Доклад: Организация туризма

Содержание

Роль государства и задачи государственной политики в развитии туризма…………………………………………………………………………….3

Современный рынок лечебного отдыха……………………………………...….6

Список используемых источников……………………………………………..14

Роль государства и задачи государственной политики в развитии туризма

Туризм оказывает значительное влияние на экономику Украины, обеспечивая занятость населения, поддерживая стабильность платёжного баланса и стимулирую рост ВВП. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям индустрия туризма Украины в 2009г. обеспечила рабочими местами 232,2 тыс. человек, ВВП в размере 15,7 млрд. грн. Более того, WTTC на следующие десять лет прогнозирует рост доли ВВП, связанного с индустрией туризма Украины, на 6,9 % и рост занятости в этом секторе экономики на 2%, при этом в странах Центральной и западной Европы эти показатели составляют только 5,2% и 0,5% соответственно.

Такое стремительное развитие индустрии туризма может стать причиной ряда проблем социально-экономического характера для туристических регионов Украины. Опыт Туниса, Маврикии, Испании, Греции, Турции свидетельствует о необходимости государственного планирования развития в сфере туризма. Разработка стратегии развития туризма в Украине позволит обеспечить прогнозирование и планирование развития туризма, параметров туристического потока в соответствии с ресурсными возможностями туристических территорий, потребностями населения и экономики государства.

Методология разработки и реализации государственной стратегии развития туризма нашла отражение в исследованиях отечественных и зарубежных учёных. Среди которых можно выделить изучение механизма реализации

государственной программы развития туризма и методики определения комплексного показателя оценивания туристической привлекательности территории О.В. Мельник, формирование механизма управления реализацией государственных программ относительно развития туризма и механизма взаимодействия инфраструктуры туризма с системой государственного социального страхования АЛ. Чечель, разработку стратегии развития курортных регионов на основе маркетинга М. Борущак.

При наличии определенных научных и практических результатов относительно решения экономических и управленческих проблем разработки и реализации государственной стратегии развития туризма реальностью является многоплановость, сложность и недостаточность их разработки, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов.

Украина занимает одно из ведущих мест в Европе по уровню обеспеченности ценными природными лечебными и историко-культурными ресурсами, которые вызывают значительный интерес у отечественных и иностранных туристов. На международном туристическом рынке национальный туристический продукт и природные лечебные ресурсы Украины оцениваются как менее привлекательные и конкурентоспособные, чем в других странах. Сфера туризма и курортов на государственном уровне не играет значительной роли в полноценном выполнении экономических, социальных и гуманитарных функций, сохранении окружающей природной среды и культурного наследия, наполнении бюджетов всех уровней, создании новых рабочих мест, увеличении удельного веса сферы услуг в структуре ВВП. Для повышения конкуренто­способности сферы туризма и курортов Украины необходимо усилить роль государства в этой сфере с одновременным формированием эффективной модели сотрудничества государства, бизнеса и общества. Преодоление имеющихся отрицательных тенденций, создание системных и комплексных предпосылок для развития туризма и курортов, улучшение функционального и технического качества компонентов национального и региональных туристических продуктов должны стать приоритетами обеспечения постоянного развития страны в целом и весомым элементом в решении вопросов повышения уровня жизни населения» Это соответствует Закону «О туризме», где провозглашена «… приоритетность туризма как одного из направлений развития экономики и культуры» как одного из принципов реализации государственной политики в области туризма. Необходимость государственного планирования развития туризма в Украине связана со значительной зависимостью некоторых регионов от индустрии туризма (Крым и Карпаты) и проблемами, обусловленными стремительным развитием туризма (например, защита исторического наследия и окружающей среды в условиях массового туризма). Государственное планирование развития туризма (концепции, стратегии, программы) является одним из элементов государственной политики в сфере туризма, которым занимается Государственная служба туризма и курортов Министерства культуры и туризма Украины (MKT).

Для обеспечения устойчивого роста туризма в Украине необходимо принять государственную стратегию развития туризма, сбалансированную относительно параметров туристического потока и ресурсных возможностей страны, в которой должны быть определены основные цели развития туризма в Украине в краткосрочной и долгосрочной перспективах, способы и критерии их достижения, источники финансирования, ответственные лица, сроки выполнения.

