Доклад: Моделирование электрических цепей
Для расчета режима работы электрических цепей, содержащих любые комбинации сопротивлений R, индуктивностей L и емкостей С, используется связь между падением напряжения на элементе цепи и силой тока в нем. Эта зависимость описывается законом Ома U=RI для резистивного элемента, характеризующегося электрическим сопротивлением; для индуктивного элемента – законом для емкостного элемента где q-заряд емкостного элемента.
Резистивный, индуктивный и емкостный элементы цепи относятся к пассивным элементам цепи, к активным же элементам относятся так называемые источники электродвижущей силы (ЭДС) и источники тока.
Основными законами электрических цепей являются законы Кирхгофа.
Первый закон Кирхгофа. Алгебраическая сумма всех токов, подходящих к любой точке цепи, равна нулю.
Второй закон Кирхгофа. Алгебраическая сумма падений напряжений на любой последовательности элементов, образующих замкнутую цепь, равна нулю.