Доклад: Работа 3. Корневые системы
1. Рассмотреть тематический гербарий «Типы корней и корневых систем» и тему «Корень» в «Иллюстрированном руководстве по морфологии цветковых растений».
2. Зарисовать в тетрадь схемы различных типов корней и корневых систем. Выписать названия растений, у которых встречаются отмеченные корневые системы.
Работа 4. Корнеплод моркови (Daucus carota)
1. Сделать поперечный срез корневой части корнеплода моркови толщиной 2 — 5 мм. Положить срез в каплю воды на предметное стекло и накрыть покровным стеклом. Рассмотреть препарат при слабом и сильном увеличении микроскопа. Отметить слабое развитие одревесневших элементов.
2. На схематическом рисунке показать диархную первичную ксилему и небольшую паренхиматизированную вторичную ксилему. Указать камбиальную зону и широкую зону вторичной флоэмы со схизогенными вместилищами выделений. Отметить паренхимные лучи, наиболее широкие против протоксилемных лучей.
3. На детальном рисунке показать сильную паренхиматизацию ксилемы и флоэмы, схизогенные вместилища выделений во флоэме.
Строение корнеплода моркови можно изучить также на окрашенном постоянном препарате. Корнеплод с запасающей вторичной флоэмой можно изучить также у петрушки и других зонтичных.
Работа 5. Корнеплод редьки (Raphanus sativus)
1. Сделать поперечный срез корневой части корнеплода редьки толщиной 2 — 5 мм. Положить срез в каплю воды на предметное стекло и накрыть покровным стеклом. Рассмотреть препарат при слабом и сильном увеличении микроскопа.
2. На схематическом рисунке показать диархную первичную ксилему и большую паренхиматизированную вторичную ксилему с одревесневшими элементами.
3. Найти и указать на схеме камбиальную зону, узкое кольцо вторичной флоэмы с единичными одревесневшими элементами, паренхимные лучи, перидерму.
4. На детальном рисунке показать участок древесины с сосудами, одревесневшими элементами, развитой запасающей паренхимой.
Строение корнеплода редьки можно изучить также на окрашенном постоянном препарате.
Корнеплод с запасающей вторичной ксилемой можно изучить также у репы и других крестоцветных.
Работа 6. Корнеплод свеклы (Beta vulgaris)
1. Сделать поперечный срез корневой части корнеплода свеклы толщиной 2 — 5 мм. Положить срез в каплю воды на предметное стекло и накрыть покровным стеклом. Рассмотреть препарат при слабом и сильном увеличении микроскопа.
2. На схематическом рисунке показать перидерму, диархную первичную ксилему, два открытых коллатеральных проводящих пучка и первичные лучи между ними. Отметить в пучках вторичную ксилему, вторичную флоэму и слой нормального камбия между ними.
3. Найти и указать на схеме слои добавочного камбия и образованные ими коллатеральные пучки и запасающую паренхиму.
4. На детальном рисунке показать участок корнеплода с слоем добавочного камбия, добавочным проводящим пучком и запасающей паренхимой.
Строение корнеплода свеклы можно изучить также на постоянном препарате.