Необходимо упростить процесс координации между различными уровнями власти для стратегического развития регионов туристических деспотий.

Следует увеличить объем финансирования государственной политики развития туризма адекватно потребностям быстро развивающейся индустрии туризма Украины.

Информационной основой стратегии должны стать вспомогательные счета (TSA), что позволит проводить систематический мониторинг статистических данных экономики туризма. Указание конкретных показателей в стратегии и плановых значений для них даст возможность контролировать достижение стратегических целей и корректировать их по отклонениям по мере необходимости.

Современный рынок лечебного отдыха

Лечебный туризм занимает особое место в системе общемировых курортно-туристических отношений. По показателю пребывания лечебный туризм занимает менее 1% в общемировом туристическом обороте, а в структуре доходов — более 5%, т.е. является наиболее денежноемкой отраслью туризма. Во всем мире теоретики индустрии отдыха заняты поиском самых экзотических развлечений, но более всего ценится возможность восстановить здоровье во время увлекательных туристических маршрутов.
Индустрией лечебный туризм становится с 80-х гг. XX в. Однако история его развития уходит в глубь веков. Еще древние греки и римляне использовали целебные источники и места с благоприятным климатом, чтобы поправить свое здоровье. На курорты прибывали не только больные, но и здоровые люди, желавшие отдохнуть и располагавшие для этого достаточными средствами. В Греции славились Эпидавр и Кос, а в Риме знаменит был светский приморский курорт Байи.
Во все времена мотивация путешествий оставалась неизменной. Целебные свойства природных факторов по-прежнему привлекают больных в курортные местности. Потоки туристов, путешествующих с лечебными целями, пока не так многочисленны, как с целью отдохнуть и развлечься. Однако они стремительно растут, и их география расширяется.
Особенности лечебно-оздоровительного туризма. Лечебно-оздоровительный туризм имеет ряд отличительных черт. Во-первых, пребывание на любом курорте, независимо от заболевания, должно быть достаточно длительным, по крайней мере не менее трех недель. В противном случае достигнуть желаемого оздоровительного эффекта не удастся. Во-вторых, лечение на курортах стоит дорого. Хотя в последнее время стали появляться относительно недорогие туры, этот вид туризма рассчитан в основном на состоятельных клиентов, обычно ориентированных не на стандартный набор медицинских услуг, а на индивидуальную программу лечения. В-третьих, на курорты едут люди старшей возрастной группы, когда обостряются хронические болезни или слабеющий организм не в силах справляться с каждодневными стрессами на работе и в быту. Соответственно эти туристы делают выбор между курортами, специализирующимися на лечении конкретного заболевания, и курортами смешанного типа, оказывающими общеукрепляющее воздействие на организм и способствующими восстановлению сил.
В последнее время рынок лечебно-оздоровительного туризма претерпевает изменения. Традиционные санаторные курорты перестают быть местом лечения и отдыха лиц преклонного возраста и становятся полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей.
Современные трансформации курортных центров обусловлены двумя обстоятельствами. Прежде всего, это связано с изменением характера спроса на лечебно-оздоровительные услуги. В моду входит здоровый образ жизни, и во всем мире растет число людей, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму и нуждаются в восстановительных антистрессовых программах. В основном это люди среднего возраста, предпочитающие активный отдых и часто ограниченные во времени. По мнению многих экспертов, потребители такого типа будут главными клиентами санаторных курортов, гарантирующими процветание лечебно-оздоровительного туризма в XXI в.
Вторая причина переориентации курортов состоит в сокращении их традиционной поддержки, в том числе финансовой, со стороны муниципалитетов и государства. Здравницы вынуждены диверсифицировать свой продукт, чтобы выйти на новые сегменты потребительского рынка и привлечь дополнительных клиентов.
Программы пребывания на курортах становятся все более разнообразными и помимо различных курсов лечения предусматривают проведение всевозможных культурных и спортивных мероприятий. Они предлагают широкий выбор комплексов оздоровительных и восстанавливающих силы услуг. Очень популярна в последнее время в приморских отелях талассотерапия, повышенным спросом пользуются программы «Антицеллюлит», «Фито-Красота-Омоложение». Более гибкими становятся сроки заездов и продолжительность курсов лечения и оздоровления.
На состоявшемся в 1999г. в Испании Международном конгрессе по лечебно-оздоровительному туризму была отмечена важность развития этого вида туризма для современного общества и необходимость в связи с этим проведения широкомасштабного исследования рынка отдыха и лечения, разработки и внедрения стандартов курортного обслуживания.
