Доклад: Работа № 4. Определение активности альфа-амилазы в сыворотке крови и моче.
Принцип метода. Альфа-амилаза катализирует гидролиз нерастворимого цветного крахмального субстрата с образованием синего растворимого в воде красителя. Количество освобожденного красителя пропорционально активности фермента.
Ход определения. Для определения активности альфа-амилазы в сыворотке крови или моче готовят параллельно опытную и контрольную пробы и анализируют в следующей последовательности:
| Компоненты | Пробы крови, мл | Пробы мочи, мл | ||
| опытная | контрольная | опытная | контрольная | |
| Суспензия субстрата | ||||
| Инкубация в течение 5 мин. при + 37°С | ||||
| Сыворотка крови | 0,10 | — | — | — |
| Моча | — | — | 0,05 | — |
| Дистиллированная вода | — | 0,10 | — | 0,05 |
| Инкубация в течение 15 мин. при 37°С | ||||
| Осаждающий раствор | ||||
| Активность амилазы | Норма: 130-150 Е/л | Норма: 1,00-2,00 Е/мл |
Пробы перемешивают, оставляют стоять на 15 мин, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 5 мин. Затем измеряют оптическую плотность опытной пробы против контрольной на ФЭКе при длине волны 590 нм в кюветах с толщиной слоя 5,0 мм.
Активность фермента находят по калибровочному графику.
Клинико-диагностическое значение определения активности альфа-амилазы в сыворотке крови и моче:у человека альфа-амилаза секретируется поджелудочной и слюнными железами, небольшая ее активность обнаруживается в ткани печени и скелетной мускулатуры. Молекулярная масса фермента относительно низка (»48000), поэтому он фильтруется в клубочках почек и содержится в моче.
У здоровых людей в сыворотке активность фермента от 140 до 350 Е/л, в моче — от 1000 до 2000 Е/л. Активность амилазы увеличивается, главным образом, при заболеваниях поджелудочной железы (при остром панкреатите). К повышению активности альфа-амилазы сыворотки крови приводят заболевания слюнных желез, хронические заболевания почек.
Работа № 5. Влияние адреналина на содержание глюкозы в крови.
Ход работы. У кролика из краевой вены уха или у крысы из хвостовой вены набирают 0,1 мл крови и определяют о-толуидиновым методом содержание глюкозы в крови.
Затем у животного выстригают на боку шерсть, протирают кожу спиртом и водят подкожно 0,1 % раствор адреналина из расчета 0,1 мл на 1 кг веса и через 30 минут повторно определяют содержание глюкозы в крови.
Работа № 6. Влияние инсулина на содержание глюкозы в крови.
Ход работы. У другого кролика из краевой вены уха или у крысы из хвостовой вены взять 0,1 мл крови и определить содержание глюкозы в крови.
У животного выстричь шерсть на боку, обработать спиртом и ввести подкожно инсулин из расчета 1,5 международных единиц на кг веса. Через час повторно определить содержание глюкозы в крови. Ввести животному подкожно 5% раствор глюкозы для предотвращения инсулинового шока: кролику 10 мл, крысе — 1 мл.
Результаты 3-й и 4-й работ внести в таблицу и сделать выводы.
| Гормон | Глюкоза крови до опыта | Количество введенного гормона | Глюкоза крови в конце опыта |
| Адреналин | |||
| Инсулин |
Выводы:
Задание по УИРС:
Каждая рабочая группа студентов определяет активность амилазы мочи у одного из товарищей и заносит результаты анализа в специальную анкету обследования по УИРС. Одна группа студентов изучает влияние инсулина, а другая — влияние адреналина на сахар крови в эксперименте на животных. В конце занятия каждая группа студентов докладывает группе свои результаты и выводы.