Доклад: Исследование биологических свойств почвы.
В необходимых случаях бактериологические исследования почвы ведутся путем определения микробного числа, титров кишечной палочки, В. perfringens, наличия патогенных микробов, яиц гельминтов и др.
1. Пробы почвы для бактериологического анализа отбираютне менее чем с двух участков площадью 25 м2, причем один из них должен находиться вблизи источников загрязнения. Для составления средней пробы на каждом участке почву берут в пяти точках по диагонали или в пяти точках, расположенных конвертом, с глубины до 20 см стерильным инструментом (маленькая лопатка или совок).
Пробы почвы из более глубоко залегающих слоев (0,75 — 2 м) следует брать буром. При отсутствии бура выкапывают яму необходимой глубины и стерильным совком отбирают пробы с каждого горизонта, начиная с нижнего.
Для исследования почвы полей орошения и огородов пробы берут на глубине нахождения в ней клубнеплодов (30 см). Среднюю пробу составляют из трех отдельно взятых с каждой гряды проб.
При изучении влияния почвы на санитарное состояние подземных вод и водоемов пробы следует брать с глубины 0,75 — 2 м. На кладбищах и скотомогильниках пробы берут с глубины 25 см и ниже глубины захоронения, а на участках для обеззараживания хозяйственно-бытовых отбросов — с глубины 25,100 и 150 см.
Пробу почвы (200-300 г) помещают в стерильную банку и накрывают слоем ваты. Горлышко банки обертывают бумагой и перевязывают. На банку ставят номер и наклеивают записку, в которой указывают необходимые данные (дату, место отбора пробы). Если проб несколько, банки с почвой укладывают в деревянный ящик с гнездами и отправляют в лабораторию.
В лаборатории почву освобождают от щебня, стекла, корней и т. п., после чего просеивают через стерильные сита с отверстиями диаметром 3 мм. Затем образец почвы перемешивают и из него отбирают 30 г для разведения. Если невозможно провести бактериологические исследования вдень отбора почвы, допускается ее хранение не более 24 ч при температуре 1-2 °С.
2. Для гельминтологического исследованияпробы почвы отбирают на участках возможного загрязнения фекалиями с глубины 2-3 см, а на вспаханных почвах — до 25 см в зависимости от выращиваемых культур. На исследуемом участке в 9-10 точках пробы (200 г) берут с поверхности почвы шпателем или лопаточкой, а из глубоких слоев — лопатой или буром.
Пробы помещают в стеклянные банки или в мешки из целлофана или клеенки. Исследуют почву не позднее чем через 2-3 сут после взятия пробы. При необходимости пробы можно хранить в холодильнике в течение нескольких месяцев. Для этого их помещают в стеклянные банки, почву в них периодически увлажняют водой и изредка перемешивают (для лучшей аэрации). При хранении в условиях комнатной температуры пробы необходимо залить 3%-ным раствором формалина или 1-2%-ным раствором соляной кислоты.
При микробиологических исследованиях с санитарной точки зрения имеет значение не только общее количество микробов, в том числе анаэробов, в почве, хотя оно обычно и соответствует содержанию органических веществ в ней, но и качественный (видовой) их состав.
Важную роль в отдельных случаях может играть исследование почвы на присутствие в ней возбудителей сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, столбняка, злокачественного отека, паратифозных бактерий и т. д.
3. Для характеристики санитарного состояния почвы особую ценность имеет установление коли-титра водной вытяжки почвы, поскольку наиболее частым источником заражения ее служат фекалии животных и людей, с которыми в почву может попадать различная патогенная микрофлора.
Подколи-титром подразумевают наименьшее количество посевного материала, при внесении которого в питательную среду наблюдается развитие бактерий кишечной группы.
Для анализа 30 г почвы помещают в стерильный сосуд вместимостью 500 мл, добавляют 270 мл стерильной водопроводной воды. После взбалтывания в течение 10 мин из полученной суспензии без отстаивания получают разведение 1: 10.
1 мл приготовленной суспензии стерильной пипеткой переносят в пробирку, куда приливают 9 мл стерильной воды. Получается разведение 1:100. Таким же образом приготавливают последующие разведения: для чистых почв 3-4 разведения (1:1000,1:10 000), для загрязненных – 4-6 разведений (1:10000, 1:1 000000).
Исследуемую суспензию почвы в убывающих количествах вносят в питательную среду. Чашки Петри с засеянными средами помещают на 24 ч в термостат при температуре 37-43 °С. После этого определяют наличие (отсутствие) изменений в питательной среде под влиянием роста кишечной палочки; минимальное количество внесенной в среду суспензии почвы, в котором были обнаружены эти микроорганизмы, допуская, что попадание одного микроба вызывает видимые изменения в среде.
На практике для оценки степени загрязнения почвы пользуются (при условии, что пробы почвы отбирали с глубины до 20 см) данными таблицы 1.
Таблица.1. Санитарное состояние почвы
| Показатель | Почва | ||
| чистая | загрязненная | |сильно загрязненная | |
| Число яиц ггельминтов (в 1 кг) | — | До 100 | 100 и более |
| Число личинок, куколок мух | — | До 100 | 100 и более |
| (на 25 м2) | |||
| Титр: | |||
| кишечной палочки | 1,0 и выше | 0,01-0,9 | 0,009 и ниже |
| В. perfringens | 0,01 и выше | 0,0001-0,009 | 0,00009 и ниже |
| Нитрифицирующих микроорганизмов | 0,1 и выше | 0,001-0,09 | 0,0009 и ниже |
| Содержание, мг/кг: | |||
| химически вредных веществ | пдк | Превышение ПДК Превышение ПДК | |
| в 10-100 раз | более, чем в 100 раз | ||
пдк — 'Предельно допустимые концентрации.
ЛПЗ № 3
Тема 3: Правила отбора средней пробы кормов для санитарно-гигиенических исследований. Методы определения качества грубых кормов.
Цель занятия: Ознакомиться с правилами отбора средней пробы кормов для санитарно-гигиенических исследований. Овладеть основными методами определения качества грубых кормов.
Теоретические сведения.
В практике санитарно-гигиенического контроля качества кормов используют органолептический метод, ботанический и лабораторный анализ, биологическую пробу на животных. Предварительное исследование и гигиеническую оценку кормовых средств производят непосредственно на месте их хранения или заготовки, где определяют их однородность, структуру, влажность, цвет, запах, наличие примесей, признаков заплесневения, гниения и пр.
Чаще всего недоброкачественное сено получают при несоблюдении сроков сбора, при лежании корма длительное время в покосах или валках, при неблагоприятных погодных условиях, при хранении с повышенной влажностью. В этих условиях сено поражается микробной и грибной микрофлорой, подвергается самосогреванию и гниению. Кроме того в сене могут встречаться ядовитые растения, сохраняющие токсичные свойства в высушенном виде.