Современный рынок лечебного отдыха. Современный рынок лечебного отдыха формируют предприятия отдыха, оказывающие лечебные услуги (курорты), туристские фирмы и другие предприятия, продающие эти услуги (посредники).
Лечебные услуги относятся к категории наиболее дорогих, так как основаны на применении ценных природных лечебных ресурсов, что требует сложного бальнеотехнического хозяйства и медицинской техники. Кроме того, для этого необходим специально подготовленный медицинский персонал, количество которого в здравницах варьирует от 0,5 до 3 — 4 человек на одного отдыхающего. Что касается специализированного диетического питания отдыхающих на курортах, то хорошие клинические санатории предлагают до 12 — 15 видов диетических столов. Понятно, что для этого штат должен быть укомплектован соответствующими врачами и поварами-диетологами.
Вместе с тем на лечебных курортах сохраняется вся структура, присущая просто оздоровительным центрам. Она обеспечивает комфортные условия проживания отдыхающих и реализацию интересных развлекательных и спортивных программ. Поэтому отдых на лечебных курортах всегда стоит намного дороже других видов оздоровительного отдыха. Такие привлекательные условия способствуют использованию курортов не только в лечебно-оздоровительных, но и других целях. Анализ работы известных курортных отелей показывает, что в межсезонье многие лечебно-оздоровительные учреждения переключаются на конгрессный и деловой туризм. Например, в США 44% организаторов собраний в корпорациях проводили свои мероприятия на курортах. Так называемый инсентивтуризм дает 25% доходов рынка индивидуального туризма. Он предусматривает обслуживание на условиях полного пансиона, поскольку все услуги предоставляются под одной крышей.
По уровню предоставляемых лечебных услуг курортные учреждения условно можно разделить на санатории и пансионаты с лечением. Первые отличаются разнообразием лечебных услуг, что позволяет осуществлять комплексное лечение отдыхающих. Вторые представляют собой гостиничные комплексы с ограниченным набором лечебных услуг, направленных на лечение конкретных заболеваний, по узким специальным программам, без учета имеющихся у отдыхающих других патологий. Такие курорты широко распространены в Западной Европе и Израиле. Большинство западных курортов имеют оздоровительную направленность, лечебные же услуги оказывают в основном бальнеологические курорты.
Все лечебные курорты находятся в лечебных местностях, отличающихся определенным набором ландшафтно-климатических условий и гидроминеральных ресурсов. Сеть учреждений лечебного отдыха включает как отдельно стоящие здравницы, так и курортные зоны и агломерации, представляющие собой территории с высокой концентрацией предприятий лечебного отдыха, объединенных общекурортным хозяйством.
Помимо сети санаторно-курортных учреждений в Украине сложилась сеть некурортных лечебно-оздоровительных учреждений, к которым относятся санатории-профилактории, организованные предприятиями для профилактического оздоровления сотрудников не в отпускной, а в рабочий период. Они оказывают услуги сотрудникам предприятий до и после их работы. Санатории-профилактории расположены в зеленой зоне, поблизости от производства. Медицинское оснащение этих учреждений подобно санаторному, а спортивный и досуговый комплексы намного скромнее.
В отличие от западной курортной системы в Украине;
— курортная отрасль изначально являлась доминирующей в туризме и потому имеет самую распространенную сеть учреждений отдыха и самую мощную материальную базу;
— курортное дело поставлено на научную основу как в области планомерного изучения и охраны природных лечебных ресурсов, так и в организации лечебного процесса на курортах.
В стране курорты имеют серьезную диагностическую базу (отделения функциональной диагностики) и комплексную программу лечения с учетом не только профильного на данном курорте заболевания, но и всех сопутствующих патологий у отдыхающих. Это позволяет:
— обеспечивать индивидуальный подход к каждому отдыхающему;
— определять для него специальный режим и технологию лечения;
— корректировать предписанный курс в процессе лечения на курорте в зависимости от реакции больного на те или иные процедуры,
Кроме того, курорты дифференцированы по возрастному признаку: детские, подростковые, для людей молодого и среднего возраста, для престарелых, больных. Все это требовало разработки соответствующих технологий лечения.
В процессе своего развития курортная отрасль претерпевала существенные изменения. В лечебную практику наряду с использованием природных лечебных факторов все шире внедрялись физиотерапевтические, психотерапевтические и другие методы лечения. Менялись и требования общества к курортам. Важное значение приобретали не только медицинские услуги, но и уровень комфортности номеров, спортивного оснащения, разнообразия других услуг. На виды медицинских услуг оказывает влияние и мода. Так, в последние годы западные курорты сосредоточили свое внимание на разработке различных косметических услуг по коррекции лица и фигуры. Не обошло это веяние и украинские курорты.
Основные типы мировых курортов. Различают три главных типа курортов:

