Доклад: Инвестиции и капитальные вложения

Доклад по дисциплине

«Экономика организации»

На тему:

«Инвестиции и капитальные вложения».

Факультет: финансового менеджмента

Специальность: финансы и кредит

Курс: 3

Группа:3

28.10.2009 г.

Глава 1. Понятие инвестиций

Инвестиция — долгосрочное вложение капитала в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы или инновационные проекты. Инвестиции приносят прибыль через значительный срок после вложения.

Инвестор — юридическое или физическое лицо, вкладывающее собственные, заемные или иные привлеченные средства в инвестиционные проекты. Инвестор заинтересован в минимизации риска. Различают стратегических и портфельных инвесторов.

Инвестиции позволяют решать следующие задачи:

·Расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

·Приобретение новых предприятий;

·Диверсификация за счет освоения новых областей бизнеса.

Все инвестиции можно разделить на две основные группы:

  1. Портфельные инвестиции – вложения капитала в группу проектов, например, приобретение ценных бумаг различных предприятий
  2. Реальные инвестиции – финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связанный с приобретением реальных активов

Основные виды инвестиций:

·Иностранные

Иностранные инвестиции — инвестиции, вкладываемые зарубежными инвесторами, другими государствами и иностранными банками, компаниями, предпринимателями в объект предпринимательской деятельности на территории РФ

·Государственные

Государственные инвестиции — инвестиции, образуемые из средств государственного бюджета и других государственных финансовых источников.

·Частные

Частные инвестиции — инвестиции, образуемые из средств частных, корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая как собственные, так и привлеченные средства

·Производственные

Производственные инвестиции — инвестиции, направляемые на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий.

·Интеллектуальные

В условиях формирования свободного предпринимательства и рыночного хозяйствования особую роль и значимость приобретают инвестиции, которые будут направлены на внедрение инноваций. То есть должен существовать еще один тип инвестиций, имеющий инновационный характер. Это так называемые интеллектуальные инвестиции.
Для того, чтобы производить новшества, использовать их в процессе воспроизводства, нужно осуществлять затраты на научные разработки, ноу-хау, подготовку и непрерывное повышение квалификации специалистов, предпринимателей, менеджеров, работников, занятых в процессе воспроизводства. Интеллектуальные инвестиции — это и есть долгосрочные вложения в поддержание и развитие научного потенциала, в подготовку специалистов и других участников, в передачу опыта, в лицензии, инженерно-консультативные услуги и прочие мероприятия, обеспечивающие инновационное воспроизводство капитала.

    Контролирующие

Контролирующие инвестиции — прямые инвестиции, обеспечивающие владение более чем 50% голосующих акций другой компании.

    Неконтролирующие

Неконтролирующие инвестиции — прямые инвестиции, обеспечивающие владение менее чем 50% голосующих акций другой компании.

С точки зрения направленности действий, инвестиции подразделяются на:

·Начальные инвестиции

·Инвестиции на расширение

·Реинвестиции – направление свободных средств предприятия на приобретение новых основных средств

·Инвестиции на замену основных фондов

Основные фонды — это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат. Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.
Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.д.).
Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе создания продукции (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.).
Выделяются следующие группы и подгруппы основных производственных фондов

·Инвестиции на диверсификацию

Диверсификация ( позднелат. diversificatio — изменение, разнообразие, от лат. diversus — разный и facio — делаю), одна из форм концентрации капитала. Диверсифицируя своё производство, фирмы проникают в новые для себя отрасли и сферы, расширяют ассортимент товаров и постепенно превращаются в многоотраслевые комплексы.

Глава 2. Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений

1.1. Объекты инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений

Инвестиционная деятельность в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Законом РСФСР от 26.06.91 г. N 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (в редакции Федерального закона от 25.02.99г.), Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (ФЗ N 39-ФЗ от 25.02.1999), Федеральном законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений“ от 02.01.2000 г. N 22-ФЗ, Федеральным законом „Об иностранных инвестициях“ (ФЗ N 160-ФЗ от 9 июля 1999г.) и другими нормативно-методическими документами.

Вообще под инвестициями согласно Федеральному закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» понимают денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. А инвестиционная деятельность, в свою очередь, – это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Иными словами, капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Таким образом, объектами инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений, являются затраты на строительно-монтажные работы при возведении зданий и сооружений; приобретение, монтаж и наладка машин и оборудования; затраты на проектно-изыскательские работы; затраты на содержание дирекций строящегося предприятия; затраты на подготовку и переподготовку кадров; затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и др.

Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, подразделяют на следующие виды:

1) оборонительные инвестиции, направленные на снижение риска по приобретению сырья, комплектующих изделий, на удержание уровня цен, на защиту от конкурентов и т. д.;

2) наступательные инвестиции, обусловленные поиском новых технологий и разработок, с целью поддержания высокого научно-технического уровня производимой продукции;

3) социальные инвестиции, целью которых является улучшение условий труда персонала;

4) обязательные инвестиции, необходимость в которых связана с удовлетворением государственных требований в части экологических стандартов, безопасности продукции, иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента;

5) представительские инвестиции, направленные на поддержание престижа предприятия.

В зависимости от направленности действий выделяют:

· начальные инвестиции (нетто-инвестиции), осуществляемые при приобретении или основании предприятия;

· экстенсивные инвестиции, направленные на расширение производственного потенциала;

В экономическом анализе применяется и иная группировка инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений:

1) инвестиции, направляемые на замену оборудования, изношенного физически и (или) морально;

2) инвестиции на модернизацию оборудования. Их целью является прежде всего сокращение издержек производства или улучшение качества выпускаемой продукции;

3) инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является увеличение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств, при расширении спроса на продукцию или переход на выпуск новых видов продукции;

4) инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры продукции, производством новых видов продукции, организацией новых рынков сбыта;

5) стратегические инвестиции, направленные на внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение степени конкурентоспособности продукции, снижение хозяйственных рисков. Посредством стратегических инвестиций реализуются структурные изменения в экономике, развиваются ключевые импортозамещающие производства или конкурентоспособные экспортно-ориентированные отрасли.

1.2. Источники финансирования капитальных вложений

Капитальные вложения могут финансироваться как за счет собственных средств, так и за счет привлеченных ресурсов. На рис.1 показана структура источников финансирования капитальных вложений.

Рис. 1 – Источники финансирования капитальных вложений

Финансирование капитальных вложений по стройкам и объектам может осуществляться, как за счет одного, так и за счет нескольких источников.

В условиях рыночной экономики предприятие самостоятельно определяет объемы, направления, резервы и эффективность капитальных вложений. Выбор того или иного направления вложений определяется многими обстоятельствами: инвестиционным климатом в стране, состоянием производственно-технической базы промышленных предприятий, кредитной политикой, системой налогообложения, уровнем развития законодательной базы в сфере инвестиционной деятельности.

Способы и порядок финансирования имеют очень важное значение, прежде всего для повышения их эффективности. Различают два основных метода обеспечения капитальных вложений денежными
средствами: безвозвратный, или финансирование, и возвратный, или
кредитование. Безвозвратное предоставление средств не обусловлено их
возвратом в заранее установленные сроки. В каком порядке используются
бюджетные ассигнования, собственные и привлеченные средства инвесторов
и, как правило, средства специальных внебюджетных фондов.

Основными принципами финансирования являются прямой и планово-целевой характер, его непрерывность, предоставление средств в меру выполнения плана (контракта), денежный контроль в процессе финансирования и безвозвратность предоставления средств. Прямой характер финансирования означает, что средства на капитальные вложения предоставляются предприятия и организациям непосредственно. Планово-целевой характер финансирования заключается в том, что средства выдаются только на те стройки, которые обеспечены утвержденной проектно-сметной документацией и принято соответствующее решение об их сооружении. Важным принципом финансирования капитальных вложений является предоставление средств подрядным и другим организациям в соответствии с выполнением плана (контракта).

Так, проектные работы оплачиваются после окончания всех работ или их
этапа, а также другого показателя объема этих работ, а при поступлении
»россыпью" – по мере его поступления на стройку. Необходимость
непрерывного финансирования обусловлена непрерывностью самого
строительства. Неотъемлемой чертой финансирования является контроль
денежной единицей за целевым и эффективным использованием средств на
капитальные вложения со стороны банков и органов хозяйственного
управления. Особое значение он имеет при финансировании капитальных
вложений за счет бюджетных и других централизованных средств. При
финансировании их за счет собственных средств инвесторов последние сами
заинтересованы в эффективности капитальных вложений, поэтому банки могут не контролировать такие вложения. Только по просьбе инвесторов на
договорных началах за отдельную плату они могут осуществлять такой
контроль, например, проверять качество проектно-сметной документации или проводить контрольные обмеры оплаченных строительно-монтажных и других работ.

Возвратное предоставление средств, или кредитование, производится на
условиях возвратности предоставленных средств в конкретные сроки и
определенных размерах. Банки предоставляют долгосрочный кредит на
капитальные вложения в основном на тех же принципах, на которых
производится финансирование. Кроме того, кредитование является
возвратным, срочным, платным и обеспеченным. Долгосрочное кредитование более полно, чем безвозвратное финансирование, отвечает условиям перехода к рынку. Необходимость погашения кредита и уплаты процентов за пользование им больше заинтересовывает заемщиков в рациональном технико-экономическом обосновании направления и размера кредита, содействует усилению режима экономии в процессе его использования, а также является средством контроля за окупаемостью капитальных вложений.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу