званий: заслуженные тренеры СССР В. Чернов и В. Князев, заслуженные тренеры Беларуси Г. Вольштейн, Л. Галятина, М. Зумерград, Г. Шевченко, Э. Ахмеров, Г. Янов, Э.Канзас, В. Козлов, В. Дубицкий, В. Мартинович, С. Кононов, М. Романович, В. Саликов, В. Бродский, В. Подлесский, П. Ковалев, Н. Позняк, Р. Сухнат, В. Ивановский, А. Степашко, В. Карчевский, В. Абелев, Н. Гринь и Н. Загидулин, опытные наставники З. Лецко, А. Паняшин, Б. Варшавер и многие другие.

В число ведущих арбитров СССР входили – судьи всесоюзной категории А. Устинов, Д. Шмаевский, В. Лашкин, А. Устименко, Н. Харыбин, В. Прохоров, Р. Нозик, Г. Гусин и Б. Кац.

В 1992 году после распада СССР, Белорусская федерация волейбола вошла в состав Европейской конфедерации и признана Международной федерацией волейбола.

С этого времени стали проводиться национальные чемпионаты, в которых принимали участие не только команды, представляющие признанные волейбольные центры – Минск, Витебск, Могилев, Гомель и Гродно, но и клубы других областных и районных центров – Бреста, Барановичи, Кобрина, Орши, Новополоцка, Солигорска, Жлобина и Мозыря.

В женском чемпионате доминировала команда «Амкадор» из Минска, которая была бессменным чемпионом с 1992 по 1999 год, в мужском — конкуренцию фаворитам, имевшим опыт участия во всесоюзных соревнованиях – «Спутнику» г. Витебск (1993-1995) и столичным армейцам (1992, 1996) составили волейболисты «Коммунальника» г. Гродно (1997, 1999).

Лучшие волейболисты страны вошли в составы юношеских, юниорских, молодежных, национальных команд, которые получили право самостоятельно выступать в отборочных турнирах чемпионата Европы и Мира. Женская национальная команда трижды добивалась права участия в финальных турнирах чемпионата Европы и заняла 8 место в 1993 и 1995гг., а в 1997 – разделила 11-12 места со сборной Румынии.

Мужская сборная Республики Беларусь не смогла преодолеть рамки отборочного раунда.

Лучшие клубные команды ежегодно стали участвовать в розыгрышах Кубков Европейской конфедерации волейбола, что позволило игрокам приобрести международный опыт, а болельщикам увидеть лучшие европейские клубы и знаменитых игроков выступающих в них.

В этот период с наилучшей стороны проявили себя следующие волейболистки:

О. Овчинникова, А. Криворот, Н. Козел, Ю. Гапанович, Т. Ивкова, Н. Янушкевич, Н. Енушевская, М. Клемезь, Ю. Старовойтова, Я. Грошева, А. Тараненко, Л. Кучук, Е. Миклашевич, О. Стремужевкая, В. Парафинюк, Н. Кулинич, С. Галкина, М. Смирнова, А. Гордейчик, И. Кононович, А. Проневич, М.Будай, Л. Любинская, Н. Андросенко, Е. Вашеткина, Е. Позняк, Е. Лебедева, Г. Смолонская, Н. Полуян, Т. Белова, В. Головко, Т. Родина, О. Карпова, Ю. Куцко, Н. Гордеева, Т. Боричевская

Заметную роль в составах отечественных команд играли:

М. Высоцкий, А. Евтухович, А. Пимахин, Ю. Шлапков, Д. Сарайкин, Ю. Кравцов, А. Пилецкий, А. Балабан, Д. Пекарчик, С. Прияткин, Д. Бабич, М. Хоняк, В. Подрезенко, Ю. Лабецкий, С. Троцкий, С. Миклашевич, С. Рыбковский, С. Каплунов, В. Арзуманов, О. Анискевич, В. Дубровщик, А. Папай, В. Баран, В. Бекша, А. Обуховский, А. Позняк, Э. Венский, Д. Кот, В. Озимко, В. Мирзоев, М. Иванов, В. Лычев, А. Коваленко, А. Вирковский, В. Буяк, А. Густыр, К. Асипчик, О. Миканович, А. Елистратов, С. Рускевич, В. Климчук, Д. Лихорад

После 2000 года появились первые медальные результаты, молодежная команда девушек стала бронзовым призером Чемпионата Европы в 2002 и 2003 годах, впервые в истории приняла участие в финальном турнире молодежного чемпионата Мира и заняла 7 место (2003 г.).

Новое поколение отечественных игроков решительно настроено на штурм самых высоких спортивных вершин и хотелось бы надеяться, что в ближайшем будущем мы сможем увидеть наших волейболистов в финальных турнирах чемпионатов Европы и мира, а также на Олимпийских играх.

Исторические вехи в белорусском волейболе

1928 – первые матчи белорусских команд Минска, Бобруйска, Березины против команды Харькова (Украина)

1932 – образована Республиканская волейбольная секция, входящая во Всесоюзную секцию

Началось проведение регулярных республиканских соревнований по волейболу, количество занимающихся волейболом – 800 человек

1933 – мужская и женская сборные команды г. Минска приняли участие в 1 чемпионате СССР

1934 – проводится 1 Первенство республики

1935 – команды девушек, юношей и мальчиков г. Минска приняли участие в 1 Всесоюзном первенстве пионеров и школьников

1936 – команды крупных промышленных предприятий республики приняли участие в розыгрыше Кубка ВЦСПС

1938 – команды «Восход», «Наука» и «Спартак» из Минска приняли участие в 1 чемпионате СССР среди клубных команд

1940 – количество занимающих волейболом возросло до 50 тысяч человек, количество волейбольных площадок до 14934

1950 – команды республики приняли участие в розыгрыше Кубка СССР

1954 – первые международные матчи для мужской и женской сборной команды республики с командами Китая

1954 – сборные команды республики приняли участие в волейбольных турнирах в программе 1 Спартакиады народов СССР

1959 – образована Белорусская федерация волейбола, которая входила в состав Федерации волейбола СССР

1977 – гомельская мужская команда «Промстрой» стала обладателем Кубка СССР

1977 – в Минске прошел Мемориал В.И. Савина – вице-президента Международной федерации волейбола

1978 – минская мужская команда «Мотор» стала обладателем Кубка СССР

1978 – в Минске проведен один из этапов чемпионата мира среди женских команд, который проходил в СССР

1986 – женская команда «Коммунальник» из Минска стала бронзовым призером чемпионата СССР

1985 – Ирина Горбатюк стала чемпионкой Европы в составе женской сборной команды СССР

1987 – женская команда «Коммунальник» из Минска стала обладателем Кубка обладателей кубков Европейской конфедерации волейбола

1990 – Ирина Горбатюк стала чемпионкой мира в составе женской сборной команды СССР

1992 — после распада СССР, Белорусская федерация волейбола вошла в состав Европейской конфедерации и признана Международной федерацией волейбола.

1992 – проведены первые национальные чемпионаты среди мужских и женских команд

1992 – сильнейшие клубы страны Амкодор, СКА, Спутник, Коммунальник приняли участие в розыгрышах Кубков Европейской конфедерации волейбола

1993 — женская национальная команда впервые добилась права участие в финальном турнире чемпионата Европы и заняла 8 место

1994 – Ю. Бакунович становится 1 арбитром международной категории

1995 — женская национальная команда добилась права участие в финальном турнире чемпионата Европы и заняла 8 место

1997 – А. Пясецкий получает звание судьи международной категории

1997 — женская национальная команда добилась права участие в финальном турнире чемпионата Европы и заняла 11-12 место

1998 – в Минске проводятся отборочные матчи женского чемпионата Европы с командами Германии, России, Болгарии, Италии и Украины

2000 – в Минске проведен отборочный турнир юниорского чемпионата Европы среди команд девушек

2000 – в Минске проводятся отборочные матчи чемпионата Европы среди женских команд

2002 – женская молодежная сборная команды стала бронзовым призером чемпионата Европы

2002 – в Гродно проводится квалификационный турнир чемпионата Европы среди мужских команд

2002 – в г. Барановичи проводится квалификационный турнир чемпионата Европы среди женских команд

2003 – женская юниорская сборная команда стала бронзовым призером чемпионата Европы и приняла участие в финальном турнире чемпионата мира и заняла 7 место

2004 – в г. Барановичи проводится квалификационный турнир юниорского чемпионата Европы среди женских команд

2004 – в г. Барановичи проводится квалификационный турнир чемпионата Европы среди женских команд

2005 – в г. Барановичи проводится квалификационный турнир юниорского чемпионата Европы среди мужских команд

2005 – женская команда «Белбизнесбанк» г. Минск входит в число 8 лучших команд розыгрыша Кубка топ-команд

2006- в Минске проводится групповой турнир 2 раунда чемпионата Европы среди мужских команд

2006 – в Могилеве в новом Дворце спорта «Олимпиец» проводятся матчи 3 раунда чемпионата Европы среди женских и мужских команд Беларуси и Словении

2007 – женская национальная сборная команда участвует в финальном турнире чемпионата Европы

2008 – женская команда «Атлант» г. Барановичи выходит в 1/4 финала розыгрыша Кубка Европейской конфедерации волейбола

2009 — мужская команда ”Металлург” г.Жлобин вышел в 1/4 финала Кубка вызова Европейской конфедерации волейбола

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту