Биография: Рейнгольд, Карл Леонгард




Карл Леонгард Рейнгольд (Карл-Леонард Рейнгольд, нем. Carl Leonhard Reinhold; 26 октября 1758, Вена — 10 апреля 1823, Киль) — немецкий философ.

Учился у иезуитов в Вене, но, оставив духовный сан, бежал в Веймар, где издал «Briefe über die Kantsche Philosophie», много содействовавшие популярности кантовской философии.

Позже был профессором в Йене и в Киле. Главное сочинение его — «Versuch einer neuen Theorie des menschlichen Vorstellungsvermögens» (Йена, 1789). Новое основание для кантовского учения он усматривал в следующем положении: «в сознании представление отличается от представляющего и представляемого и относится к тому и другому». На различии и связи между тремя составными частями сознания Рейнгольд основывает понятие о представлении и из него выводит всю критическую философию: что у Канта является основанием и доказательством, у Рейнгольда оказывается следствием.

Позже он оставил точку зрения элементарной философии, как он называл своё учение, назначением которого было дать фундамент знанию.
Литература о РейнгольдеСын Рейнгольда написал «Reinholds Leben und Wirken» (Йена, 1825).Keil, «Wieland und Reinhold» (Лейпциг, 1885).

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Рейнгольд,_Карл_Леонгард
еще рефераты
Еще работы по истории