1) бальнеологические;
2) грязевые;
3) климатические.
На бальнеологических курортах в качестве главного лечебного фактора используют природные минеральные воды. Их рекомендуют для наружного (ванны) и внутреннего (питье, ингаляции и пр.) потребления. Минеральные воды помогают излечиться от многочисленных недугов. На бальнеологические курорты в основном приезжают люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной системы, опорно-двигательного аппарата и др. Проводимые медицинские исследования подтверждают эффективность лечения ряда заболеваний на бальнеологических курортах. Оно дает результаты, сравнимые с воздействием обычных лекарственных препаратов, но без побочных эффектов. При этом увеличивается период ремиссии, снижаются вероятность последующих обострений и их интенсивность.
Грязевые курорты привязаны к месторождениям лечебной грязи (пелоидов). Грязелечение показано преимущественно при патологии суставов, нервной системы травматического происхождения, а также при гинекологических и некоторых других заболеваниях. Благодаря современным методам и передовым технологиям грязелечение позволяет добиться высоких медицинских результатов, что способствует росту популярности грязевых курортов у туристов, нуждающихся во врачебной помощи.
Климатические курорты столь же разнообразны, как и сам климат: лесные (равнинные), горные, приморские. Каждому из них присуща уникальная комбинация климатопогодных факторов (температура, атмосферное давление, солнечное излучение и т.п.), которые используются с лечебно-профилактической целью, От сочетания этих факторов зависит профиль курорта. Например, лесные курорты с характерным для них континентальным климатом принимают главным образом лиц, страдающих заболеваниями верхних дыхательных путей, астмой, расстройствами нервной системы, а пребывание на горных курортах рекомендуется при начальных формах туберкулеза и малокровии.
Наиболее распространенный тип климатических курортов — приморский. Все больше и больше туристов открывают для себя возможности совмещать отдых на море с эффективным лечением. Морской климат позволяет справиться со многими недугами. Он оказывает благотворное воздействие на людей с заболеваниями крови, костной ткани, лимфатических желез. По окончании курса лечения самочувствие пациентов улучшается, они могут длительное время обходиться без медикаментов или сократить дозы принимаемых лекарственных препаратов.
Наряду с бальнеологическими, грязевыми и климатическими выделяют переходные курорты, занимающие промежуточное положение. Они используют сразу несколько природных лечебных факторов, например, минеральные воды и грязи или климат и минеральные воды, и не могут быть отнесены к какому-либо одному из трех основных типов. Переходные курорты довольно широко распространены в Европе и привлекают все большее число туристов.

Список используемых источников

Кислякова М.А. Самые популярные курорты Европы: Справочник. М.2004.

Лечение на курортах: Каталог. М.: Издательство СанКурТур, 2004

Разумов А.Н., Шинкаренко В.С., Давыдова О.Б. и др. Санатории Украины: Лечение и отдых: Справочник. М.2004

Смирнов В.И. — «Базы, гостиницы, кемпинги». Москва, 2004 г.

Азин Борис «Турбизнес», №2 (февраль 2005)

Берсенева Л.П. Финансовые проблемы региона // Финансы. 2003. № 10.

Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики: Учеб. пособие. М.–Ростов н/Д, 2000.

Гайдукевич Л.М., Хомич С.А., Аношко Я.И. и др. География международного туризма: Страны СНГ и Балтии. М.2004

Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики: Учебник. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004.

Интернет источники

notes.society.ru/

www.avp.travel.ru/

www.molva.vtsnet.ru/

www.infoart.ru/

www.infoport.ru/

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту